История и перспективы добычи драгоценных металлов в Украине

26.10.2014 17:33
История и перспективы добычи драгоценных металлов в Украине
Иллюстрация:
glavred.info

Вот уже несколько столетий люди не перестают изучать камни. Для ученых камень – это порода, которую подлежит более детальному исследованию, для ювелиров – камень в украшение, для строителей - материал для стройки. Давайте из этого всего предпочтения камней поговорим о драгоценных камнях, которые встречаются на территории современной Украины.

Не смотря, на заверения, что Украина не имеет никаких ископаемых на своей территории, это не так. Некоторые из этих камней выходят на самую поверхность, а некоторые спрятались от людей на несколько километров вниз, под толщей земли и других пород. Профессор Киевского Национального института Владимир Михайлов говорит, что, не смотря на свою маленькую площадь, относительно более крупных стран в Европе, Украина имеет около 5% мировых запасов драгоценных камней. Сами жители Украины и не догадываются о таких богатствах, которые лежат у них под ногами, по которым они каждый день ходят. Как следует из этого – Украина не занимается разработками минеральных ресурсов, хотя могла бы заложить в бюджет страны дополнительные средства на разработку и изучение драгоценных камней. К сожалению, государство не отдает нужного внимания горным разработкам, и страна продолжает своё не богатое существование на богатых территориях.

Все минералы, которые встречаются на территории государства, разрабатываются только в двух местах: по близи городка Володар-Волынский на ОАО «Кварцсамоцветы» и в Ровенской области на ГП «Бурштын». В недрах Украинской земли в малом количестве лежат алмазы, агаты, топазы и другие драгоценные камни. Куда большие запасы в Украине янтаря, кварца, и яшмы, Об этих минералах мы и поговорим.

Янтарное золото Украины

У граждан, которые жили на территории СССР, янтарь всегда ассоциировался с теплым Балтийским морем. Причиной этого стало месторождение янтаря, которое разрабатывалось учеными на базе Калининградского месторождения. Все камни поставлялись на комбинат, который порадовал советских женщин миллионами изделий с этим драгоценным камнем. Тогда, в 80-90-е, никого не заинтересовала та новость, что учёные нашли на Ровенщине месторождение янтаря. История украинского янтаря начинается уже в период независимости, после 1992 года.

Запасы янтаря на Украине в основном сосредоточены в Ровенской, Житомирской и Волынской областях. Первым разрабатывалось Клесовское месторождение. Его разработки начались в 1993 году, и продолжалось до 2009 года. Каждый год там добывалось более 2,5 тонн янтаря. В 2009 году запасы были исчерпаны, и добыча продолжилась на двух других месторождениях – Вильне и Владимирец Восточный. По характеристикам и качеству украинский янтарь, не уступал прибалтийскому аналогу, который так полюбился женщинам из бывшего СССР. Залежей хватало, да и ювелиры Украины с радостью производили ювелирные изделия, которые сразу же раскупались и имели хороший спрос. Всё это потому, что в отличии от прибалтийского янтаря украинский имеет более разнообразную окраску

На данный момент добыча янтаря не производится из-за недостаточного финансирования горной промышленности руководством государства. Но это нисколько не смущает «черный» рынок. На нём очень развита добыча и продажа янтаря из частных рук в частные руки. Черные искатели, в большинстве случаев это местное население, занимаются разработками без соответствующих документов, и это никак не отслеживается государством.

Остатки драгоценностей

Иногда поступают сигналы о находках драгоценных камней на других территориях, но, к сожалению, это не подтверждается. Были сигналы о находках корундов на территории Приазовья, но это оказалось неправдой и корундов там на самом деле не существует. Так же как и нет минералов на Побужье. В тех местах можно найти минералы размером до 1 см, но эти минералы не ювелирного качества и не подходят для использования их в ювелирном деле.

Далеко в 30-х годах 20 столетия в Житомирской области занимались извлечением небольшого количества топазов и бериллы. Масштабы извлечения были не большие, зато драгоценные камни, которые извлечены были крупными представителями этих семейств.

Настоящий пик разработок камней в Володар-Волынском пришелся на 80-е годы всё того же столетия. Тогда военная промышленность СССР требовала большого количества залежей кварца, и поиски этого камня велись по всей территории страны. Когда в Украине были найдены хорошие залежи промышленного кварца - началась широкая добыча. Вместе с кварцем в породах попадались и другие минералы, в частности топаз и берилл. Нужно сказать, что до 1980-х годов эти драгоценные камни шли в отвалы, которые в свою очередь были засыпаны грунтом и на них были высажен лес.

Кроме кварца руководство, которое занималось разработкой, обращало внимание исключительно на большие кристаллы или кристаллы-гиганты. На Житомирщине их было извлечено много.

Светло-розовый кварц был найден в Днепропетровской области. Но опять же, разработки там были ничтожно малы.

Ситуация с разработками драгоценных камней на территории Украины кардинально изменилась после развала СССР. Некогда обширный и подающий большие надежды Волынский комплекс постепенно угасал и пришел к полному упадку. Столь долго разрабатываемые шахты законсервировали методом затопления. Чуть позже их несколько раз осушивали, возобновляли разработки, но это не приносило желаемого результата, так что на сегодняшний день кварцевые шахты опять заполнены водой, и разработки там производить в ближайшее время не планируют.

Безалмазное будущее Украины

В 2005 году каждый украинец, да и соседи Украины услышал новость о том, что на Кировоградщине нашли алмаз. Тогда это была невероятная новость для Украины. Но, на самом деле никакого алмаза там не было. При бурении скважины была извлечена порода, которая содержала несколько алмазов. После этого случая, сколько бы ни искали геологи драгоценный камень так его и не нашли. Но стоит отметить, что Приазовские регионы невероятно схожи по своему строению с месторождениями алмазов в Южной Африке.

Перспективы в разработках драгоценностей

Как ни прискорбно это говорить, но Украина бедная страна. Бедна она не потому, что в её недрах нет залежей минералов или других полезных ископаемых, а бедна она, потому что не может осуществить разработку этих ископаемых. Украина не имеет необходимых финансовых средств для того, чтобы изучить залежи которыми богата. В бюджете уже не один год не закладывают средств на разработки и поиски драгоценных камней, а старые месторождения уже давно закрыты или законсервированы. Если после распада СССР жители районов в которых производилась разработка могли сами попытать счастья в том, чтобы найти хоть кусочек янтаря или яшмы, то сейчас государство позаботилось о том, чтобы население не могло заниматься таким промыслом. Так старательская деятельность в Украине стоит вне закона, и если кто-то решит найти драгоценный камень для личного обогащения, то не сможет получить документы на «свой кусочек» и будет вынужден понести криминальную ответственность за нарушение закона.

Из выше перечисленного вы можете подумать, что в Украине всё настолько плохо, но это опять, же не так.

В Украине есть уникальный камень лабрадор. Ученые иногда называют его павлиньим камнем или окаменелым цветком Украины. Камень этот охватывает разную цветовую гамму, но предпочтительнее это камень темно-синего или темно-зеленого цветов с вкраплением ярких оттенков цветовой палитры. Изделия из этого камня очень часто использовались во времена Киевской Руси. Так, если вам посчастливится приехать в Киев и посетить Десятинную церковь, то вы можете найти среди тысячи камней, которыми инкрустирована церковь, лабрадор. Тогда в далекие времена этот камень называли радужник, но наши учёные дали ему другое название.

Уже ближе к нашему времени лабрадор получил новое дыхание. Из него были сделаны столешницы в Эрмитаже и ювелирные украшения. При сооружении Петергофской дороги так же был использован лабрадор. Он был случайно найден после того как ледник Скандинавии перенес его ближе к просторам СССР.

На данный момент месторождение лабрадора или лабрадорита находятся на Волыни, Среднем Приднепровье и Побужье. Залежи там не малые, а разработки ведутся и по сей день, хотя они не так широки как в советское время. Украина поставляет лабрадорит не только в страны СНГ, но и за рубеж. Так же на многочисленных выставках по всему миру широкой популярностью пользуются ювелирные изделия из павлиньего хвоста.

Сейчас в Украине начинается возрождение изготовлений изделий из этого камня. Ювелиры в последнее время всё чаще используют этот камень для изготовления брошей, перстней и сережек. Как говорят специалисты, большое будущее ждет этот камень, когда ювелиры найдут правильные приемы использования этого камня в ювелирном деле.

Что касается уже изведанного янтаря, агата, и топазов, то украинские производители надеяться на то, что государство сможет выделить достаточно средств на финансирование разработок. Так, в частности, ювелирные мастера Украины высказываются о том, что с удовольствием бы работали с аналогом прибалтийского янтаря. Ювелиры хотели бы сами выбирать материал для вставок в свои украшения, да и для экономики Украины добычи этого драгоценного камня были бы хороши.

Туризм к драгоценным камням

Не смотря на то, что в Украине постепенно закрываются все разработки камней, это не значит, что бизнес загнивает. Украинские предприниматели и государственные предприятия подумывают над тем, чтобы пойти по стопам Российской Федерации и США в плане геологического туризма.

В США этот туризм уже довольно популярен. Туристы приезжают на золотые рудники и пытают свою удачу в поисках золота. Туристы могут почувствовать себя настоящими кладоискателями на золотых рудниках.

Такой туризм нашел своё место и в России. Так уже организован маршрут для туристов с посещением Малышевского месторождения изумрудов. Желающие могут остаться и найти для себя изумруд. Не смотря на то, что это месторождение уже закрыто, иногда туристам всё же выпадает счастливый билет, и они увозят с собой из этих месторождений свою находку. В России старательская деятельность не запрещена законом, а даже наоборот. Если счастливец-турист находит драгоценный камень, он должен оформить находку соответственно до действующего законодательства и получить соответствующую бумагу, которая бы легализировала его.

В Украине этот бизнес только подходит на первую ступень своего развития. Представители государства только начинают говорить о таком виде туризма. Они составляют бизнес-планы по получению прибыли из таких походов. На уровне закона этот туризм еще не признан и старательская деятельность всё еще запрещена. За получение прибыли таким путём предусмотрена криминальная ответственность. Так почему бы и не воспользоваться тягой западного туриста к красотам Карпат и Волыни и не спроектировать туристический поход с возможностью найти в недрах украинского чернозема красивый камень. Вероятнее всего, турист из любой части мира, приехавший в Украину захотел бы увезти с собой на родину не магнитик, а настоящую драгоценную частичку Украины.