Наладится ли горная добыча в Киргизстане?

02.11.2014 11:20
Наладится ли горная добыча в Киргизстане?
Иллюстрация:
www.stanradar.com

Кыргызская Республика имеет большой потенциал по добыче множества полезных ископаемых. Она богата не только минеральными ресурсами, но и многочисленными месторождениями редких металлов и богатыми запасами золота. В данном горнодобывающем секторе осуществляют свою деятельность такие крупные предприятия как: Centerra, Kazakhmys и GoldFields. А к самым распространенным добываемым ископаемым относятся:

  • Золото;
  • Олово;
  • Уголь;
  • Свинец;
  • Ртуть;
  • Редкие металлы.

Помимо этого на территории Кыргызстана также имеются залежи сурьмы, нерудного сырья и урана.

В данное время проект под названием «Кумтор» является главным представителем горной добычи в этом секторе. Его влияние на ВВП страны равно примерно 5.4%. Большую часть прибили от горнодобывающей промышленности страна получает из-за добычи золота. Ежегодно эта деятельность приносит в бюджет Кыргызской Республики примерно 130 миллионов долларов и повышает ВВП примерно на 10-12%, а это 27-30% от общего объема горной промышленности. Но несмотря на большое количество залежей полезных ископаемых, рейтинг Кыргызстана в инвестиционном бизнесе каждый год понижается.

С чем же это связанно?

В 2013 году в Гонконге состоялась конференция «Mines and money». В ходе которой, Темир Сариев, занимающий должность министра экономики Кыргызстана, получил награду «Горнодобывающая страна года». Но несмотря на премию и положительные эмоции у представителей министерств, страна не имеет больших инвестиционных вкладов, более того, согласно проведенному анализу по инвестиционному климату республика заняла 92 место с 96 возможных. На такую низкую оценку повлияло множество факторов, к которым относятся:

  1. Уровень коррупции.
  2. Безопасность производства.
  3. Стабильность в политике.
  4. Аспекты в трудовой сфере.
  5. Экономически-общественные соглашения.

По мнению аналитиков, такой низкий рейтинг был спровоцированный борьбой внутри страны с разработчиками крупнейшего месторождения под названием «Кумтор». Сначала дискуссия проводилась только в парламенте, но затем перешла на митинговые площадки, что, естественно, спугнуло многих инвесторов. Ведь со слов Улук Кадырбаева, который является представителем бизнес-сообщества Кыргызстана, в стране существует две «руки», одна призывает инвесторов, а другая сразу же бьет по их бизнесу. Поэтому данное сообщество уже несколько лет подряд обращается с просьбами к правительству страны разработать и создать нормальные условия для деятельности в горнодобывающей промышленности. По его мнению, если будут созданы все условия, а государственные органы будут проявлять последовательность в своих словах и поступках в стране улучшится инвестиционный климат.

Мнение зарубежных исследователей

Со слов международных экспертов, главной проблемой уменьшения количества инвесторов, является нестабильность в заявлениях политиков страны. Они, возможно, полагают, что зарубежный компании не замечают, какой правовой беспредел царит в Кыргызстане. Но они в этом слишком ошибаются, ведь все крупные инвестиционные компании ознакомлены с действиями и заявлениями представителей правительства страны.

Стоит отметить и тот факт, что несмотря на большое количество залежей полезных ископаемых Кыргызская Республика в привлечении зарубежного капитала сильно отстает от своих стран-соседок. А именно от Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Естественно, в этих странах риск реприватизации для инвестора тоже существует, но он намного ниже, нежели в Кыргызстане. Со слов Кубата Рахимова, в этих постсоветских странах соблюдается какой-то разумный баланс, а диапазон риска имеет четкие границы. Чего в Кыргызстане нет. Ведь множество инвесторов за последние годы сталкивались с тем, что после вложения денег, к ним были предъявлены претензии и, более того, правительство страны меняло владельца. Яркими примерами такого поведения являются проекты по горной добыче - «Андар» и «Кумтор».

Но, несмотря на все негативные стороны, международные эксперты сложившуюся ситуацию в горнодобывающей сфере не считают абсолютно безнадежной. По их мнению, Кыргызская Республика сможет улучшить инвестиционный климат, если правительство и парламент действительно займутся решением проблемы, которая связана с несоблюдением юридических прав зарубежных инвесторов.

Что думают по этому поводу представители Государственного агентства по минеральным ресурсам и геологии?

На форуме «Проблемы в горнодобывающей отрасли и пути их решения» представителями Госагентства были подробно рассмотрены все причины понижения инвестиции в горнодобывающей промышленности Кыргызстана. По мнению Улана Рыскулова, проблемы в этой сфере спровоцированы в первую очередь пользованием земных недр между государственными органами. Чтобы решить эту проблему он предложил отнять у Министерства экономики право распоряжаться использованием минеральных ресурсов и вернуть его Госагентству по минеральным ресурсами и геологии.

Также он заявил, что нужно обратить внимание на то, что за прошлые годы ухудшилось состояние минерально-сырьевой базы, поскольку она почти не пополняется. Ведь за все время независимости страны было разработано всего лишь новое месторождение под названием «Шамбесай». Нет также улучшений в горнотехнической и горно-геологической сфере, поскольку все оборудование устарело. Помимо этого существует большая проблема со специализированными кадрами. На развитие отрасли влияет также высокий уровень коррупции, конфликтное настроение местного населения и несвоевременность рассмотрения заявок на право горной добычи. Все эти факторы не только тормозят развитие этой сферы промышленности, но и значительно ухудшают ее состояние, ведь не только зарубежные, но и местные инвесторы теряют интерес к вложениям в горнодобывающую промышленность Кыргызстана.

Какие пути выхода из сложившейся ситуации?

По мнению представителей Государственного агентства, чтобы улучшить инвестиционный климат страны нужно разбираться с каждой проблемой по отдельности. Поэтому на форуме они разобрали каждый вопрос и предложили свои варианты, которые помогут улучшить состояние этой промышленной сферы.

  1. Кадровый вопрос.

Как уже говорилось, горнодобывающая сфера нуждается в специалистах, которые, к сожалению, отсутствуют по нескольким причинам. Во-первых, это связано с тем, что в последние года уровень конфликтности населения повысился. Во-вторых, низкий уровень безопасности при работе на месторождениях, поскольку используется устарелое оборудование. Ну а в-третьих, низкая оплата труда и практически отсутствуют институты, которые подготавливали бы специалистов.

Чтобы решить этот вопрос, Улан Рыскулов, предложил открыть Государственную горную академию, которая будет подчиняться не только Министерству образования, но и профильному ведомству. Учитывая потребности горнодобывающей промышленности должны создаваться приоритетные направления и специальности. Что касается студентов, то они должны получать дополнительную стипендию, которую будет выплачивать фонд ведомства. И больше всего будут привлекаться молодые люди, которые проживают в окрестностях, расположенных недалеко от работающих или строящихся предприятий.

  1. Коррупционный вопрос.

 В первую очередь, чтобы искоренить коррупцию нужно исключить контакт между предпринимателями и государственными работниками. Для этого следует ввести электронное делопроизводство. Более того, на уровень коррупции влияют и сами работники промышленности горной добычи. Связанно это с тем, что люди получают минимальную заработную плату, а в большинстве случаев даже ниже минимальной.

К примеру, средний прожиточный минимум за второй квартал прошлого года составлял примерно 5257 сомов, что равно 108 долларов. И это без учета услуг в сфере образования, медицины и коммунального предприятия. Специалист в среднем же получает зарплату от 4000 до 1000 сомов, что равно примерно 82 – 205 долларам. Недостаток денежных средств на нормальное существование также увеличивает уровень коррупции в этой промышленной отрасли. Поэтому следует также повысить уровень зарплаты специалистам, работающим в этой сфере.

  1. Вопрос несвоевременного рассмотрения новых заявок.

Это не менее важная проблема, которую также следует решить. Со слов Вячеслава Исаева, председателя Гильдии горнопромышленников, в Государственной геологии находится множество еще не рассмотренных заявок на начало работ в горнодобывающей сфере. В каком порядке и когда они будут рассматриваться никому не известно. Известно только то, что их уже там около тысячи, поскольку несколько лет назад множество предпринимателей лишились своей лицензии. А также есть информация о том, что первыми будут рассматривать те заявки, которые связаны с продлением лицензии. Когда будут рассмотрены новые еще не известно.

Чтобы решить эту проблему нужно в первую очередь повысить уровень ответственности работников, за то, что они несвоевременно рассматривают подаваемые заявки. Ну и, естественно, разобраться с накопившимися заявками. Ведь пока лежат старые, новые будут ждать своей очереди, что нарушает права новых предпринимателей. Более того, представители Государственного агентства по минеральным ресурсами и геологии уверены, что пока не решится вопрос с процессом рассмотрения заявок, зарубежные инвесторы не будут вкладывать свой капитал в горную добычу Кыргызской Республики.

  1. Вопрос конфликтного настроя населения.

Эта проблема вызвана не информированием местных жителей о деятельности государства и предпринимательства в частности. Людям не объясняют права использования земными недрами, какие имеются преимущества от горной добычи, какое оборудование и технологии применяются и как данная сфера влияет на экономику страны. Это привело к тому, что люди не доверяют документам и экспертизам, которые подтверждают безопасность разработки новых месторождений. Агрессивный настрой жителей приводит к тому, что крупные зарубежные предприятия отказываются от инвестирования.

Орозбек Дуйшев, занимающий должность председателя Ассоциации геологов и горнопромышленников, считает что это связано с тем, что нет государственной политики по разработке данного сегмента. Ведь отсутствует единое согласие даже в высших уровнях правительства. Наглядным примером можно считать «Кумтор» и «Джерую». Каждых полгода происходит смена правительства отрасли, а Госгеолагентство полностью подчиняется Министерству экономики. В таких условиях ни один предприниматель не может и не будет работать. Но он также отметил, что некоторые улучшения уже действуют, ведь с 2004 года горнодобывающая промышленность начала приносить больше прибыли в бюджет страны, даже, несмотря на то, что еще царит анархия в управлении этой сферы.

Чтобы решить проблему с настроем населения власть должна информировать людей не только о том, что без этой промышленности не будет развиваться экономика, но и о том, что такая деятельность безопасна. Ведь многие политики, пользуясь случаем, информируют и пугают местное население тоннами накопленного вредного цианида. Хотя химики утверждают, что он становится безопасным если пробудет два дня в воде. Но, тем не менее, об этом факторе население не знает.

Напоследок хочется отметить, что если власти Кыргызстана всерьез займутся решением всех проблем, то в скором времени количество инвесторов в горнодобывающую промышленность увеличиться и ее состояние намного улучшится.