Магия авантюрина

20.12.2015 18:23
Магия авантюрина
Иллюстрация:
www.aloris.ru

Авантюрин - это кварцит, в составе которого есть небольшое количество других минералов. Благодаря им камень обретает свое неповторимое золотистое мерцание. Разнообразие видов и расцветок поражает: существует даже черный авантюрин. Он является относительно недорогим (от 10$), но невероятно красивым камнем.

История камня

Авантюрин был найден в Индии, где использовался преимущественно в качестве талисмана. В Древней Греции его называли «сандастрос» и использовали в различных областях, например, в архитектуре, скульптуре и т. д. У китайцев он носил статус священного камня и служил материалом для изготовления главной императорской печати. Во времена Королевы Виктории в Англии авантюрин также получил всеобщее признание. Им мастера декорировали украшения лондонских модниц. Девушки называли их «собранием любви», потому что в перстнях и колечках с этим камнем был тайничок, в котором можно было хранить фотографию или прядь волос возлюбленного. В России же использовать авантюрин начали в 19 веке, однако назывался он «искряник» или «златоискр». Известный минералог В. Севергин писал: «слово авантюрин прилично перевести можно на российский язык искряк».

Добыча камня велась в основном на Урале. Из него изготавливали декоративные изделия (вазы, статуэтки, фигурки т. д.) и предметы обихода (ложки, вилки, ножи и т. д). Сегодня камень также используют для создания элементов декора и ювелирных украшений.

Благодаря итальянскому мастеру XVI века авантюрин получил свое современное название. Образовано от итальянского слова «per l'avventure», что означает «счастье» или «приключение».

Полудрагоценный камень

Полудрагоценный камень-это не научный термин, а условное обозначение группы минералов.

Авантюрин относят к полудрагоценным или поделочным камням - камням непрозрачным или малопрозрачным. В естественном виде полудрагоценный камень не имеет такого яркого блеска, однако после обработки не уступит даже бриллиантам.

Месторождения авантюрина

География месторождений этого камня довольно обширна. Его добывают в основном в России и в Бразилии. В Австрии он встречается реже, однако именно там были найдены образцы неповторимого синего авантюрина.

Также месторождения камня находятся в Индии, Китае, Америке и Испании. В этих странах встречаются редкие виды авантюрина, такие как зеленый и красный авантюрин, стоимость которых сравнима со стоимостью лучших изделий из нефрита.

Виды авантюрина

Существует множество разновидностей этого камня, наиболее известными из которых являются:

  • Золотисто-вишнёвая.

Минерал цвета спелой вишни с золотистым мерцанием. У него самый насыщенный окрас и невероятно яркий блеск.

  • Медово-жёлтая.

Отличительная черта этого камня-равномерный, насыщенный медовый цвет.

  • Коричневая.

В отличии от предыдущего вида, коричневый авантюрин обладает неравномерным однотонным окрасом.

  • Розовая.

У данного вида камня наблюдается слабое мерцание. Его поверхность равномерно окрашена.

  • Пятнисто-полосатая.

Отличительной чертой данной разновидности минерала является неоднородный цвет. Наличие различных рисунков на поверхности, таких как полосы, узоры, пятна также относится к характеристике данного типа авантюрина.

Физические свойства

Основа авантюрина - это поликристаллический агрегат кварца. Если разобрать его на химические составляющие, то самоцвет будет силикатом кремния. Плотность камня- 2,6 г/см3. Формула: SiO2. Обладает высокой степью прозрачности и твердости, последняя оценивается в 7 баллов по шкале Мооса. Данная шкала представляет собой набор пронумерованных эталонных минералов. Для определения твердости образца необходимо «поцарапать» им другой камень, считающийся эталоном. Таким образом и узнается твердость камней.

Применение

Авантюрин популярен, прежде всего, как материал для изготовления ювелирных украшений (кулоны, бусы, кольца, броши и т. д.) и декоративных изделий благодаря своему уникальному мерцанию.

Отметим, что изделия из авантюрина не отличаются большим размером в силу того, что участки камня, имеющие ювелирную или декоративную ценность, достаточно малы (9-15 см.). Одним из редчайших произведений из этого камня считается белая ваза, высота которой достигает 1.50 см. Сейчас она находится в музее Эрмитаж.

Определяем подделку

Человечество использует авантюрин уже на протяжении многих веков и конечно за это время придумало как подделать камень. Первыми, кто нашел способ подделки были мастера из известного города Мурано. Однажды, когда они занимались привычной работой в котел с расплавленным стеклом упали частички меди. Когда содержимое емкости застыло, работники с удивлением обнаружили, что медная пыль превратилась в «искорки», очень похожие на те, которые есть в авантюрине. Позже такую имитацию камня стали называть «авантюриновым стеклом».

Авантюрин, созданный искусственно, есть не что иное, как стекло, мерцающее и блестящее за счет нахождения в его составе различных элементов.

Если авантюрин:

  1. обладает ненатуральным, очень насыщенным цветом и мерцает удивительно сильно;
  2. «разделен на зоны» большего и меньшего блеска, то есть «искорки» в нем распределены хаотично;

то это поддельный камень. Необходимо перед покупкой тщательно рассмотреть самоцвет, чтобы впоследствии избежать разочарования.

Волшебный камень

Волшебный камень авантюринАвантюрин давно считается камнем, обладающим магическими свойствами. Он является носителем позитивной энергии.

Раньше все азартные игроки считали его своим талисманом. Говорили, что он приносит удачу в игре, помогает в сложных ситуациях.

В основном этот минерал рекомендуют тем людям, кому необходимы везение, удача, энергия; тем, кто хочет добиться успеха и финансовой стабильности. Положительная энергетика камня подойдет также и тем, кто хочет усилить свои лидерские качества.

Камень также подойдет людям творческих профессий: поможет добиться всеобщего признания и подарит вдохновение.

Минерал зеленого цвета с золотистым блеском советуют приобрести влюбленным. Считается, что он способен защитить их чувства и сохранить их на долгое время. Он также способен уберечь от сглаза, ненависти и злости. Именно в качестве оберега от болезней и огорчений его вешают над кроваткой малыша.

Людям опасных профессий таким как военным, пожарным, полицейским и т. д. Подойдет синий авантюрин. Он является одним из самых сильных «защитников» среди самоцветов.

Также искрящийся камень синего цвета положительно влияет на эмоциональное состояние своего хозяина: помогает снять стресс и усталость, избавляет от негативных мыслей. Поможет он и людям, профессии которых связаны с повышенной ответственностью: повысит восприимчивость и внимательность, усилит концентрацию.

Черный авантюрин является, пожалуй, самым мистическим и таинственным. Считается, что он помогает связаться с Космосом и открыть скрытые возможности подсознания. Также камень будет полезен для тех, кто не может определиться с профессией. Он поможет принять решение и добиться успеха в работе.

Лечебные свойства

Авантюрин с давних пор считался «камнем-лекарем» и неспроста. Литотерапевты уверены, что он способен излечить от таких недугов как:

  1. аллергия
  2. бронхит
  3. облысение
  4. заболевания кожного покрова
  5. высокое давление
  6. ОРВИ
  7. проблемы со зрением

Он также помогает:

  1. стимулировать обмен веществ (полезно для тех, кто сидит на диете)
  2. улучшить работу кровеносной системы
  3. очистить организм от шлаков и токсинов
  4. снять болевые ощущения как при мигренях, так и при серьезных ушибах и травмах
  5. избавить от проблем со спиной, улучшить состояние костной системы (достигается это путем массажа с использованием авантюрина).

Важно отметить, что литотерапевты не рекомендуют носить авантюрин больше одного месяца, так как это может вызвать дисбаланс энергии. Поскольку этот камень считается лунным, его можно зарядить от лунного света, поставив на подоконник. Зарядившись, авантюрин передаст положительную энергию Луны своему владельцу.

Астрология

Авантюрин оказывает положительное влияние на представителей земных знаков Зодиака, а именно на Тельца, Козерога и Деву. Им он поможет стать более мечтательными, научит распознавать знаки судьбы, подарит чуткость и мягкость.

Противопоказан огненным знакам. Овнам, Львам и Стрельцам авантюрин не принесет ничего хорошего, только обострит их негативные качества и усилит проявление представителями этих знаков Зодиака негативных эмоций.

Водные знаки нейтрально реагирует на камень, а в некоторых случаях даже положительно. Например, он способен придать энергию и настойчивость, в которых порой нуждаются Рак, Скорпион и Рыбы.

Уход за камнем

Авантюрин-камень не слишком капризный, однако, чтобы он сохранил свой первоначальный вид на долгие годы, необходимо помнить следующие правила:

Нежелательно держать камень на солнце долгое время: ультрафиолетовые лучи плохо влияют на его внешний вид.

Перепады температур. Авантюрин не переносит резкого изменения температуры воздуха. Если его нагреть, а потом резко охладить на поверхности можно будет заметить различные повреждения, такие как трещины и даже сколы.

Не чистить камень средствами, в состав которых входят химические элементы. Для чистки авантюрина лучше использовать мыльный раствор, тряпку или зубную щетку.

Завершая процесс очистки камня, его необходимо протереть сухим полотенцем или другим видом ткани.

Время от времени авантюрину требуется как лунная, так и «солнечная подпитка»: камень необходимо положить около окна в солнечный день и оставить его на некоторое время.

Заключение

Авантюрин-камень с положительной энергией. Если соблюдать нехитрые правила по его уходу, можно не только сохранить авантюрин в идеальном состоянии, но и усилить его магическое и лечебное влияние на человека.