Где в России лежит золото?

27.12.2015 14:56
Где в России лежит золото?
Иллюстрация:
avivas.ru

Фирма «Алданзолото», состоящая в системе групп «Полюс», увеличивает масштабы золотопроизводства и предполагает умножение объемов конечного продукта- золота- в 5 раз на ближайшую пятилетку. О решении проблем якутской фабрикой вопроса сокращения производственных трат, о внедрении нововведений в производство и соблюдении норм экобезопасности, поведал А. Носков, генеральный директор «Алданзолото» и директор по пром. безопасности и охране труда компании «Полюс» Р. Дертинов.

- Как ощущает себя предприятие в ситуациях спада мировых стоимостей на драгметалл-золото?

- Людей, занимающихся золотодобычей, спад цен на этот металл стимулирует серьезнее относится к финансовым тратам на производстве. 1 из ключевых задач – это подъем эффективности операций. Мы занимаемся поиском альтернатив по снижению трудозатрат при помощи технических решений. Это – повышения масс золота, извлекаемых из руды, либо,

минимизация трат на катализаторы, используемые в процессе производства.

- А химикаты какие применяете -импортные или российские?

- Компания покупает химикаты в Российской Федерации. Реагенты китайского производства также применяем.

- Как же удается повышать эффективность операций производства?

- Это достигается в основном за счет минимизации расходов производства.

Разрабатываются разные ноу-хау проекты предприятия. Большой акцент делается на дисциплину в коллективе, росту уровня охраны труда и пром. безопасности. Немаловажную роль играет высокая квалификация сотрудников. Также внедряем, целую программу по привлечению молодых кадров, оптимизирующих производство, способствует на рост эффективности производительности.

- Можете привести примеры на практике, как удалось рационализировать?

- Вот, к примеру, электрическая энергия. В 14 регионе Российской Федерации (Республика Саха) она самая дорогая в стране. Недавно ЗИФ Куранаха заключила соглашение с фирмой «Витимэнерго», что позволило сэкономить 20% по расходам на электрическую энергию. Фабрика потребляет на сегодня около 14 мвт/час и работает в 3 смены, круглосуточно. Благодаря ноу-хау техпроцессов получилось остановить 1ну из мельничных установок по переработке руды, что тоже дает шанс по экономии 24 Мвт/сутки.

- Это один лишь объект, где получилось урезать расходы по производству?

Нет конечно. Вот еще один случай: существовало в прошлом привлечение работников со стороны. В 2014-2015 практика доказала, что рентабельнее обучать собственных работников, которые на этом оборудовании и трудятся. Нынче на «Алданзолото» ремонтируются и экскаваторы, сами ремонтируем шины. Все это выполняется своими силами. Что способствует экономии средств по техобслуживанию. Кроме того, к примеру, усовершенствовали сгуститель. Улучшили его собственными силами, расходы составили порядка 5-6 млн. рублей. Воспользуйся мы услугами организаций со стороны, стоимость составила бы около 1000 000 € за 1 сгуститель. Всего их 5.

Претворение в жизнь в 2015 году около 20 технологических решений даст эффект рачительности порядка 1 млрд. рублей из них 500 000 000 рублей в 2015 и такая же экономия заложена и на 2016 год. Помимо того 70 идей по технологии в стадии рассмотрения.

-Планируется ли предприятием покупка новых машин и станков?

В скором времени закупка новой фабричной оснастки не запланирована.

В данный момент проблема в следующем – перепрофилирование имеющегося оборудования с 1 вида на иное. Суть процесса по модернизации проводящийся сейчас совсем прост- имеется старое оборудование и техпроцесс имеется. «Алданзолото», нужно по минимизации техзатрат поднять производительность. Глобальной замены станков и машин в этих условиях получится избежать.

- Залежи Куранаха каким-то образом отличаются от иных источников золота Российской Федерации. Как давно ведутся научные труды?

Неповторимость Курнахский залежей в том, что они сильно не выделяются, нет больших объектов руд. Рудные объекты Курнаха до того незначительные, что параметрах пробуривания 15х15 в объект залежей можно не угодить. Вследствие этого имеется необходимость проведения «доразведки», с целью дорабатывания подобных ископаемых. Это чревато лишними проблемами.

История Алданзолота началась в 1965 году. В то время обработка залежей равнялась ориентировочно 600 -700 тысяч тонн руды в год. Золотосодержание в Куранахе полвека назад держалось на планке 5 грамм/т. С десятилетиями золотосодержание в рудах снизилось, и в 2000-е г.г содержание золота в руде было 1,3 грамм на тонну.

- В 2000-е гг. подход к золотодобыче и обработке золота модифицировался или таким же остался?

- Сегодня у нас есть ноу-хау, позволяющие добывать Аu и из небогатых рудных масс.

В 1960-е г.г 20 столетия залежи с составом меньше 1,5 грамм/т. выкидывали в отвалы, а нынче же такие руды рассматриваются как техногенная залежь.

Из отвалов берется руда и методом выщелачивания – руда кладется пластами и поливается соединениями цианидов, далее золото извлекается.

В 2015 г подобным методом переработали 50 000 тонн ископаемых, в 2016 г. планируется – до250 000 тонн. В 2015 г. одно выщелачивание кучное поможет извлечь 32 килограмма золота, то в 2016 г.- более 150 килограмм. Масштабы вторичных ископаемых из насыпей горного отвода (отвал) планируется ежегодно преумножать. Это значит, что к началу 2020-х г.г в проектах произвести ежегодно до 2000 тонн золота. Ключевой фактор как извлекаемость за полвека тоже изменился: до 1991 года он равнялся примерно 68%, а в современной России -девяносто % и выше. С подобными показателями по извлечению мало предприятий не только в РФ, но во всем мире. В разрезе бизнес -ячеек фирмы «Полюс» подобного показателя более не имеется у других остальных предприятий.

- А в глобальном масштабе, какие наметки по умножению золотопроизводства?

- К 2020 г. повысить производительность до 7 000 в год.

-Ведут ли рекогносцировку около действующих залежей? Какие имеются предварительные показатели?

- Проводится разведка, также доразведка в границах функционирующих месторождений. Эту процедуру необходимо то и дело проводить, чтобы у фабрики были перспективы.

- Сколько составляет процент добычи месторождения в Курнахе в разрезе групп комнии «Полюс»?

- Доля Au, добываемая в районе Курнаха, в общей массе «полюса»- 8 %. План -2016 г.-

4, 2 тонн, однако мы опережаем динамики по плану.

- Имеются ли особенности у золота, добываемого на залежей полезных ископаемых?

- Золото Курнаха выделяется значительным процентом в залежах. Здесь мы имеем на выходе слитки лигатуры- золота с золотосодержанием 82-84%, 16-18% - сектор серебра.

 Далее на заводе города Красноярска по очистке золота достигается 99 пробы. С предприятием «Красцветмет» сотрудничают все бизнес-ячейки компании «Полюс».

- Куда потом сбывается готовое золото?

- Компания «Полюс» реализует золото лишь банкам России, в этом плане за последние несколько лет ничего не поменялось.

Имеется ли дефицит кадров? Приходят ли выпускники ВУЗов к Вам на работу?

Есть кое-какие проблемы с набором персонала. Вернее сказать сложности с уровнем профессионализма сотрудников, он был слишком невысоким.

Из наблюдений одного из новичков коллектива.

Устроившись на завод, я 1-м делом хотел вступить в диалог с работниками. Задавал элементарные вопросы по рабочей технологии. Работники не могли вразумительно дать ответ на заданные задачи. Не смогли растолковать, почему трудятся именно так, а не по-другому. Отчего имеется компактный гидроциклон в радиусе равный 2 метрам, а процесс производства ведется на древнем классификаторе? И КПД у этого агрегата гораздо ниже, чем у гидроцикла.

Здесь не обходится без процедур объяснения, обучения. В коллективе предприятия царит атмосфера замкнутости и консерватизма. «Не своих» тут не долюбливают, ввиду этого внедрение в коллектив новичков-технологов- не вариант.

Еще 1 из трудностей в плане кадров, что 90 % тружеников производства- это горняки. Они были мало знакомы с технологическими моментами на предприятии. Ввиду этого на предприятии проводятся обучения, стимулируют персонал на штудирование ноу-хау. В общем же сотрудников хватает, не есть дефицит высококвалифицированных инженеров и рабочих.

А теперь слово руководителю по промышл. безопасности и трудоохране «Полюс - групп» Дертинову Роману.

Каким образом добыча этого драгоценного металла влияет на экологическую ситуацию в регионе? Выработался ли «иммунитет» у природы от вредных воздействий от предприятия?

 -Есть 2 фактора, по каковым ориентируются, отвечает ли процесс производства ГОСТам и СНиПам. Также это остальные нормы России и интернациональные требования.

Например, 14001ISO. Все характеристики рудного поля Курнаха производство идет с придерживанием всех правил. Федеральные, внутренние проверки проходят регулярно. Лаборатории извне делают мониторинг природы по 2 ключевым курсам: охраняется бассейн воздушных масс и охрана водных ресурсов.

Примером служит хранение переработанных продуктов, складируемых в эдаком «хвостохранилище». Хвостохранилище - это своего рода бассейн. Хвосты- название в плане технологии для переработанных продуктов. Тут внедрена отечественная идея: для того, чтобы нейтрализовать цианистые соединения, применяется формалин. В хвостохранилищах произрастают растения, обитают гуси, журавли, утки. Министра экологии республики Саха это приятно удивило (когда он посещал предприятие). В целом существование растений и птиц- «вещественное доказательство» того, что требования к экобезопасности очень высоки.

В процессе выщелачивания руды используются ядовитые растворы. А отработанное сырье куда в дальнейшем поступает?

Эта технология не вредит окружающей среде, так как насыщенность химикатов в растворах невысокая, пары не дают выхода в атмосферу (химические реагенты обособлены от окружающей среды полиэтиленовыми материалами и спрятан монтаж механизмов орошения. Уровень кислотности – рн 10.5 поддерживается на одном и том же уровне. Отработанные руды могут использоваться как фундамент для очередного цикла выщелачивания.

- Отвалы использованных растворов цианида так и остаются ядовитыми?

- Эта руда проходит рекультивацию, 1-м этапом которой служит промывка штабеля руд специализированным раствором. Это обезвреживание производится гипохлоритом натрия, а после уже – остаточные соединения цианида естественным путем разлагаются. Если имеется свободный растительный слой, то им можно накрыть штабель.

Но практика продемонстрировала следующее- через два-четыре года переработанная руда утрачивает свои токсичные свойства. Около проработанного штабеля каждый день осуществляется мониторинг на наличие в составе вредных элементов в воде. Поэтому вероятность попадания в водные ресурсы ядовитых элементов отсутствует.