Конфликт в Йемене провоцирует подорожание нефти

12.04.2015 15:21
Конфликт в Йемене провоцирует подорожание нефти
Иллюстрация:
ria.ru

Стоимость нефти поразительно растет вверх, а все, потому что в Персидском заливе идет военная операция на территории государства Йемен. Нефтяные котировки напрямую связаны с Саудовской Аравией, так как армия правительства ввязалась в конфликт, и проводит там военную операцию. Напомним, что Саудовская Аравия считается крупнейшим экспортером нефтяного продукта. Данное противостояние между соседними странами укрепило рубль. Сейчас курс доллара в России составляет чуть больше 56 рублей.

На этой недели нефтяные котировки начали расти в своей стоимости. К примеру, марка WTI выросла почти на 5%, то есть на 2,2 доллара сразу же. Баррель достиг отметки в 53,5 долларов. Марка Brent выросла на 3,5%, то есть на 2,5 доллара. Следовательно, баррель поднялся до отметки 60 долларов за баррель. Напомним, что цена российской марки Urals полностью зависит от марки Brent.

Напряженная обстановка

В феврале экспертами была зафиксирована стабильность, в этот период времени нефть не превышала 60 долларов за баррель. Уже в начале марта цена за баррель начала падать, это отметили все специалисты. Данные события начались из-за резкого роста запасов нефти в Америке, которые поставили рекорд тридцатилетней давности. Министерство энергетики США опубликовали данные, где было сказано, что уровень превысил 470 млн баррелей, это примерно 64 млн тонн. Безусловно, эти показатели являются рекордными с середины 20 века. В связи с такой обстановкой стоимость барреля нефти марки Brent снизилась до отметки в 54 доллара, что касается марки WTI, то отметка остановилась на 48 долларах.

Неделю назад Саудовская Аравия и другие соседние страны Аравийского полуострова начали военные действия на территории Йемена. Как и предполагалось, это событие пошатнуло нефтяные котировки, показатель устремился вверх. Напомним, что шиитские повстанцы направили свои боевые машины к резиденции президента Йемена, чтобы сместить его с поста. На данный момент йеменский президент Абд Раббу Мансура Хади бежал, и теперь хуситы главенствуют на этой территории. Несмотря на тяжелую обстановку в стране президент обратился с официальным заявлением к следующим странам: Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар. В заявлении было предложено этим странам помочь с урегулированием обстановки в Йемене. Все без исключения страны согласились, после чего начались военные компании. Первые авиационные удары пришли с позиций воздушных сил Саудовской Аравии. Для того чтобы устранить незаконное посягательства на земли, правительство Саудовской Аравии выделило более 90 самолетов.

Сейчас СА считается второй страной по объемам добычи нефти. Не плохой показатель у них был по добычи нефтяного продукта в сутки – 11,5 млн баррелей. Хотя первое место все-таки осталось за Штатами. Америка добывала 12,5 млн баррелей нефти в сутки. Международное агентство энергетики привело свои данные по общей мировой добычи нефти за прошлый год. Оказалась, что добыча нефти показывает отметку в 94 барреля в сутки, следовательно, 13% мирового производства приходится лишь на СА. Не стоит забывать о таких экспортерах, как Кувейт и ОАЭ, которые так же входят в число крупнейших игроков рынка. За прошлый год ОАЭ добывала в сутки 3,5 млн баррелей нефти, а Кувейт – 2,9 млн. Показатели существенные.

Если говорить о самом Йемене, то эта страна не является основным экспортером нефти, добыча на этой территории не существенная – 129 тысяч баррелей в сутки, это примерно 0,3 % от всего мирового производства. Сейчас в стране не самые лучшие времена. По призыву правительства была закрыта основная часть портов, через которые переправлялась нефть в Китай. Например, по этому пути отпускалось до 1,5 млн баррелей за один месяц. Аналитик известного исследовательского центра сказал, что именно СА повлияла на динамику цен, так как вступила в военную конфронтацию на чужой территории. И нельзя забывать о том, что СА не только производит нефть, но также и экспортирует ее в другие страны. Только лишь за январь месяц им удалось увеличить поставки на 9%, это примерно 8,5 млн баррелей в день. Сергей Пигарев так же отметил, что нынешние цены нисколько не отображают действительную ситуацию с нефтяными котировками, а все это связано лишь с геополитическими рисками.

США по-прежнему бьет все мыслимые не мыслимые рекорды по запасам нефти. Эксперты прогнозировали всего 4,5 млн баррелей, а получились все 8,2 млн баррелей. Пигарев сказал, что в недалеком будущем прогнозируется снижение спроса на топливо, так как ожидается остановка большого количество нефтяных станций. В нефтеперерабатывающих организациях будут в приказном порядке проходить ремонтные работы, это касается России и стран Евросоюза. В связи этим рост цен будет полностью зависеть от развития событий в Йемене.

Эксперт агентства политических технологий сказал, что страны Ближнего востока в ближайшем будущем не пострадает от нехватки производства нефти, так как психологическая обстановка в целом нормальная. Но все будет зависеть от дальнейших действий правительства Йемена. Игорь Юшков пояснил, что не стоит забывать о том, что военная операция может закончиться обычной войной на Аравийском полуострове и перерасти в международный скандал. Во-первых, это может быть связано с жестокими столкновениями суннитов и шиитов. Данная обстановка позволит расти цене на нефть. По словам политолога, конфликт в Йемене не будет продолжителен, скорее всего, он будет иметь короткий срок. Коалиция не ставит перед собой цель полностью оккупировать Йемен, так как это может привести страну в хаос и разруху. В этом никто не заинтересован из сторон. Но с другой стороны, подавление шиитов не приведет, ни к чему хорошему, так как их численность превышает половину населения страны. По мнению политолога Макаркина, коалиция старается в первую очередь решить проблему дипломатическим путем, чтобы обе стороны договорились и нашли взаимное решение проблемы.

При этом шиитам необходимо умерить свой пыл и не ставить себя в позицию лидера. Если говорить о нефтяной проблеме, то она ни в коем случае не перейдет на территорию Саудовской Аравии. Однако сохраняется вероятность того, что будут проводиться точечные теракты, от этого никто не застрахован. Маркин отметил, что конфликт может разгореться в масштабах, если на территорию Йемена придут подразделения Ирана, которые неуважительно относятся к шиитам. Хотя вероятность не так высока, так как Ирану своих проблем хватает. Маркин указал, что Иран полностью сосредоточен на том, чтобы выйти наконец-таки из режима санкций. Иран заинтересован в урегулировании конфликта на своей территории, так что лишние противостояния на территории других стран были бы провальными для самого же Ирана. Ко всему прочему, Иран принимает активное участие против Исламского государства, а именно ведет боевые действия.

Тем временем в Индии

Напомним, что Индия занимает третье место по импорту топлива в другие страны. Следовательно, страна стала создавать резервные точки. Отметим, что США и КНР тоже не дремлют, так как создают свои резервные каналы. Эксперты прогнозируют возрастающую динамику цен на нефть, именно поэтому так ведут себя эти страны.

Индия построила нефтехранилища и начала покупать нефтяные продукты, чтобы не остаться в дальнейшем у разбитого корыта. Торговое агентство информирует о том, что Indian Oil Corp уже подписал контракт с КНР на покупку нефти. Кстати, сама китайская компания Unipec закупает нефть у Ирака. В контракте сказано, что Индия планирует закачать в свои резервы около 2,5 млн баррелей топлива. Этот резерв называется – SRP. В ближайшем будущем несколько индийских компаний планируют закупить 3 танкера, чтобы в дальнейшем они служили, как хранилища. Эти нефтеперерабатывающие компании полностью контролируются государством.

На данный момент компания Vizag закупило 8,1 млн баррелей нефти. Если сравнивать с мировым производством, то получается 100 млн баррелей в сутки. Хотя этот факт не остановит Индию, и она продолжит наращивать свои закупки. Уже 2015 году Индия планирует закончить строительство 2 SRP хранилищ. Общая мощность хранилищ составит 33 млн баррелей. Само строительство будет закончено к осени. Аналитик Уралсиб считает, что использование топлива внутри Индии очень высоко, примерно, 4,1 млн баррелей. Следовательно, чтобы накачать адекватный резерв, необходимо накопить примерно – 120 млн баррелей.

Заведующий сектором экономического развития считает, что Индия остается, и по сей день крупным игроком в нефтяном рынке. Сергей Агибалов сказал, что Индия занимает третье место, после Штатов и КНР, хотя не так давно уступала Японии. В недалеком будущем цена на нефть вырастет, так как Индия намеревается в больших объемах закупить нефть. Эксперт Алексей Кокин полагает, что именно сейчас самое благоприятное время для закупки нефти в больших объемах. Теоретически нефть может обрушиться до 41 доллара, но это все маловероятно. По его мнению, правительство Индии делает все правильно, так как нет никаких гарантий, что цена на нефть упадет еще больше. Более того эксперт утверждает, что в ближайшее будущее цена на нефть наоборот будет только лишь расти.

Ситуация в других странах

Цена на нефть начала уменьшаться с июля 2014 года, тогда нефть марки Brent опустилась ниже 100 долларов. Если посмотреть на сегодняшний день, то мы увидим, что цена на нефть чуть больше 57 долларов за баррель. Сейчас весь мир замер и ждет результата переговоров Ирана и Европы, так как санкции в ближайшее время могут быть сняты. Если все-таки это произойдет, то Иран может увеличить экспорт нефти до 2,5 млн баррелей в день, а это в свою очередь может оказать давление на нефтяные показатели. Алексей Кокин считает, что Индия пока не может оказывать свое влияние на рынок нефти, делая резервные запасы. Но Индия не единственная страна, которая сейчас старается закачать свои нефтехранилища, есть ряд других стран, которые занимаются тем же. К примеру, Америка поставила рекорд по запасам нефти, а показатели постоянно растут, и это происходит не один месяц. На данный момент хранилища США заполнены до критического состояния.

Примерно 470 млн баррелей находится сейчас в американских нефтехранилищах. Многие эксперты утверждают, что именно США тянет мировые цены на нефть вниз. Однако это продолжаться вечно не может, так как в скором времени Америке придется задуматься о резервных хранилищах. Пока что все хранилища заполнены на 80%. Китай занимает второе место после США. Китайцы успешно наполняют свои хранилища нефтью. Правительство пока не озвучивает показатели, но по некоторым источникам стало понятно, что КНР уже не способно хранить у себя нефть. Исследовательское агентство утверждает, что уже в июле нынешнего года резервы КНР могут быть больше 7 млн тонн. Руководитель ВШЭ отметил, что Китай начал запасать нефть еще с 2013 года.