Горнодобывающая промышленность в России и за рубежом

30.08.2015 14:12
Горнодобывающая промышленность в России и за рубежом
Иллюстрация:
www.mining-media.ru

С древних времен люди интересовались тем, что заложено в недрах Земли. Какие запасы там содержатся, и чем это может быть полезно человеку? С течением цивилизации появилась и начала развиваться горная промышленность, которая включает в себя широкую сферу деятельности. Ее можно обозначить следующим выражением – добыча и обработка полезных ископаемых.

Что такое полезные ископаемые? Еще из школьного курса мы помним: так называются образования земной коры, которые формируют целые месторождения. Туда специально отправляются группы рабочих с оборудованием и добывают все необходимое, лежащее чуть ли не на поверхности планеты.

Нужные ресурсы

К полезным ископаемым относятся:

  • нефть;
  • уголь;
  • природный газ;
  • металлы;
  • минеральные и пресные воды;
  • строительные материалы;
  • драгоценные камни и т.д.

Каждый из этих полезных ископаемых имеет собственное предназначение и ценность. Так, из нефти делается бензин, благодаря которому возможно передвижение не на человеческих ножках, а на колесах автомобилей и прочего транспорта. Уголь является удобным сырьем, применяющимся в разных сферах промышленности. Природный газ используется для отопления в домах, приготовления пищи, а также в качестве сырья. Металлов существует огромное количество, и здесь нужно сказать отдельное спасибо дядюшке Менделееву. Воду мы пьем, употребляем в пищу, лечимся с ее помощью. Строительные материалы позволяют укрываться от холода в ненастную погоду и не только. Драгоценные камни – это своеобразная «элита» полезных ископаемых. Отдельного разговора заслуживают такие драгоценные камни, как алмазы. Известно, что в Иркутской области периодически находятся россыпи этого удивительного ресурса.

Полезные ископаемые делятся на три крупных группы, как и все вещества в мире:

  1. Твердые.
  2. Жидкие.
  3. Газообразные.

Чтобы их добыть, нужно сначала найти месторождение полезных ископаемых. На Земле есть много участков, богатых скоплением тех или иных металлов, минералов или прочих образований, и за право обладания ими борются целые страны. Кто не знает истории об Объединенных Арабских Эмиратах, «поднявшихся» из пустыни благодаря колоссальным запасам нефти, обнаруженным на их территории?

«Богатые» участки

Наиболее крупные месторождения полезных ископаемых сосредоточены в следующих частях света:

  1. Россия.
  2. США.
  3. Африка.
  4. Китай.
  5. Азия.
  6. Австралия.

Где-то находится больше угля, какие-то районы богаты золотом, в океанах добывают разные минералы. Самыми важнейшими бассейнами полезных ископаемых в мире являются:

  • бассейн Персидского залива, где есть нефть;
  • железорудный бассейн КМА на территории Курской области;
  • нефтегазоносная провинция в районе Западной Сибири;
  • угольный бассейн под названием Новый Южный Уэльс;
  • бассейн калиевых руд в Канаде (Саскачеван).

Существует еще много других бассейнов, но особое место по наличию полезных ископаемых занимает Россия. Наша страна обладает огромными запасами нефти, природного газа, золота, каменного угля, олова, графита и многого другого. Первые два пункта из этого списка, как правило, совмещены в единой провинции. Из них можно выделить следующие: Волго-Уральская, Тимано-Печорская, Прикаспийская, Северо-Кавказско-Мангышлакская, Лено-Вилюйская, нефтегазоносная отрасль на территории Калининградской области, Литвы, Латвии и прочей Балтики, нефтяная область на восточной Камчатке и т.д. Но, несмотря, на все эти богатства, Россия не всегда разумно использует полученные полезные ископаемые или вовсе не занимается добычей ресурсов. Это связано отчасти с труднодоступностью территорий, где они расположены, однако такого оправдания данному фактору мало.

Можно хоть до бесконечности перечислять все обнаруженные металлы, минералы и прочие немаловажные для человечества вещества, которые находятся во владениях России. Но гораздо больше пользы приносит труд, связанный с их добыванием, изъятием из объятий природы. Какими способами получают ископаемые? Существует несколько вариантов в зависимости от того, как глубоко они находятся:

  1. Если ресурсы расположены на поверхности или неглубоко под землей, то открытым способом. Он подразумевает вырывание небольших котлованов.
  2. Путем бурения скважин обычно добываются жидкие и газообразные полезные ископаемые.
  3. Труднодоступный уголь получают в специально строящихся для этого шахтах. Это относится и к тем ресурсам, которые залегают глубоко под землей.

«Исполины» горной промышленности

Среди горнодобывающих предприятий России можно выделить следующие:

  • «Сибгеоресурс»;
  • «Союз»;
  • «Синдикат»;
  • «Подземнефтемаш»;
  • «Красноярсккрайуголь»;
  • «Лебединский ГОК»;
  • «АЛРОСА»;
  • «Ивановогеология»;
  • «Касимовнеруд»;
  • «Сибирские минералы»;
  • «ПензЭнергоМаш»;
  • «Сибруда АООТ»;
  • «Малиновый кварцит»;
  • «Интеркамень»;
  • «Рос-Сервис»;
  • «Спецтехномаш» и многие другие.

Можно ближе рассмотреть историю горнодобывающей промышленности на примере развития некоторых из названных предприятий. Это будет познавательно и показательно.

ООО «Союз» расположен в Краснодарском крае и занимается добычей и реализацией инертных материалов. Инертные материалы – это базовые строительные элементы, то есть щебень, песок, гпс и т.п., которые добываются из карьеров. В собственности компании находится 160 гектаров земельных участков, где и осуществляется производственная деятельность.

Название компании «Подземнефтемаш» говорит само за себя – она ведет горнодобывающую деятельность, а также работает в машиностроительной и нефтегазовой сферах. Здесь трудятся профессионалы в своем деле.

Открытое акционерное общество «Красноярсккрайуголь» существует на рынке уже более 15 лет. Производственная мощность предприятия составляет 8 и более миллионов тонн угля в год. В его состав входит два разреза Канско-Ачинского бассейна.

Компания «Лебединский ГОК» была основана в 2006 году путем слияния заводов «Металлоинвест» и «Газметалл». Сегодня холдинг является мировым лидером по производству ГБЖ (горячебрикетированного железа) и крупнейшей железорудной компанией не только в России, но и во всем СНГ.

Поскольку горнорудная компания «АЛРОСА» расположена в Якутии, она является лидером в добыче природных алмазов. Предприятие приобрело мировую известность и успешно поставляет свой красивый продукт на рынок.

Группа компаний «Сибирские минералы» занимается добычей и переработкой слюды мусковита в Мамско-Чуйском месторождении. Этот материал популярен в оформлении дизайна и обладает высокими электроизоляционными качествами.

Завод «Пензоэнергомаш» охватывает широкую сферу деятельности – это нефтегазовая, горнодобывающая, пищевая, сельскохозяйственная, энергетическая, целлюлозно-бумажная, химическая и иные виды промышленности. Организация производит резервуары, емкости, воздухосборники, фильтры и прочее оборудование, необходимое для предприятий подобного класса.

Компания «Малиновый кварцит» занимается добычей одноименного камня в Шокшинском месторождении, которое является единственным в России. Из этого материала делаются элитные памятники.

Горнодобывающее предприятие «Интеркамень» разрабатывает Другорецкое месторождение – уникальную «родину» такого известного на весь мир карельского камня, как габбро-диабаз. Здесь тоже изготавливаются монументы и ритуальные изделия.

Из преподнесенного небольшого списка уже понятно, какими богатствами обладает Россия. Это осознание совершенно справедливо вызывает гордость за свою страну. Некоторые названные и неуказанные предприятия действительно добились немалых высот за время работы в сфере горной добычи. Но останавливаться на достигнутом мало, нужно постоянно стремиться к новым вершинам. Точнее, находить и исследовать новые месторождения ценных металлов, минералов и прочих полезных ископаемых.

Земля содержит в себе множество загадок и настоящих кладезей. Люди испокон веков обнаруживали на ее поверхности различные вещества, которые впоследствии пригождались или скрывали нечто таинственное, но необходимое человечеству. Недаром названия периодов развития первобытного общества ныне называются каменный, бронзовый, железный и медный век. Одни металлы являются более известными и распространенными, другие – менее, но к любым подаркам природы следует относиться с огромным уважением и бережностью. Так как земные запасы небезграничны, нужно думать и о том, как сохранить их для последующих поколений.

Этот факт напоминает и повторяет ситуацию с экологией. За несколько тысячелетий жизнедеятельности на планете люди успели серьезно загрязнить атмосферу. Результат уже сказывается на здоровье многих, в том числе и детей. Конечно, работы, связанные с добычей полезных ископаемых, тоже чреваты неприятными последствиями. Например, шахтеры чаще других становятся жертвами несчастных случаев и испытывают на себе многие неприятные болезни. Это говорит о том, что у каждого явления или дела есть две стороны, как у медали. Одна предполагает положительное, то есть те металлы, которые добываются благодаря труду; а вторая имеет отрицательное воздействие. Таковы жизненные реалии, от которых не скроешься.

Как бы то ни было, добывать полезные ископаемые надо, потому что от них в современном мире слишком многое зависит.

Все хорошее от «Газпрома»

Россия в этом отношении тоже играет немаловажную роль. Поскольку наша родина является самой крупной страной на планете, и в ее распоряжении находится большое количество полезных месторождений. Данный фактор указывает на обеспеченность и возможное повышение уровня экспорта ископаемых. Особенно это касается такого ценного ресурса, как природный газ. Уренгойское месторождение – богатейший источник, третье в мире по величине его запасов, расположенное в Сибири. Добычей газа здесь занимается одно из известнейших российских предприятий – «Газпром».

Называя себя глобальной энергетической компанией, это публичное акционерное общество занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, конденсата, нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергией.

«Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой и множеством дочерних предприятий. Компания ведет актуальные проекты, обеспечивающие население Российской Федерации газом и выполняющие поставки за границу. Кроме того, организация поддерживает политику охраны окружающей среды. Под ней подразумеваются следующие задачи:

  • охрана земель, воды, атмосферы;
  • сохранение целостности территорий;
  • реабилитация земель;
  • очищение загрязненных почв.

Не зря слоган компании «Газпром» звучит «Мечты сбываются». Это не пафос, а стремление улучшить мир. На пути у таких крупных предприятий всегда стоит немало препятствий, но в силах работающих там людей их преодолеть. От человеческой смекалки, порядочности и добросовестности зависит очень многое. И обеспеченность людей газом и остальными ресурсами, и охрана природы, и зарабатывание денег.