Цены на газ снижаются

13.09.2015 13:18
Цены на газ снижаются
Иллюстрация:
rian.com.ua

Стоимость вывоза газа из России строго зависит от цен на нефть. Так как нефть уже в течение полутора лет стремительно дешевеет, «Газпром» уже понизил цены в серьезной мере для своих покупателей в Европе. Прогнозы в подобной ситуации неблагоприятны: положение вещей для России может оказаться тяжелее.

Управляющий Фондом энергетической безопасности Константин Симонов пояснил, что стоимость газа напрямую зависит от стоимости нефти. Они изменяются с промежутком в четыре-восемь месяцев в зависимости от контракта на газ.

Специалист говорит, что обычно промежуток длится 6 месяцев. Это значит, что если в июле стоимость нефти стремительно понизилась, то в декабре в Евросоюзе будут покупать газ из России по цене, понизившейся на столько же, на сколько баррель.

В среднем стоимость экспорта газа из Российской Федерации в Евросоюз во второй трети этого года составляет 251 доллар за одну тысячу кубов. Хотя в первой трети стоимость составляла $284. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен до сорок пять-пятьдесят долларов/баррель.

Управляющий EastEuropeanGasAnalysis Михаил Корчемкин провозглашает, что если стоимость нефти продолжит снижаться, то цена 1 тысячи кубометров газа из России в Европе в январе этого года понизится до 180 долларов в среднем, а в начале следующего года - до 170 долларов. Следовательно, «Газпром» так или иначе понесет серьезные потери.

По мнению вице-президента компании Argus В. Мищенко, предсказания крупнейших мировых банков (BofAMerrillLynch, BNPParibas, SocieteGenerale, CreditSwiss и других), которые высказали свое мнение по поводу цен в следующем году, оказываются более благоприятными.

По их предсказаниям, в третьей четверти этого года стоимость барреля будет составлять 57 долларов, а через год - шестьдесят семь долларов.

Мищенко полагает, что при такой стоимости продажа газа России останется прибыльной и не повлечет за собой неприятностей для «Газпрома». Однако при этом наиболее важную роль играет стратегия поставщика газа.

Специалист говорит, что в сложившейся сейчас ситуации на рынке нефти «Газпром» уступит требованиям европейских стран и произведет отвязку цен на газ от стоимости нефти и начнет ориентироваться на цены разовых контрактов на хабах газа Европы.

Слухи о таком развитии событий ходят уже долгое время. К требованиям III Энергопакета Евросоюза относится прозрачное образование цен, что по факту значит поддержание баланса спроса и предложения. На самом деле, это подразумевает зависимость стоимости газа из России от спота Европы. Так что все предположения оказываются подтвержденными. Также специалист добавляет, что очень часто спотовая стоимость является выше стоимости долгосрочных контактов, в частности, если принимать к сведению снижение стоимости барреля.

Спотовая стоимость на хабах Европы, в самом деле, обычно ваше цен «Газпрома». Тем не менее, обыкновенно это случается лишь в периоды стремительного увеличения потребления.

По словам Михаила Корчемкина, на хабе TitleTransferFacility в Голландии в начале текущего года стоимость газа составляла 226 долларов за одну тысячу кубометров, а во второй четверти года - $218. Эти цифры гораздо меньше тех, какие получает «Газпром».

Будет ли «Газпром» понижать стоимость

Евросоюз старается понизить влияние «Газпрома» на рынке Европы, но газ из России до сих пор остается незаменимым. Такого мнения придерживаются экономисты из России и «Газпром». Однако, специалисты предсказывают, что российский экспортер газа будет вынужден сильно понизить цены в скорейшее время для удержания крепкой позиции на рынке. Во-первых, это произойдет из-за поставки в европейские страны в ближайшем времени сжиженного газа из Америки, который может стать дешевле русского.

В то же время россияне считают, что воззвания диверсифицировать экспорт в страны Европы направлены против Российской Федерации. Глава Министерства энергетики России Александр Новак объявил в одном из своих интервью, что такие призывы политически мотивированны.

Новак заметил, что, в конечном счете, странам Европы понадобится больше газа, поэтому политикам не нужно ввязываться в экономические дела, чтобы уменьшить конкурентоспособность России.

Евросоюз в течение долгого времени пропагандирует диверсификацию экспорта энергоресурсов, а газа особенно. Таким образом, Европа пытается понизить зависимость от РФ. Весной этого года министры по делам энергетики «Большой семерки» провозгласили диверсификацию поставок энергоресурсов основным элементом энергетической защищенности.

В выпущенном постановлении объявляется, что главная цель министерства - продолжение политики диверсификации баланса энергии, ее носителей и маршрутов их поставки. Также произносились надежды на совершенствование защищенности энергосистем от перебоев в экспорте.

Остается один вопрос: смогут ли страны Европы существовать без газа России? Точки зрения на эту проблему разнятся. Жители Европы время от времени поднимают тему экспорта из Азербайджана. Тем не менее, для его экспорта на текущий момент нет развитой инфраструктуры. Также у Азербайджана будет возможность экспортировать только десять миллиардов кубометров, которые получат три страны (восемь миллиардов кубов - Италия, по одному миллиарду- Болгария и Греция).

Многократно решался вопрос о сланцевом газе, добываемом в Америке и всецело обеспечившем американские предприятия. Он позволил перевести на газ угольное производство, что способствовало увеличению экспорта недорогого угля в Европу.

Тем не менее, европейское положение вещей, связанное со сланцевой добычей, совершенно не похоже на американское. Во-первых, в Европе очень большая плотность населения. Другой фактор - фрекинг, который может служить причиной разлива подземных вод. Кроме того, все уже предпринятые попытки такой добычи не закончились успехом.

По словам начальника «Газпрома» Алексея Миллера и оценкам российских специалистов, есть вероятность снижения добычи в странах Европы на 80 миллиардов кубометров в течение следующих 15 лет. При этом также обозначается убыль экспорта трубопроводного газа в Европу от традиционных поставщиков.

При таких условиях, по прогнозам разных специалистов, к тому же времени газовый спрос в европейских странах поднимется на сто-сто пятьдесят миллиардов кубометров и достигнуть 550–600 миллиардов кубов.

Впоследствии Миллер заявил, что в настоящее время в Европе увеличивается спрос конкретно на газ из России. При этом российское производство может удовлетворить потребности Европы, для этого резко повысив количество добычи. Даже в европейских странах отнюдь не все являются сторонниками идеи понижения зависимости от Российской Федерации. Председатель правления немецкой Wintershall Марио Мерен объявил, что диверсификация потерпит крушение, если Евросоюз изберет своей тактикой полное избавление от продукции России.

За первые шесть месяцев этого года экспорт газа из России по территории Украины значительно снизился.

По словам пресс-секретаря «Укртрансгаза» Максима Белявского, в первом полугодии этого года перевоз газа из России через Украину равнялся 28,7 миллиардов кубометров. Эта цифра на одну пятую меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Тогда как во втором полугодии планируется перевозить двести двадцать пять миллионов кубометров в день. Это на пять процентов больше прошлогоднего количества.

Заместитель главы Фонда энергетической безопасности А. Гривач объясняет, что понижение транзита в первой половине этого года произошло из-за применения другого пути - газопровода «Северный поток». Второй причиной служит ограничение экспорта, введенное в России. Гривач говорит, что в подземных хранилищах газа в европейских странах в течение двух лет находились большие объемы газа, так как они остались невостребованными из-за аномально жаркой температуры воздуха в холодный сезон.

Специалист добавляет, что этот газ в любом случае должен был попасть в продажу. Если бы Российская Федерация попыталась экспортировать большее количество своего газа, это отрицательно повлияло бы на мировой рынок газа.

Также Гривач сообщает, что доля газа России не должна упасть ниже теперешних 30%.

Специалист акцентирует внимание на значительном снижении добычи в Евросоюзе. Например, в Норвегии, одном из лидеров по добыче газа, в течение нескольких лет не могут увеличить добычу на одном из самых крупных месторождений «Тролль». В этой стране способностей достаточно лишь чтобы поддерживать существующий уровень. Другое крупное месторождение, «Ормен ланге», опустошено уже практически наполовину и в течение семи-восьми лет будет использовано полностью.

Нидерланды, еще один крупный газодобытчик, потерпели крушение уже сейчас, хотя эксперты пророчили это событие только через 5 лет.

Гривач отмечает, что уже в настоящее время голландцы начали покупать газ у других стран. Специалист добавляет, что планы Европы по отказу от газа России не сбудутся, так как его импорт более надежный и он сам более конкурентоспособен.

Однако партнер фирмы Rusenergy М. Крутихин полагает, что в случае невозможности полного отказа от газа России Евросоюз может просто понизить зависимость от него в достаточно большой степени.

Специалист поясняет, что для этого в Европе необходимо создать сеть газопровода, объединяющую Евросоюз. Это поможет стране, страдающей от нехватки газа, мгновенно получить поддержку от других европейцев. Крутихин говорит, что вдобавок нужна постройка всеобщего координатора потоков газа.

Тем не менее, по мнению Крутихина, труб для возведения такой сети недостаточно, и страны Европы еще не доверяют друг другу до такой степени. Однако постепенно газопровод строится, и в течение двух лет он должен начать работу.

Теперь возникает другая проблема: откуда взять газ. Крутихин говорит, что европейским странам будет выгоднее импортировать сжиженный газ США. Евросоюз располагает достаточным количеством аппаратов по регазификации. Однако до сих пор Америка не стартовала экспорт газа, так как еще в силе законодательные ограничения на экспорт энергоносителей. Ситуация обещает измениться в скором времени, так как сейчас в Америке находятся огромные запасы газа и нефти. Поэтому нефтегазовые фирмы стараются изо всех сил отменить запрет.

Крутихин полагает, что в течение пяти лет у США появится возможность экспортировать в европейские страны до сорока миллиардов кубов газа. Специалист добавляет, что такого количества газа достаточно, чтобы составить конкуренцию «Газпромому». При этом американский газ не будет стоить дороже российского.

Крутихин сообщает, что теперь газ в Америке стоит меньше три доллара за один миллион британских термических единиц, то есть около ста семи долларов за одну тысячу кубометров. Если учитывать сегодняшние цены с учетом трат на перевозку и регазификацию, Америка сможет легко импортировать свой газ за 232–250 долларов за одну тысячу кубов.

Заместитель представителя управления «Газпрома» А. Медведев еще весной заявлял, что средняя стоимость в год экспортных поставок фирмы в этом году будет составлять 240–245 долларов за одну тысячу кубов.

Крутихин добавляет, что кроме ввоза газа европейские страны стремятся развивать энергосбережение и альтернативные источники энергии, применяющие энергию тепла, потока воды или ветра. Во-первых, это разрешит понизить потребление газа. Во-вторых, альтернативные источники дадут дополнительную энергию, не зависимую от газа.

Крутихин предупреждает, что при таких обстоятельствах «Газпром» будет вынужден уступить и понизить цены, чтобы удержать своих покупателей.