Турецкий поток: быть или не быть

23.08.2015 18:33
Турецкий поток: быть или не быть
Иллюстрация:
www.ritmeurasia.org

На днях стало известно о том, что проект Турецкий поток может быть отклонен, так как Россия и Турция пока не пришли к окончательному решению по скидке. Также переговорному процессу может помешать ситуация, связанная с Украиной и Европейским Союзом, не решен вопрос с транспортировкой газа.

Неопределенная ситуация

На данный момент отложены все дела и встречи по газопроводу Турецкий поток между двумя столицами. Дело в том, что власти Турции просят скидку 11% на газ из России, при этом планируется производить до 32 млрд кубов газа в год. Представители Министерства энергетики сообщили о том, что турецкая сторона должна принять сразу же несколько условий, чтобы продолжить переговоры. Однако такой вариант не устраивает Турцию. Более того, они просят скидку на газ в размере 11%. Но есть еще одно условие, которое противоречит всем заявленным требованиям, турецкая власть категорически против того, чтобы строилось сразу же четыре системы газопровода. Турция положительно отреагировала только лишь на одну ветку. Все эти действия затягивают процесс переговоров и откладывают начало строительство газопровода.

Месяц назад был отправлен проект договора в столицу Турции на рассмотрение, но до сих пор от правительства не поступало комментариев и поправок. По остальным трем веткам газопровода идут активные переговоры. Александр Новак заявил, что на данный момент все сроки по договору сдвинулись, это нормальный процесс. Строительство пока откладывается, а значит, и сроки автоматически смещаются.

История соглашения

Напомним, что начало строительство газопроводов планировалось начать еще в начале лета. Но по стечению обстоятельств этого не произошло, так не было подписано соглашение между сторонами. На тот момент Премьер-министр России объяснил это тем, что в Турции были выборы в правительство, поэтому договор был отложен.

Пресс-секретарь Министерства энергетики сообщила, что подписание договора не произошло из-за нескольких причин: нестабильная политическая обстановка, парламентская несогласованность, президентская гонка. Все эти факторы повлияли на ситуацию с Турецким потоком. Сейчас даже в министерстве не располагают информацией о том, кто же в итоге будет заниматься проектом и подписывать договор.

Идея создания Турецкого потока родилась тогда, когда страны Европы заблокировали проект Южного потока. Этот проект должен был снабжать ЕС российским газом в обход Украины. Инфраструктура Турецкого потока по мощностям такая же, как Южный поток, отличие заключается только в том, что в новом проекте присутствует прокладка труб через все Черное море. Предполагается, что все ветки потока будут направлены на территорию Турции, а оттуда газ пойдет Грецию. На этом газовый проект заканчивается, и Россия снимает с себя ответственность по проведению трубы в Европу, дальше начинаются проблемы Европейского Союза. Другими словами, Европа будет сама строить всю необходимую инфраструктуру, если посчитает данную идею выгодной для себя.

Отличие проектов заключается в том, что когда речь шла о Южном потоке, Газпром брал на себя половину ответственности по строительству газопровода на территории еврозоны, включая различные расходы на материал и оборудование. Но этот вариант не устроил европейских лидеров, так как по Третьему энергопакету запрещается монополия на транспортировку газа в ЕС.

Генеральный директор Small Letters сказал, что пока еще рано делать какие-либо прогнозы относительно проекта Турецкий поток, тем более о его крахе. Сейчас просто сменилось турецкое правительство, которое не сказало свое последнее слово, да и на формирование ответа требуется определенное время. Также он полагает, что проект не будет полностью закрыт, будут лишь изменены сроки строительства газопровода. По словам Виталия Крюкова, договор может быть подписан уже в начале 2016 года. Тем не менее эксперт отметил, что данная ситуация негативно может сказаться на отношениях с Украиной и остальной Европой. В частности это касается реализации транзита газа в еврозону. Переговоры могут окончательно разрушить концепцию позитивного настроя европейских держав. Ко всему прочему, если срок выполнения проекта Турецкий поток будет постоянно отметаться, то это может привести к тому, что Россия не сумеет найти альтернативу по окончанию договора с Украиной по транзитному газу. В связи с этим российская сторона потеряет не только в деньгах, но и увеличит свои расходы, так как Украина потребует повышения тарифов. В любом случае украинская сторона остается значимой фигурой в этом деле.

Иллюзорная альтернатива

Украинское правительство считает, что у России на данный момент нет никаких альтернативных вариантов по транзиту газа в Европу. Поэтому Украина рассчитывается на продление транзитного договора. Представители Газпрома категорически не согласны с заявлениями Киева, и соглашаться на их условия вряд ли будут. Но эксперты считают, что эта ситуация не так проста для России, так как есть определенные соглашения, по которым Газпром вынужден поставлять газ в ЕС через Украину. Многие полагают, что рано или поздно, российской стороне придется продлить договор с украинскими властями.

Надежды Украины

Лично Петр Порошенко считает, что договор о транзите газа через Украину будет продлен еще на несколько лет. Сам контракт действует пока до конца 2019. также президент считает, что у РФ на данный момент нет альтернативы.

В след за Порошенко дали свои комментарии по сложившейся ситуации представители Нафтогаз Украина. Андрей Коболев сказал, что проект Турецкий поток будет закрыт, так как российской стороне сложно реализовать весь план действий. Ко всему прочему самым выгодным вариантов для Газпрома остается транзит газа в европейские державы через Украину. Следовательно, России будет трудно исключить полностью Украину из газовой цепочки.

Напомним, что ранее руководители Газпрома делали заявления о том, что уже в 2020 году будет расторгнут контракт с Украиной о поставке газа в ЕС. Спикер Газпрома уверен, что позиция России по данному вопросу не измениться.

Многие специалисты считают, что проблема заключается не в попытке убрать с дороги Украину. Дело в том, что в последнее время Нафтогаз раз разом изменяет условия контракта. Не так давно Миллер заявил о неразумных шагах Киева по вопросу транзита газа. Представители украинской стороны постоянно стараются поднять ставку транзита через свою территорию.

По словам Генерального директора Газпрома, Президент РФ на одном из собраний сказал о переговорах с Украиной после 2019 года. Однако сам Миллер считает, что с Киевом больше не о чем разговаривать. Более того он дал четко понять, что после окончания контракта Газпром не будет продлевать соглашение с Нафтогазом. Причиной тому стала конфликтная ситуация с повышением тарифов.

В прошлом году РФ поставила на украинскую территорию 60 млрд кубометров. На данный момент альтернативой этому варианту являетсяТурецкий поток. Ожидается, что по этим газопроводам в год пройдет около 64 млрд кубометров, из них часть останется в Турции. Сейчас этот проект заморожен, так как турки дали понять, что не собираются спешить подписывать соглашение. На сегодняшний день они согласились только лишь на инженерные работы. Ко всему прочему правительство Турции намерено отстаивать свои права в суде, если Россия не даст скидку на газ в размере 11%. Турецкая сторона сообщила о том, что именно такие были первоначальные условия, однако Газпром не спешит документировать все условия скидки на бумаге.

В итоге переговоры затянулись, и Газпром заморозил все активы по данному проекту. Не стоит забывать, что у газодобывающей компании имеется еще вариант, это прокладка газопровода по дну Балтийского моря. Объемы поставок составят - 60 млрд кубометров в год. Однако с этим вариантом тоже имеются проблемы. Данный проект может быть закрыт из-за непонятной ситуации с наземным строительством. Даже Северный поток сейчас работает не в полную силу, так как Европейский Союз запрещает Газпрому монополизировать рынок. Представители Еврокомиссии считают, что газ должен поступать в ЕС от разных компаний. Хотя, как показало время, кроме Газпрома никто так и не отважился поставлять газ через существующую систему.

Эксперт из Украины по энергетики полагает, что у Газпрома нет иного выхода, как продлить с Нафтогазом соглашение. Проблема будет касаться только лишь объемов транзита газа. Валентин Землянский считает, что в соглашении будет прописана следующая цифра – 35 млрд кубометров в год, именно на этом сойдутся обе стороны.

По словам Землянского, на данный момент вся газотранспортная система нуждается не только в ремонте, но и в огромных инвестициях. Он не уверен, что Украина сейчас сможет найти необходимые средства. Эксперт сказал, что причина кроется в нестабильной и шаткой политической ситуации.

Валентин Землянский не скрывает своей уверенности в продлении контракта, так как на этот счет есть свои причины. Например, Россия имеет определенные обязательства перед своими клиентами из Европы. В договоре четко отмечено, что транзит газа должен прокачиваться через Украину. Если условия контракта будут нарушены, это сильно ударит по репутации Газпрома и в целом стране.

Скрытые факты

Не так давно поступила информация о том, что между РФ и Украиной есть еще несколько дополнительных соглашений по газовому вопросу, которые истекают намного позднее 2019 года. Некоторые эксперты считают, что в этих договорах появляется дата - 2037. Пресс-секретарь Газпрома так и не дал четкого ответа по данной ситуации. Ясно лишь одно, что проблема будет решаться, но как именно, пока не известно.

Эксперт по энергетики пояснил, что в самое ближайшее время Газпром пересмотрит все действующие контракты с европейскими странами. Будет создан новый план по транзиту газа в ЕС. Однако такие действия повлекут за собой ответную реакцию. Речь идет о пересмотре тарифов и предоставлении преференций партнерам. Также не исключено, что многие станы Европы захотят обсудить объемы поставок газа, а это негативно скажется на доходах госкомпании.

Международные эксперты отметили, что на данный момент в Европейском Союзе сильно упала собственная добыча энергоресурсов. К примеру, Норвегия уже какой месяц не может нарастить добычу, удерживая планку на одних и тех же показателях. Нидерланды и вовсе удивили экспертов. Дело в том, что многие думали, что проблемы с добычей газа начнутся только лишь в 2020 году, но произошло все куда быстрее. Это наводит на мысль о том, что Европе в любом случае не заменить в ближайшее время российский газ. В ином случае, ЕС рискует потерять надежного партнера.