Проигрыш Америки в борьбе за нефть

06.09.2015 17:45
Проигрыш Америки в борьбе за нефть
Иллюстрация:
tengrinews.kz

В Америке закрылось огромное число нефтяных буровых установок, так как падение цен на нефть сделало добычу убыточной. Такого результата можно было ожидать, потому что именно его добивалась ОПЕК. Тем не менее, участники нефтяного рынка убеждают, что как только цены на нефть повысятся, нефть из Америки снова начнет экспортироваться.

Снижение стоимости барреля сильно повлияло на американский сектор добычи. Буровые машины в Америке начали закрываться с ошеломительной скоростью: за полтора месяца свернули более двухсот установок, по сведениям Baker Hughes Inc. Это самые высокие темпы за всю историю нефтедобывающей промышленности, начиная с конца двадцатого века.

За последние семь дней число установок для добычи нефти уменьшилось на пятьдесят пять, а всего к середине зимы закрылось больше тысячи мест нефтедобычи. Половина сотни из них – это установки бурения по горизонтали, которые имеют своей целью извлечение запасов нефти, трудно добываемых обычным способом.

Упадок стоимости нефти

Огромное число установок, прекративших работу, находится в одном из самых крупных месторождений сланца - бассейн Пермский в штате Техас. Там в течение недели прекратили работу сразу 15 вышек, все еще действуют четыреста восемьдесят семь. Еще одно место с многочисленными залежами сланца - Игл-Форд (штат Техас). В нем число работающих агрегатов уменьшилось на дюжину, осталось 185. Третий великан нефтедобычи – месторождение Баккен (Северная Дакота) остановила работу шести установок, оставив 165. В этой формации на сланцевой нефтедобыче работами занимается фирма Continental Resources. Эту местность еще называют Саудовской Аравией в Америке, исходя из огромного количества полезных ископаемых. Фирма-владелец этих земель утверждает, что вынуждена уменьшить число установок с 50, которые оставались в конце прошлого года, до тридцати одной. Это произошло из-за того, что она принуждена понизить траты на 41% — с $4,6 млрд. до $2,7 млрд., по замечанию эксперта Moody's Analytics Криса Лафакиса.

Стоимость нефтяного барреля снизилась за минувшие полгода больше, чем в 2 раза (со $110/баррель до $50), что сделало нефтедобычу на многих месторождениях Америки лишь убыточной.

Нефтесервисные фирмы отреагировали не только приостановкой добывающих установок. Одна из самых крупных во всем мире компания, американская Schlumberger, огласила, что имеет в планах уволить девять тысяч работников (это почти 7% от общего количества). Все это в результате упадка стоимости за баррель.
Некоторые специалисты просматривают в происходящей ситуации победу ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти), которая добывает 40% всех запасов нефти. Они пророчат проигрыш сланцевой нефти Америки. В конце года картель отказался понизить квоты на нефтедобычу, стимулировав упадок стоимости до пятидесяти долларов за баррель. Президент фирмы консалтинга WTRG Economics Джеймс Уилльямс указывает, что тактика ОПЕК приносит плоды. По его словам, к середине 2015 г., когда нефтедобыча на рождениях сланца Америки значительно сократится, это станет несомненным.

В анализе эксперты HSBC также отмечают, что упадок стоимости нефти послужило началом разбалансировке мирового рынка нефти, которую желала ОПЕК.

Обвинения компаний «ЛУКойл» и ВЕТЭК в контрабанде

Некоторые знатоки и члены трейдинга нефти утверждают, что стоимость нефти будет продолжать падать. Они отмечают, что остановка работы на вышках до сих пор не повлияла на количество добычи Америки. Напротив, за срок со второго по девятое января нефтедобыча возросла на шестьдесят тысяч барр. в день, что есть в сумме девять миллионов барр. в день, по сведениям Агентства энергетики и информации (EIA) Америки.

ОПЕК предсказывает, что в этом году нефтедобыча в Америке поднимется в отличие от прошлого года на девятьсот пятьдесят тысяч барр. в день. При этом общая добыча будет составлять, по предсказаниям экспертов, тринадцать миллионов баррелей в день.

Представитель «ЛУКойла» Вагит Алекперов, напротив, сообщает о том, что стоимость за барр. может снизиться и до четверти сотни долларов.

Однако он добавляет, что это такой упадок будет кратким, если учитывать заявления, сделанные в минувшие недели членами стран ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии. Суть заключается в следующем: министр по промышленности в области нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими объявил, что даже такая невысокая цена, как двадцать долларов за барр., не остановит их от реализации принятого решения. Как написали в британской газете Times, члены рынка делают все возможные приготовления к упадку стоимости нефти до двадцати долларов за баррель. Общее число соглашений на нефтедобычу WTI Америки (которая будет доставлена в июне этого года) по цене двадцать долларов за барр. на бирже Nymex с начала этого года с нулевого показателя возросло до тринадцати миллионов барр.

Первое банкротство нефтедобывающей компании США

По признанию опытных трейдеров, стратегия Саудовской Аравии непонятна и сейчас. Вице-президент по связям с внешним миром русского отделения British Petroleum Russia Владимир Дребенцов на Гайдаровском форуме в РАНХиГС объявил, что рынок нефтедобычи обязан прийти к балансу, но неизвестно, чего ожидать в дальнейшем.

Он сказал, что обстоятельства со сланцевой нефтью не допускают махинаций, связанных с изгнанием с нефтерынка за счет невысокой стоимости.Банкротство нефтедобывающей компании США

Дребенцов объясняет, что бурение еще одной скважины сланца и установка оборудования в Америке длится около месяца. Он говорит, что если цена за баррель станет ниже стоимости издержек на установку и бурение, компании по добыче прекратят бурение. При таком происшествии на нефтерынке сформируется дефицит нефти, и стоимость начнет повышаться.

Дребенцов предостерегает, что как только стоимость станет подниматься, сланцевая нефть Америки опять вернется на рынок по истечении трех-четырех недель.

Исходя из таких доводов, можно сделать вывод о том, что действия стран, входящих в ОПЕК, не предполагают рыночного баланса. Одно только, на что ОПЕК может рассчитывать, - это что надолго уменьшится нефтедобыча в странах, не входящих в ОПЕК.

Знатоки в фирме брокеров в Японии Nomura Securities предсказывают, что в первой трети этого года стоимость барр. сохранится в районе сорока пяти долларов, во второй трети повысится до пятидесяти пяти долларов, и лишь к последнему кварталу повысится и будет относительно стабильна на уровне восьмидесяти долларов. Если взять во внимание тот факт, что у восточных стран сама стоимость добычи нефти одна из самых низких в мире (к примеру, у Саудовской Аравии это четыре-пять долларов за баррель), то можно сделать вывод, что они могут держаться на плаву и с низкими ценами. Однако половина мировых компаний перестанет котироваться уже при стоимости ниже пятидесяти долларов за баррель.

К слову, на прошедшем недавно Гайдаровском форуме глава русского Сбербанка Герман Греф заявил, что в Российской Федерации себестоимость добычи нефти составляет $45 за баррель.

Греф утверждает, что чем сильнее снизится стоимость барреля, тем выше она затем поднимется. Он добавляет, что сохранять в течение длительного времени нефтедобычу при цене двадцать пять-тридцать пять долларов за баррель неосуществимо.

Есть еще одно основание, из-за которого Саудовская Аравия сохраняет невысокие цены. Кстати, именно страна шейхов в конце года пролоббировала постановление ОПЕК о поддержании степени нефтедобычи, в результате этого случился полный кризис котировок. Михаил Слободин, бывший менеджер компании ТНК-ВР, описывает в своем интернет-блоге, что сейчас компании уже не имеется, ее полностью выкупила «Роснефть».

Он отмечает, что Саудовская Аравия проводит операции со взглядом на будущее. В недалеком будущем упадок стоимости за баррель теперь окажется приносящим прибыль всем мировым производителям нефти.
Слободин высказывает опасения, что предупредив опасность в теперешнем положении вещей в виде снижения цен, компании-добытчики нефти неминуемо столкнутся с еще худшей опасностью в будущем.

Высокая стоимость барреля, сформировавшаяся четыре года назад и продержавшаяся до середины прошлого года, чрезвычайно стимулирует компании понизить потребление и изобретать различные генераторы нефти и ее источников.

Однако, по мнению Слободина, невозможно и утверждать о том, что Саудовская Аравия производит действия против Российской Федерации. Возможность таких действий упоминали члены нефтерынка, о ней также рассуждали знатоки, входящие в русскую администрацию. Бывший менеджер ТНК-ВР сообщает, что аравийские эксперты ясно осознают, что стоимость добычи в Российской Федерации на уже давно используемых месторождениях небольшая. Даже если стоимость барреля станет сорок долларов, добычу в Российской Федерации уменьшать нерентабельно. Однако это возможно только при условии, что власти России будет благоразумно вносить исправления в политику, связанную с налогами, увеличивая свою будущую прибыль от продажи нефти.

Слободин замечает, что максимальный эффект будет выражен в том, что они избавят русский рынок от маргинальной и наиболее неблагоприятной доли нефтедобычи в текущее время. Также, возможно, нужно будет приостановить выполнение новых проектов.

Сергей Пигарев, эксперт ИК Рай, Мэн и Гор Секьюритиз, сообщает о том, что обстоятельства сейчас неблагоприятны, в первую очередь, для сланцевых месторождений Америки. Мы уже можем это видеть по идеям по нефтедобыче из песка в Канаде и шельфовым задумкам во всем мире. Российская Федерация, по его мнению, пострадает от этого меньше всех, так как уже работающие шельфовые месторождения в Российской Федерации обладают преимуществами по сумме денег, изымаемой государством, на экспорт и пошлине на добычу, а извлечение первых баррелей нефти с новейших нефтепроектов намечено на следующие 10-15 лет.

Пигарев заявляет, что стоимость нефти не будет становиться выше теперешнего уровня в течение полугода, чтобы совершенно уничтожить сланцевые проекты в Америке. Он дополняет, что сланцевая добыча нефти довольно эластична, ее масштаб можно легко уменьшить и стремительно увеличить. Однако при невысоких ценах малые фирмы, которые составляют большая часть нефтедобытчиков, станут банкротами, так как они все куплены в кредит.

Слияния из-за нефти

По мнению Пигарева, уже сейчас биржевая цена малых американских компаний по добыче сланца понизилась в несколько раз, и сейчас могут возникнуть различные объединения и сращения.
Из-за упадка стоимости за баррель многие нефтесервисные компании начинают сливаться друг с другом.

Мировой лидер по нефтедобыче Schlumberger приобретает долю в русской буровой Eurasia Drilling Company, в настоящее время понесшей сильные убытки. Специалисты полагают, что главная задача этой сделки - сохранить бизнес Schlumberger в Российской Федерации и уберечь его от притязаний Америки и Европы, которые ввели санкции в отношении русской нефтедобывающей промышленности.