Значение Арктики для будущего России

09.08.2015 10:20
Значение Арктики для будущего России
Иллюстрация:
www.arctic-info.ru

Освоение Арктики несет огромную роль для развития промышленности, занятой добычей полезных ископаемых. Поиск и открытие новых месторождений в заполярной зоне ведется медленно, во многом это связано с недостаточными инвестициями в проект. Для того чтобы активизировать добычу полезных ископаемых России, необходимо вкладывать больше капитала, если этого не сделать шансы нашей страны потерять богатые зоны Арктики многократно увеличатся, в этом утеряны многие бизнесмены и политики.

Этот район привлекает представителей промышленности многих стран. Одним из таких государств, которые ведут активную борьбу за богатства заполярного края, стало США. В этой стране не скрывают своих намерений относительно освоения арктической зоны, здесь часто приходиться слышать о так называемой «арктической» гонке. Уже сейчас известно, что в Арктике имеются огромные запасы углеводородов, поэтому конкуренция между странами, желающими завладеть месторождениями, очень высока.

Выгодное географическое расположение России позволяет вести активную работу в области освоения Арктики. Нельзя упускать возможность которую дает данный район, огромные кладези полезных ископаемых позволят увеличить богатство нашей страны.

Историческая справка

Лидирующие позиции в области изучения Арктики Россия стала занимать уже в конце 19 века. В это время в нашей стране появились первые ледоколы, которые могут двигаться в столь тяжелых условиях заполярного края. Происходит развитие полярной авиации, начинается строительство полярных станций.

С тех пор наша страна проводит различные исследования в Арктике, постоянно увеличивая изученные зоны. Но в 2006 году правительством России был введен запрет на проведение разведывательных работ при отсутствии лицензии, выдаваемой на 5 лет. Эти действия со стороны государства привели к тому, что месторождения на шельфе стали доступны только двум крупнейшим компаниям нашей страны. Другие производители не выдержали конкуренции и были вынуждены отказаться от добычи нефти в зоне Арктики.

Международное сотрудничество при освоении Арктики

Сейчас ситуация изменилась и для освоения заполярного края российское правительство предложило выделить больше средств, с этим решением согласились и представители крупных компаний. На недавно прошедшем собрании, посвященному освоению Арктики, говорилось также о том, что именно этот район является местом объединяющим ученых многих стран. Изучение заполярного края невозможно без международного сотрудничества. Планируется, что в будущем этот район станет самой главной промышленной и транспортной зоной на планете.

Интересы России заключаются не только в получении полезных ископаемых в зоне Арктики, но и в сохранении здесь мирной обстановки. Поэтому наше государство ведет международную политику, которая обеспечит выгодное сотрудничество с другими странами, имеющими доступ к арктическим землям. Освоение заполярной зоны не должно нести вреда окружающей среде, существует ряд международных документов, обеспечивающих безопасное природопользование.

Полезные ископаемые Арктики

Нефть и газ относят к ресурсам, которые не возобновляются, поэтому запасы этих источников энергии быстро сокращаются. Промышленное производство ведет разработку над продуктом, способным заменить нефть, но полностью отказаться от нее пока нет возможности. Для производства синтетического аналога необходимы газ и уголь.

Сейчас Россия увеличивает добычу сырья в Арктике. Происходит разработка новых месторождений нефти на шельфе. У нашей страны есть доступ к огромным запасам углеводородов и минерального сырья. Российский шельф относиться к одному из самых перспективных в области нефтедобычи.

 На материковой части Арктики также имеется огромное количество полезных ископаемых для России. Минеральное сырье расположено главным образом в северной части. Многие провинции имеют различные ресурсы для нашей страны.

Так, например, в Кольской провинции, находятся запасы:

  • платиновых металлов;
  • железа;
  • фосфора;
  • полиметаллов.

На шельфе Баренцева моря Россия имеет 11 крупных и небольших месторождений, которые занимаются добычей нефти и газа. Среди них есть одно известное Штокмановское, оно самое большое в мире, его запасы оцениваются примерно в 4 000 млрд. м³ газа. Планируется создание дополнительных нефтегазодобывающих комплексов на новых месторождениях.

От добычи нефти и газа зависит экономическая ситуация в стране, эти ископаемые являются незаменимыми источниками энергии. Большое количество нефти привлекает не только отечественных, но и зарубежных производителей. Одна из американских компаний недавно получила разрешение на проведение буровых работ.

Организации, занимающиеся защитой природы, часто бывают недовольны увеличением промышленности в арктической зоне. Экологи считают что добыча нефти на шельфе крайне опасна. Если на нефтедобывающем комплексе произойдет авария, то это может нанести огромный вред природе. Восстановление экологии после такого ужасного события займет больше 30 лет.

Но не все россияне так считают. Большинство жителей нашей страны выступает за развитие нефтедобывающей отрасли в Арктике, только небольшая часть населения отрицательно относиться к действиям в этой зоне. Совсем недавно мнения по этому поводу как за, так и против, разделялись почти поровну. Но всего через два года количество сторонников, которые выступают за увеличения промышленности в заполярном крае, заметно увеличилось.

В вопросе общества и бизнеса россияне считают, что Арктический регион нуждается в полном развитии. Большинство людей говорят о том, что Россия должна владеть частью побережья Арктики. Только небольшое количество опрошенных заняли отрицательную позицию.

Международная борьба за арктические земли

Сейчас у государства появилась возможность расширить свои арктические границы. В заявке, которую подала Россия, говорится об увеличении экономической зоны. Благодаря данным, полученным во время исследований, появилась возможность о расширении границ в Арктике за счет еще одного объекта. Представленный в Минприроды проект подвергся тщательному изучению, получил одобрение от других министерств.

Однако в декабре произошли некоторые изменения. Правительство Дании сделало заявление об установлении границ шельфа в арктической зоне. Это создало некоторые трудности для нашего государства, так как некоторые места перекрывают российские территории.

Совет Безопасности Российской Федерации провел совещание. На собрании было решено, что расширение произойдет за счет хребта Гаккеля, так как это место нуждается в дополнительных исследованиях. Документация по измененным границам была передана для рассмотрения правительством.

Расширение территорий в Арктике планировалось долго, большое достижение включение в заявку еще одного объекта. Хребет Гаккеля может стать новым месторождением, но в ближайшем будущем строительство буровых платформ здесь не планируется. Для государства гораздо важнее заявить о своих правах на это место, закрепить их за собой.

После рассмотрения заявления и признания границ, Россия получит новые территории. Эта зона несет экономическую выгоду для нашей страны. Заявления, которые представлялись ранее в ООН, не были утверждены. Заявка, подаваемая сейчас, стала намного больше, в ней увеличилось количество важных данных. Проделана огромная работа и эксперты уверены, что ответ ОНН будет положительным.

Однако если за Россия добьется закрепления за ней хребта Гаккеля, заниматься добычей полезных ископаемых здесь никто не желает. Компании считают, для проведения работ в этом месте потребуется слишком много денежных средств, а перевозить добытую продукцию придется на слишком дальние расстояния. Но если на шельфе будут найдены крупные месторождения, то возможно международное сотрудничество России с странами, заинтересованными в добыче полезных ископаемых.

Хребет Северного Ледовитого океана сложен на основе вулканических пород, образует собой рифтовую долину. Ученые полагают, что полезные ископаемые на хребте Гаккеля все же имеются. Но делать выводы пока еще рано, так как не было проведено достаточных исследований, которые бы подтвердили догадки ученых.

Но Россия не единственная страна, которая претендует на шельф в Арктике. Еще у 4 государств есть желание получить это место для своего пользования. Однако наша страна одна из первых заявила о желании расширить свои владения в арктической зоне, она уже долгое время выступает за обозначение новых границ в этом районе.Международная борьба за арктические земли

Еще в начале 2000-х годов Россия обращалась в ООН с вопросом, касающимся других хребтов. После рассмотрения этой заявки было вынесено решение о том, что необходимо дальнейшее изучение местности. Дания и Гренландия также заявили о своих правах на эти территории, что осложнило расширение границ России.

Ведется активная международная борьба за запасы Арктики. Малоизученные районы привлекают все большее количество компаний, заинтересованных в добыче полезных ископаемых. Но заполярный край выгоден не только за счет своих богатств. Арктика рассматривается Россией, как альтернативный путь, который позволит наладить перевозку грузов в этом крае. Он позволит вдвое сократить расстояние, и поэтому этот путь будет дешевле Суэцкого канала, что позволит сократить время перевозок. Получение углеводородов станет более выгодным, если наладить транспортировку добытых полезных ископаемых по Северному морскому пути, а время судов в пути может сократиться вдвое.

Напряженная ситуация между странами в борьбе за Арктику нарастает все больше. Россия продолжает осваивать арктические территории. Но обозначить границы в заполярной зоне над океаном гораздо сложнее, чем определить их на суше. После принятия ООН документа о морском праве ситуация с определением северных границ изменилась.

Согласно решению ООН государство, которое присоединилось к Конвенции, имеет право увеличить свои владения на определенное расстояние только для экономических целей. То есть в этом месте разрешается только добыча полезных ископаемых, а использование территории в других целях неприемлемо. В определенных ситуациях возможно увеличение зоны для поиска месторождений, если государство сможет привести убедительные данные.

Казалось бы, что процесс освоения Арктики другими странами повлечет за собой деление ее территорий, но это не так. Во-первых, государства, которые имеют доступ к арктическим землям, стараются за счет этого района установить границы. После этого у них появится возможность к беспрепятственному выходу в Северный Ледовитый океан. Россия вместе с Канадой предотвратила это, используя положения Конвенции, в которых говориться о регулировании водного пространства. Государства пытались ограничить использования другими странами Северного морского пути.

Позже был принят документ, который разрешил спор между странами, претендующими на территории в Арктике. Но конкуренция между государствами не стала меньше, так как неизученные арктические земли имеют огромные запасы, которые могут значительно улучшить экономическое положение страны, занятой добычей полезных ископаемых.