История добычи золота в России

20.09.2015 22:45
История добычи золота в России
Иллюстрация:
goldrussian.blogspot.com

Золото представляет собой один из самых благородных и ценных металлов. Когда главные промышленности, подарившие странам достаток, только начинали развиваться, человек уже научился высоко ценить такой металл, как золото. Он использовался:

  • для обмена между торговцами,
  • в качестве альтернативы денежным ресурсам,
  • как средство поддерживающее благополучие страны.

Такие драгоценные металлы, как золото, представляют собой важный показатель, обеспечивающий уровень развития страны. Россия в последнее время увеличивает объёмы золотых запасов. Это не только укрепит позиции страны на мировых рынках.

История золота России

Месторождения этого металла присутствовали на территории страны всегда. Однако, лишь в 18 веке золотые источники были обнаружены, приблизительно в тоже время началась их выработка. Существует в истории даже конкретное событие, связанное с обнаружением неизвестного камня. Раскольник, которому по счастливой случайности удалось обнаружить этот удивительный камень, сразу же сообщил о своей находке властям.

Удивительная находка тут же привлекла к себе особое внимание со стороны кладоискателей Екатеринбурга. Всё началось именно в этом замечательном городе. Этот рудник получил название "Первоначальный". Однако, ещё задолго до того, как он был обнаружен, информация о золотых источниках, имеющихся на территории России, уже присутствовала в архивах страны и датировалась 5 веком.

Историки тех времён уделяют особое внимание горной системе Урала. Доказательствами присутствия золота в этих местах являются найденные предметы быта. Жители этих земель создавали не только утварь, но и красивые украшения. Так как изделия из золота присутствовали в большом количестве, учённые предположили, что источник с золотым запасом находился где-то недалеко. Пётр Великий издал указ о начале добычи ценного металла. В результате, Россия была признана лидером среди добычи золотых металлов. Важность данного события имела колоссальное значение для будущего.

Как велась добыча золота?

Способы, обеспечивающие качественную и быструю выработку этого природного элемента, совершенствовались. Развитие индустрии происходило во все времена, по мере того, как страна одерживала новые победы и достижения в сфере металлургической промышленности. Технологии по очистке золота от других примесей очень необходимы для России. География добычи драгоценного металла сместилась от Урала, ближе к Западной Сибири. Золото государства стало доступным для зарубежных предпринимателей только после того, как появились чеканные монеты.

Однако подобные инновации открыли путь для других стран. Зарубежные производители изделий из золота открыли способы, позволяющие добывать данный металл:

  • эффективно и быстро,
  • с присутствием очищающих золото элементов,
  • в допустимых к выработке объёмах.

Ещё в начале нашего века, общее количество известных месторождений достигло пяти тысяч восьмисот. Это позволило улучшить ситуацию относительно работы металлургической промышленности в целом.

Механические способы добычи этого природного элемента не всегда эффективны. Ведь иногда рудники имеют в своей структуре и другие ценные металлы и минералы, которые приборы просто могут разрушить. Поэтому заводы зачастую закупают специализированное оборудование. С его помощью проводят подробный анализ почвы и всей, прилегающей к руднику местности на содержание металлов.

Где находятся золотые залежи?

Рейтинг месторождений этого металла в мире, очень разнообразен по своей географии. Однако, Россия смогла занять почётное четвёртое место в списке наиболее богатых источников для выработки золотых ресурсов. Прииски рассредоточены по всей территории страны неравномерно. В некоторых регионах залежи отличаются особыми запасами металлов.

Только два региона России позволяют построить целые перерабатывающие заводы, располагающиеся вблизи источников для выработки. Это Сибирь и Дальний Восток, где местность имеет все необходимые характеристики для начала работы по добыче золота.

Крупные прииски присутствовали не только в Красноярском и Хабаровском крае. Кроме того, известны крупные месторождения в Бурятии. Издавна славится своими золотыми запасами Чукотский автономный округ. Здесь можно найти прекрасные образцы данного природного материала, способного создать все необходимые условия для благополучия страны.

Главные золотые рудники

Первый и наиболее важный для развития добычи золота является Соловеевский прииск, расположенный в Приамурье. Рассыпное золото представляет собой особый вид металла. Ещё в 18 веке здесь открыли настоящий источник для выработки такого ценного ресурса.

Удерейский прииск стал настоящим открытием для Краснодарского края. Несмотря на то, что открыли рудник совсем недавно, его значение для развития всей территории очень важно. На протяжении около десяти лет, систематическая выработка золота представляет собой хороший фундамент, обеспечивающий Краснодарский край всеми необходимыми условиями для полноценного развития.

После того, как был открыт Невьяновский прииск, золотые слитки стали производить в больших объёмах. Тогда царское правительство решило присвоить себе все, присутствующие на данной территории разработанные участки рудника. Их выкупили, поэтому выработка стала контролироваться со стороны государства.

Когда выработка золота началась, первый найденный слиток был отлит в медаль. Это событие позволило создать все условия для дальнейшей добычи ресурсов.

Другой знаменитый прииск – Градский, прославился тем, что именно благодаря работе с ним, в Российской Федерации открыли этотудивительный драгоценный камень. В месторождении золота нашли алмаз, который впоследствии поддержал богатство и благополучие страны на должном уровне.

Тогда же исследователи уделили особое внимание выработке алмазов:

  • обнаружили их удивительные свойства,
  • организовали работу по добыче драгоценных камней,
  • позволили наладить процесс шлифовки алмазов.

Удивительно, но большинство подобных залежей драгоценных минералов и металлов были выявлены лишь после выработок, направленных на поиск какого-то одного полезного ископаемого.

Дамбуки прославился длительностью произведённых на его территориях выработок и качеством добытого золота. Около ста лет выработки металла ведутся не только на старом, но так же и на новом рудниках.

А вот Кондер стал месторождением, которое подарило России больше золота, чем на многих других рудниках вместе взятых. Платина стала вторым, важным для развития металлургической промышленности элементом. Даже Алтайский прииск не смог превзойти Кондер по объёмам выработки.

У каждого рудника присутствуют свои преимущества и недостатки, связанные с местностью. Некоторые условия климата затрудняют выработку. Однако предприятия, занимающиеся добычей золота, имеют в наличии все необходимые механизированные устройства, обеспечивающие ускорение работы.

№ п./п.

Регион

Объем золотодобычи в тонах

1

Красноярский край

47,6

2

Амурская область

30,6

3

Чукотка

24,6

4

Саха (Якутия)

22,3

5

Магаданская область

21,4

6

Иркутская область

20,7

7

Хабаровский край

20,7

8

Забайкалье

9,5

9

Свердловская область

6,6

10

Бурятия

5,9

11

Челябинская область

5,3

12

Камчатка

2,5

13

Тыва

2,2

14

Хакасия

1,6

15

Алтай

1,5

Известные золотодобывающие компании

В государстве подобная отрасль развивалась настолько хорошо, что уже через несколько лет своего существования Россия заняла заслуженное место среди богатейших стран мира.

Чтобы закрепить позиции, а так же обеспечить золотой фонд государства дополнительными инвестициями и новыми технологиями для выработки драгоценного метала, было принято решение о создании компаний.

Специализированные предприятия позволяли создать все условия, позволяющие отправлять золото на последующую переработку сразу же после его нахождения. От источника и до отдела, который отвечает за работу с золотом, металл отделяет несколько часов пути. Это очень удобно, ведь экономит время, потраченное на весь процесс доставки материала от источника к одному из ближайших предприятий.

При этом между компаниями присутствует определённая конкуренция, способствующая разработке инновационных подходов к выработке золота, как наиболее ценного металла. Компания «Полюс Золото», одно из немногих предприятий, позволяющих осуществлять работу во многих направлениях. Здесь добываются металлы различных категорий и рассыпные руды.

«Северсталь» - компания, занимающаяся поиском новых источников для выработки. Предприятие позволяет работать для нужд нескольких ведущих отделов черной металлургии. Дочерние компании присутствуют на территориях нескольких стран. Это обеспечивает Россию нужными деловыми договорами и связями.

Среди партнёров России можно особенно выделить Францию и США. Ведь эти государства не только поддерживают обработку драгоценных металлов России. Они предоставляют свои услуги по реализации уже готовых изделий.

Добыча золота осуществляется во всех вышеперечисленных регионах России. Но она ориентирована по большей части на внутренний рынок. Ведь он позволяет денежным ресурсам вращаться внутри самого государства. Так все золотые сбережения инвестируются в несколько предприятий, функционирующих на территории региона, обеспечивающего их выработку.

Даже те компании, развитие которых происходит в индивидуальном порядке, стремятся присоединиться к крупной организации, специализирующейся на заключении крупных, взаимовыгодных контрактов с ювелирными магазинами по всему миру.

Международные рынки дают множество дополнительных преимуществ. А поддержка популярных и богатых инвесторов, обеспечивает начинающих предпринимателей всеми гарантиями относительно успешности заключённой сделки.

Объёмы годовой общенациональной добычи – первый показатель успешности государства, в котором она производится. Существует даже специальный список с перечнем богатых государств. Здесь Россия занимает пока только третье место. Но если учесть темпы роста производства и добычи золота по всей территории страны, то данные показатели в скором времени могут измениться. И быть может, наше государство будет красоваться на первом почётном месте.

Украшения из золота

В современном мире существует огромное количество украшений, сделанных из самых различных металлов. Не для кого ни секрет, что превзошло всех по популярности именно золото. Ещё с древних времён сохранилась традиция, относительно хранения своих богатств в виде золотых запасов.

Ведь, если денежные единицы являются временным эквивалентом заработка, в зависимости от курса, присутствующего на главных электронных ресурсах крупных банков страны.

Лучшие ювелиры страны создают прекрасные произведения искусства, призванные украшать не только выставки и витрины магазинов. Предприниматели поспособствовали тому, чтобы ювелирные изделия носили все представительницы прекрасного пола. А все потребители могли похвастаться прекрасными и приемлемыми по цене изделиями из золота.

Форма изделий может быть самой удивительной. Иногда ювелиры выполняют индивидуальные заказы. Это, конечно же, стоит намного дороже, чем приобретение подобных товаров в обычных магазинах. Но такие ювелирные изыски позволяют:

  • получить уникальное изделие, которого вы точно не найдёте ни у кого из ваших знакомых,
  • удивить всех своим творческим вкусом, ведь мастер будет изготавливать изделие по вашим эскизам,
  • обеспечить себя хорошим капиталовложением, ведь золото – это стабильное сбережение, его всегда можно перевести в любую валюту мира.

Конкурентоспособные предприятия сражаются за превосходство, используя для обеспечения своего первенства самые различные способы. Некоторые предприниматели нанимают знаменитостей, для съёмок в рекламах, где их ювелирные изделия представлены в лучшем свете. Другим достаточно наличия популярного бренда, под покровительством которого происходит создание новых изделий из этого благородного металла.

Но ведь, если задуматься, то золото не нуждается в особом дорогостоящем пиаре. Оно по сути само является брендом, покорившим сотни потребителей по всему миру.