Нефть, подарок космоса

16.08.2015 19:16
Нефть, подарок космоса
Иллюстрация:
v-otpuske.com

Как известно, современный человек не может жить без нефти. Она является основным товаром на мировом рынке и от нее зависит состояние экономики многих стран. Россия в этом списке тоже находится.

Однако в последнее время все чаще звучат заявления о том, что запасы нефти постепенно истощаются. Многие специалисты считают это надуманным заявлением, рассказывая о значительных площадях, где еще можно добывать это полезнейшее ископаемое.

Специалисты, смотрящие на все с реалистической точки зрения, разделяют месторождения на те, где вести добычу сравнительно удобно и недорого, и месторождения ТРИЗ, то есть трудноизвлекаемых. Сами нефтяники говорят, что в России уже больше, чем 60% месторождений и являются трудноизвлекаемыми. И все потому, что более удобные и традиционные месторождения оказались не бездонными. Поэтому сейчас основная задача состоит в том, чтобы разрабатывать запасы ТРИЗ.

Конечно, впереди нас ждет только рост добычи этого ископаемого. И к решению задачи привлекаются ведущие специалисты. Для этого в ряде регионов, таких как ХМАО, Томской области и Татарстане создаются специальные полигоны. Там обкатываются технологии, которые в будущем и должны способствовать росту и развитию отрасли. Технологии, главным образом, касаются того, как будет проводиться геологоразведка и происходить оценка и классификация месторождений.

Запасы нефтяные тают

Но проблема, в общем-то, гораздо шире. Нефти становится меньше, это факт. Но и качество ее катастрофически снижается. По оценкам, качество снизилось уже в два раза за последние два года. Решение проблемы самим нефтяникам видится в налоговых льготах от государства. Ведь только так можно эффективнее работать с трудноизвлекаемыми месторождениями. Их разработка требует немалого вложения средств.

Что есть сегодня во Вселенной

Пока эта тема активно обсуждается, Россия по добыче нефти все-таки остается мировым лидером. Растет не только добыча, но и экспорт, несмотря на снижающееся качество.

На этом фоне интерес вызывает и тот факт, что нефть, оказывается, есть не только в недрах Земли, но и на некоторых других планетах. Так, например, отдельные ученые всерьез говорят о том, что Титан может быть в будущем хорошей колонией, откуда земляне могут черпать многие полезные ископаемые. Данные эти проанализированы были с зонда Кассини, который запущен NASA. По мнению специалистов, нефти на спутнике Сатурна в несколько раз больше, чем на Земле!

Интерес к Титану был уже давно. И все потому, что он обладает плотной атмосферой и там есть вода. Правда, вода в замерзшем состоянии находится, так как Титан довольно далеко располагается от солнца и соответственно температура может опускаться в некоторые часы до -180 градусов ПО Цельсию. Вообще сходство условий на Титане и на Земле удивительно. И именно поэтому так интересно, как именно можно получить оттуда нефть.

Ученые споры

Вопрос был еще и не так интересен, если бы, ни одно существенное обстоятельство. Нефть, которую добывают на Земле, имеет органическое происхождение. Во всяком случае, это мнение поддерживается большинством исследователей. Хотя есть исследователи, допускающие, что нефть является настоящим подарком космоса.

Вот, например, мнение В. Д. Соколова. Он считал, что из неорганических частей, рассеянных на просторах космоса и могли образоваться углеводороды нефти. Таким образом, она имеет неорганическое происхождение. Попали частицы эти на Землю еще тогда, когда она только формировалась.

То, что в околоземном пространстве содержатся вещества, содержащие углеводород, подтверждается наблюдениями астрономов. Эти вещества заметны из-за особого спектрального свечения.

Нефть или углеводород точно не содержится, на Луне, Венере и Марсе. А в межзвездных пространствах, в кометах и так далее есть только соединения радикалов. Теория, объясняющая неорганическое происхождение нефти, пока не может быть подтверждена.

Но вот при обследовании метеоритов выяснилось, что в их веществе содержатся парафиновые углеводороды. Это оказалось настоящей сенсацией. Но точку в происхождении нефти все-таки не поставило. Здесь все не так просто.

Что для землян нефть?

Тем временем на Земле из-за нефти кипят настоящие страсти. Цены на нее, то падают, то снова растут. На рынке большая конкуренция.

Кризис этого года оказался значительным. И в ближайшее время аналитики не прогнозируют серьезного роста цены на нефть. Главным образом, весь рынок поделен тремя крупными поставщиками. Это

  • страны ОПЕК;
  • США;
  • Россия.

В последнее время стоимость барреля колеблется в пределах 60 – 64,5$. Серьезный рост цен аналитики прогнозируют лишь в 2035 году. Тогда за баррель будут платить $170. Но это лет через двадцать. А сегодня средняя цена $60.

Серьезный конкурент

Как известно, в США много месторождений нефти, находящихся в резерве. То есть до поры до времени они не используются. Но в последнее время все чаще стали появляться заявления от представителей этой страны, что месторождения будут распечатаны. Несомненно, на рынке это вызовет новую волну давления на цены. Тогда стоимость барреля $60 покажется высокой.

Кроме того, санкции, не позволяющие Ирану торговать нефтью, снимутся, и это так же будет влиять на цены.

Что касается нефтяных запасов США, то эксперты оценивают их в 692 миллиона баррелей. Но в администрации президента этой страны говорят о 80 миллионах баррелей, которые они намерены продать за восемь лет.

Но есть и другие данные, по которым США активно увеличивает запасы нефти. И в последнее время они стали больше примерно на 466 миллионов баррелей.

Однако сырую нефть из страны не экспортируют. Закон это запрещает. Некоторые источники говорят, что речь идет не о коммерческих запасах. В США хотят распечатать стратегический резерв.

Из стратегического запаса в сутки будет продаваться двести двадцать тысяч баррелей. Но продажи будут осуществляться только внутри страны. На мировые цены на нефть это все равно повлияет. Они будут снижаться.

Закон США не запрещает нефть импортировать. И закупается она в количестве около девяти баррелей в сутки. А добыча нефти в стране так же держится на этом уровне.

Многие эксперты считают, что цены на нефть все-таки регулируются балансом спроса и предложения. Все спекуляции, которые сегодня имеют место, со временем останутся в прошлом.

От чего зависит стабильность на рынке?

Однако странно, что баланс этот вовсе не является естественным процессом. Он во многом зависит от политической ситуации. Вот, например, когда Греция отказалась платить по долгам МВФ, то стоимость барреля нефти стала ниже $60.

Скоро на рынке появится нефть из Ирана. И само ожидание этого факта так же влияет на стабильность нефтяных цен.

Почему упали цены?

Всего лишь около года отделяет максимальные цены на нефть в $110 от тех, что ниже психологической отметки $60. Специалисты говорят, что виной всему такие факторы как:

  • страны ОПЕК увеличили рост добычи ископаемого;
  • США стали наращивать свои запасы;
  • референдум в Греции сыграл не последнюю роль;
  • ожидание поставок из Ирана.

Что делать России?

Вполне уважаемые специалисты в один голос говорят, что в России нефти осталось лет на двадцать. Это если продолжать добывать ее в тех объемах, которые есть сегодня. Это иллюзия, что наша страна имеет много нефти. Если сравнивать с общемировыми запасами, то это небольшой процент. То есть нефти в России примерно 8% от всего объема.

Самые богатые страны это Иран, ОАЭ, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт. И нефть там можно добывать гораздо дешевле, чем в наших условиях. Но и в мире нефти все равно не так много. Ее запасов может хватить примерно на пятьдесят лет. И что тогда?

Заменить нефть сегодня не сможет ни одно полезное ископаемое. Это топливо, асфальт, пластмасса и прочее.

Но есть обнадеживающий факт. За двадцать лет можно найти что-нибудь другое. Например,

  • развивать альтернативные источники получения энергии, такие как ветер и солнечные лучи;
  • развивать атомную энергетику;
  • активно заниматься внедрением энергосберегающих технологий.

Вообще, список может оказаться большим. Главное, это не впадать в уныние. Ведь лихорадка с ценами еще только началась.

Уже сейчас понятно, что роль газа и нефти поменяется. Большинство экспертов говорят о том, что современный кризис должен оказать положительное влияние на отношение к этому вопросу. Мировой рынок меняется. Теперь он функционирует по-другому. Уже не организация ОПЕК регулирует его, а Соединенные Штаты Америки.

Почему так случилось?

На сегодняшний день в США ежедневно бурят новые скважины. Все происходит быстро, поскольку прибыль необходимо получать не лет через десять, как это было когда-то, а уже сейчас или через год-полтора. Отсюда такое конвейерное отношение и быстро принимаемые решения.

В первую очередь сложившаяся ситуация не нравится ОПЕК. Ведь раньше именно эта организация диктовала условия. Многие страны привязывали свои бюджеты к ценам на нефть. И теперь, при падении цен все осложняется.

Конечно, многие игроки на рынке ждут от ОПЕК каких-то решений. Но их нет и все потому, что организация сама находится в тупике. Ведь, по сути, она сейчас не может ни на кого оказывать давления. Тогда остается надеяться, что рынок стабилизируется сам собой. Ведь если цены будут продолжать падать, то бурение новых скважин окажется невыгодно. Их просто забросят. Но при малейшем поднятии стоимости их снова начнут бурить.

Но главная мысль состоит в том, что ОПЕК больше, ни на что не влияет.

Нас в первую очередь интересует Россия

Для нее сложившаяся ситуация не пройдет бесследно. Да, есть выход на азиатский рынок, но в ближайшем будущем все равно оптимистических прогнозов никто не делает. Возможно, нефть постепенно будет замещаться. Развитие технологий приведет к тому, что потребление того же топлива сократится. Уже сегодня многие двигатели, работающие на дизельном топливе, гораздо экономичнее, чем те, что работают на бензине.

Скорее всего, то же самое будет происходить и уже происходит во всем мире. Ведь нефть рано или поздно, закончится везде.

Есть еще один неоспоримый ресурс, это газ. Но и здесь все не так благополучно. Цены в последнее время постоянно пересматриваются и в перспективе прогнозы тоже плохие. Поэтому долгосрочные контракты, сегодня не в моде. И это не только в России, а в мире вообще.

Меняется сам подход к образованию цен, открываются новые рынки, например, Восточная Африка для США и страны Азии для России.

Плохо то, что процесс, называемый глобализация, все-таки еще происходит. С ним связывают основные риски. Но он также создает и новые перспективы. Понятно только одно, что рынок стремится найти новую модель. А главным все-таки остается подарок Богов или космоса – нефть.