Все об ониксе

13.12.2015 03:29
Все об ониксе
Иллюстрация:
kristall-shop.com.ua

Оникс (др.греч. — ноготь) — один из видов природного камня, разновидность кварца. Кварцевая группа включает в себя множество различных минералов, одним из которых является оникс.

Благодаря примесям других минералов, каждый оникс имеет свой неповторимый рисунок и текстуру, сочетая в себе слои самого разного цвета. Именно за уникальную красоту он и получил популярность во всем мире.

Рождение оникса

С его названием связывают красивую легенду из греческой мифологии. Однажды, Эрот, сын Афродиты, играя, обрезал ей ногти на руках и, как ни в чем не бывало, продолжил веселиться. Боги увидели, что ногти богини красоты лежат на земле и решили превратить их в камень оникс.

Этот камень образуется преимущественно в местности, где есть термальные источники. В их составе выделяют оксид кремния, магний, кальций, алюминий и железо—основу для появления оникса. Путем наслаивания этих элементов оникс приобретает свой уникальный полосатый окрас.

История камня

Минерал имеет богатую тысячелетнюю историю. Он был известен еще во времена древнего Вавилона (именно там были найдены первые изделия из оникса).

Многие народы в те времена считали камень священным. Отчасти поэтому стены храма царя Соломона были сделаны из оникса, а в Мексике из минерала изготавливали в основном сосуды для жертвоприношений и украшения для храмов.

Также оникс использовали:

  1. в качестве материала для создания предметов быта;
  2. для создания объемных изображений (гемм);
  3. как материал для покрытия пола;
  4. для различного рода инкрустаций;
  5. для строительства храмов.

В эпоху Средневековья интерес к ониксу продолжал расти. Приобрел популярность он и в искусстве скульптуры.

Произведения из этого минерала нередко признавались настоящими шедеврами во многом благодаря уникальной способности оникса пропускать свет на толщину до 7 сантиметров. При правильном освещении скульптуры можно увидеть всё многообразие оттенков этого камня.

Однако некоторые народы приписывали минералу негативные свойства. Например, в Китае оникс символизирует плохие предзнаменования, а арабы связывали с ним скорбные чувства.

Добыча в мире

Раньше оникс добывали во многих странах, однако на сегодняшний день, только Пакистан, Афганистан, Иран, Бразилия и Египет добывают этот минерал в промышленных масштабах. Дело в том, что запаса оникса на планете не так много и его месторождения распределены неравномерно. Поэтому те страны, которые имеют крупные запасы этого камня могут позволить себе добывать его, тем самым не только окупая сам процесс добычи минерала, но и получая прибыль.

В России существует всего два месторождения оникса—в Якутии и Иркутской области. Однако, по сравнению с вышеупомянутыми странами, российские запасы являются незначительными. Оникс встречается и других областях нашей страны, но его количество не позволяет проводить работы по промышленной добыче.

Виды оникса

Ценность этого минерала зависит от количества полос и их толщины. Ониксы имеют широчайшую палитру цветов и оттенков, от прозрачных до темных:

  1. темно-белый камень называется арабским ониксом;
  2. агатовый вид имеет полосы серого цвета;
  3. у карнеола можно заметить белые и ярко-красные оттенки;
  4. у сардоникса преобладают белый и красные цвета.

Раньше различным видам оникса приписывали свои магические свойства. В частности, сардоникс защищал от зла, придавал сил и храбрости, а арабский и агатовый улучшали память, являлись сильными обегами.

В наше время украшения из оникса также используются в качестве защиты от сглаза.

Химия и физика

Как уже было упомянуто выше, оникс—это разновидность кварца с присутствием небольшого количества примесей. Химический состав камня говорит о том, что оникс—это двуокись кремния. Его формула: SiO2.

Физические свойства самоцвета также довольно интересны. По шкале Мооса, его твердость оценивается в 7 баллов. Напомним, что данная шкала была создана в XIX веке и названа по имени своего создателя, известного геолога, Карла Фридриха Кристиана Мооса. Он пытался найти способ точного измерения твердости камней и минералов и в итоге ему это удалось.

Сама шкала представляет собой небольшой ящичек с десятью пронумерованными отсеками от 1-10. В каждом лежат образцы минералов разных видов—эталонов твердости. Далее, камень, твердость которого необходимо определить, трут о каждый образец. Если на нем остаются царапины, значит твердость проверяемого камня имеет более высокий балл.

Также, такая проверка минералов помогает мастерам понять природу образца, так как иногда сделать это бывает трудно и, соответственно выбрать подходящий способ обработки.

Плотность оникса составляет 2,6 грамма на кубический сантиметр, что позволяет ему поглощать влагу от 0,1 до 0,3%. Это сравнительно небольшой показатель, например, у мрамора он даже выше.

Добавим, что у оникса нет спаянности в связи со слоевой структурой, поэтому нельзя предугадать заранее как рассыплется камень, получив серьезную трещину.

Подделка оникса

На сегодняшний день существуют два основных способа подделки минерала:

  1. с помощью агата—этот камень меняется благодаря различным химическим реакциям и становится похож на оникс;
  2. с помощью вещества, созданного искусственно и приближенного к цвету и структуре оникса. Его используют в основном в декорировании и облицовочных работах.

Оникс подделывают не так часто, как более известные и ценные камни, однако, покупая украшение или сувенир, лучше убедиться, что это настоящий оникс, а не, например, подкрашенный агат. Основное отличие оникса от всех других минералов—это его полосатая, часто контрастирующая расцветка. Нередко продавцы выдают за оникс камни с одним доминирующим цветом, рассчитывая, что звучное название сыграет свою роль.

Как определить подделку?

  1. Обратите внимание на прозрачность камня. Чем глубже просматривается рисунок на ониксе, тем больше вероятность, что он настоящий. Если же вместо насыщенного полосатого окраса можно увидеть поверхностный и неглубокий рисунок, то изделие является подделкой.
  2. Поддельные изделия часто не выдерживают проверку временем и внешними условиями. Искусственно созданный камень, под воздействием света, воды и других раздражителей, теряет окрас оникса, вновь обретая свой первоначальный вид. Агат и мрамор чаще всего используются для создания подделок изделий из оникса.
  3. Стоимость изделий из оникса не может быть слишком низкой. Конечно, этот минерал не слишком дорогой, однако все же имеет свои ценовые рамки. Если продавец слишком дешево продает сувениры и украшения из оникса, то скорее всего эти товары поддельные.
  4. Натуральный оникс имеет довольно приличный вес по сравнению с агатом или пластиком—материалами, использующимися для создания его подделок. Чтобы определить натуральный оникс его необходимо просто взвесить.
  5. Минерал натурального происхождения имеет низкую степень теплопроводности. Даже при нагревании он долгое время остается холодным, в то время как подделка из пластика сразу нагревается.

Магические и лечебные свойства

С древних времен оникс считается сильным оберегом. Людям, которые работают в опасных для жизни условиях (полицейский, пожарный и др.) литотерапевты (специалисты по лечению с помощью камней) рекомендуют приобрести оникс.

Кроме того, этот камень помогает улучшить ораторские способности. Первыми это свойство минерала заметили еще тысячи лет назад. Его клали под язык во время выступлений для того, чтобы очаровать аудиторию и убедить ее в своей правоте.

Предприниматели, приобретая оникс, могут рассчитывать на успех в финансовых делах и быстрое развитие своего бизнеса. Он делает человека более упорным и настойчивым в достижении своих целей, пробуждает лидерские качества. Однако, если постоянно носить этот камень, жажда наживы может затуманить все вокруг. Поэтому носить его следует не слишком часто, желательно только на важные деловые встречи.

Оникс наполняет своего владельца энергией и силой. Человек становится более внимательным и собранным. Благодаря этим свойствам, камень рекомендуют студентам, директорам, бухгалтерам и всем тем, кто связан с профессиями, требующими высокую степень ответственности и концентрации.

Камень используют и в медицине. Литотерапевты утверждают, что оникс способен:

  1. лечить заболевания носоглотки, верхних дыхательных путей, ушные инфекции;
  2. Улучшить слух;
  3. Избавить от мигрени и головокружений;
  4. Уменьшить чувство голода (полезен для людей, сидящих на диете);
  5. Поднять настроение, избавляя от стресса и депрессии;
  6. Повысить иммунитет человека.

Оникс в астрологии

Астрологи рекомендуют носить этот камень:

  1. Овнам. Он помогает направить природную энергию Овна в нужное русло, помогая достигнуть намеченной цели. Также он успокаивает, дарит внутреннее спокойствие представителям данного знака Зодиака. Однако, не все ониксы подходят Овнам—им не стоит носить синие, голубые и зеленые камни.
  2. Девам. Оникс раскрывает их внутренний потенциал, избавляет от постоянных сомнений, помогает принять решение.
  3. Тельцам. Камень сделает их более независимыми, отгородит от чужого влияния. Оникс также способен избавить Тельцов от лени, придать им сил для успешной работы.
  4. Козерогам. Представителям этого знака камень подарит желанную стабильность и материальное благополучие.

Однако он подходит не всем знакам Зодиака. В особенности нежелательно его носить Близнецам. Люди, родившиеся под этим знаком, имеют множество увлечений и интересов. Оникс же помогает владельцу сконцентрироваться на чем-то одном, что в корне отличается от энергетики знака Близнецы.

Использование камня

Оникс используют в основном при создании:

  1. сувениров, предметов декора, амулетов и талисманов;
  2. ювелирных изделий;
  3. материалов для внутренней отделки.

Недавно оникс начали использовать и в облицовке стен и пола. Также им декорируют колонны и камины. Благодаря высокой степени плотности и невысокий процент поглощения влаги, его используют для отделки таких помещений как ванны, бассейны, сауны, бани и т.д.