Станет ли Индия новым конкурентом на нефтяном рынке?

05.04.2015 09:18
Станет ли Индия новым конкурентом на нефтяном рынке?
Иллюстрация:
informing.ru

Не так давно Индия стала запасаться «черным золотом» - нефтью. На самом деле, раньше такое не наблюдалось – это первый случай, когда индусы обеспокоились стоимостью этого полезного ископаемого и решили создать свой неприкосновенный запас. Вполне возможно, что этот процесс может существенно повлиять на изменение цен на мировом рынке.

Среди экспортеров Индия на третьем месте

Ни для кого не секрет, что среди тех стран, которые занимаются экспортом нефти, Индия находится на почетном третьем месте. В этом году в стране наблюдается некое беспокойство, и индусы впервые в истории начали запасаться этим ценным продуктом.

Не отстают от Индии и другие страны. К примеру, свои запасы активно наращивает и Америка, и Китай.

Как считают российские и иностранные эксперты, сложившаяся ситуация сложилась как никак лучше для того, чтобы создавать резервные запасы нефти. В перспективе, кстати не такой далекой, цены на этот продукт хорошо взлетят.

Скупают сырую нефть

Впервые Индия покупает сырую нефть. Закупленные объемы помещаются в специальные нефтехранилища. Об этом сообщает торговое представительство в этой стране. По данным из официальных иностранных средств массовой информации, в Индии есть государственный переработчик, который за последние месяцы скупил невероятное количество нефти – примерно два миллиона баррелей. Кстати, скупает он иракскую нефть. Вот только продавцом выступает китайская компания.

Как сообщают в офисе покупателя, весь купленный объем отправится прямиком в стратегический резерв.

Кроме этого, некоторые индийские компании, которые занимаются переработкой нефти и входят в Хиндустан Петролиум (эти компания активно контролируются властями) готовы в ближайшее время прикупить еще три крупных танкера. На них они будут хранить купленную нефть на юго-востоке Индии в штате Анхра-Прадеш.

Vizag активно скупает нефть

Индийская компания скупает довольно большие объемы нефти. К примеру, в настоящий момент в ее хранилищах находится около восьми миллионов баррелей «черного золота». Вот только этого все равно недостаточно и при этом, такие объемы покупок моно считать более чем скромными. К примеру, в сравнении с общим количеством производимой нефти в мире в сутки, восемь баррелей – это ничто. Итак, в сутки в мире добывают более девяносто миллионов баррелей.

Но индийские власти открыто делятся своими планами – в ближайшее время объемы закупок будут увеличены до максимума. Сколько точно индусы планируют скупать, пока не известно.

Кстати, разместить новые запасы им есть где – на западе в районе побережья заканчивается строительство двух новеньких хранилищ, которые могут одновременно принять в свои стены почти двадцать четыре барреля нефти. Планируется, что постройки будут готовы уже этой осенью – примерно в октябре.

Потребляют три с половиной миллиона баррелей

По расчетам специалистов, ежедневно Индия потребляет примерно три с половиной миллиона баррелей нефти. Если посчитать, получается так: чтобы в Индии был создан запас нефти на один месяц, им нужно где-то купить и хранить около ста миллионов баррелей. А такого количества хранилищ в стране пока еще нет. Да и введенные скоро в эксплуатацию здания практически не помогут ситуации.

Цена не нефть неминуемо увеличится

На самом деле Индия – не уступает по значимости другим импортерам нефти в мире. По объемам она уступает только Китаю и Соединенным Штатам Америки. В настоящий момент она медленно, но верно обгоняет такие страны, как Япония и Южная Корея. Но Индия в этом плане своеобразна: сначала на нефтеперерабатывающих предприятиях нефть преобразуют в другие продукты, а уже потом готовая продукция идет на экспорт. Вот такая модель экономического развития в стране.

Новости и слухи о том, что Индия начала более активно скупать нефть, привела всех аналитиков и специалистов к единому мнению – не за горами то время, когда стоимость нефти существенно увеличится.

Как считают наши российские специалисты, сейчас самое лучшее время для того, чтобы создавать более серьезные запасы и «затариваться» по полной. Теоретически все мировые лидеры предполагают, что цена за нефть может и понизиться, но не намного. К примеру, есть предположения о снижении цены до сорока долларов за баррель. Но пока такие данные никто не подтверждает, и продавать часть своих запасов никто не торопится. Мало ли, прогноз не оправдается, и страна может остаться и без нефти, и без прибыли от ее реализации.

Также, эксперты уверены в том, что сегодняшняя цена – это уже нижний порог того, сколько может стоить нефть. Поэтому, ждать и рассчитывать на ее еще большее удешевление просто не стоит – лучше е не будет. Ее цена будет только увеличиваться и увеличиваться.

В прошлом году ситуация была иной

В прошлом году ситуация с нефтью была совершенно иной. К примеру, прошлым летом ее стоимость начала постепенно идти на спад и снижаться. Уже тогда, к примеру, один баррель марки Брант стоил примерно сто долларов. Сейчас же его цена упала практически вдвое – сейчас многие смогут приобрести ее всего за пятьдесят пять долларов. Но есть нефть и существенно дешевле – американская компания WTI предлагает приобрести их продукцию за смешную цену – всего за срок восемь долларов.

Котировки стремятся вниз

В последнее время котировки на нефть стали существенно падать. Все это случилось из-за того, что между Западом и Ираном должны быть заключены договора. Их предметом стали санкции в отношении все того же Запада. Напомним, сейчас на Западе введен запрет на поставки нефти из Ирана.

Сейчас в западные страны каждый день поступает около одного миллиона баррелей. Если же к поставкам подключится и Иран, то поставки могут увеличится еще как минимум на пол миллиона баррелей и максимум на два миллиона в сутки. Такие отношения могут также сказаться на стоимости «черного золота».

Индия не способна влиять на ситуацию в мире

Несмотря на то, что Индия постепенно увеличивает объемы экспорта, конкурировать с другими странами ей по-прежнему сложно. Поэтому ее влияние на мировой рынок не особо заметно, да и в общем рынок нефти не сильно изменился в такой ситуации. Многие другие страны начали заниматься покупкой нефти уже давно и сейчас имеют уже приличные стратегические запасы. Просто кто-то подумал о такой необходимости заранее, до наступления мирового кризиса.

Немного информации

О каких же странах идет речь? Возьмем Соединенные Штаты Америки. На протяжении последних четырех месяцев запасы нефти в этой стране существенно растут. Сейчас они находятся на отметке 1982 года, когда запасы достигли просто неимоверных объемов. По этому поводу есть и официальные данные, которые предоставляет на широкое обозрение американские власти. Так, к настоящему моменту в стране хранится более четырехсот шестидесяти шести баррелей нефти. Многие эксперты и аналитики считают, что именно запасы Штатов могут повлиять на стоимость нефти – якобы, огромное количество «черного золота» способно сбить цену на мировом рынке. Но, пока этого не произошло.

Кстати, по данным на март этого года, хранилища для нефти в Америки практически переполнены – к этому времени они уже были заполнены более чем на семьдесят процентов. Так что и у США может возникнуть проблема с хранением запасов закупленного сырья.

Китай не отстает от лидеров нефтяного рынка

Несмотря на то, что в лидерах находятся Соединенные штаты, от них не отстает и Поднебесная – Китай. Эта страна на протяжении уже нескольких лет занимается скупкой сырья. К сожалению, точной информации по объемам хранящейся нефти в Китае, нет – власти держат эту информацию. В секрете и, похоже, выдавать не собираются. Но, не так давно, представитель одной китайской компании все-таки проговорился: он сообщил о том, что все коммерческие и государственные хранилища забиты нефтью и хранить ее почти не где. Получается, что мировые лидеры закупились сырьем до отказа. По данным, которые были опубликованы в конце прошлого года (это больше прогноз на будущее), к середине этого года запасы Китая достигнут небывалых размеров – примерно пятидесяти тонн баррелей.

По информации специалистов, занимающихся изучением восточных стран, самые активные закупки сырья начались в Китае еще в 2013 году и завершились в прошлом. Сейчас, хоть закупки по-прежнему идут, но уже в существенно меньших объемах – хранить запасы физически не где.

Но вот незадача, по полученной информации оказалось, что Китай скупает нефть по контрактам. Вот только ее цена, согласно договору поставки, существенно выше, чем цены на мировом рынке. Получается, что купить у других лидеров нефть было бы дешевле, но Китай работает согласно достигнутым договоренностям.

Несмотря на это, Китай развивает и свою добычу – некоторые компании уже сейчас владеют добывающими скважинами в Казахстане, Австралии и Канаде. Но этого не достаточно. Максимум, который они могут обеспечить, это тридцать процентов от всего необходимого количества сырья. Ведь энергетическая отрасль в стране переживает кризис и требует все больших ресурсов.

Индия и Россия

В тоже время Индия активно сотрудничает с Российской Федерацией в области нефтегазового сектора. К примеру, одна из индийских компаний – Essar, предлагает нашей «Роснефти» стать партнером, то есть купить практически пятьдесят процентов крупного нефтегазового сектора. Вот такое необычное предложение. Иностранная компания хочет выручить за эту сделку существенную сумму: при рыночной стоимости она будет равняться семи-восьми миллионам долларов США.

На самом деле, каким бы выгодным не было предложение для российской стороны, эксперты приходят к мнению, что сейчас для такой крупной сделки далеко не самое лучшее время – уже сейчас «Роснефть» вгоняет себя в долги и должна около шестидесяти миллионов долларов. И это еще не считая многих обязательств, по которым компания должна внести предоплату.

По сути, индийская сторона предлагает России купить крупный кусок производящего сектора: доля, которую хотят продать, составляет практически пятьдесят процентов. До ровной половины не хватает всего лишь одной акции.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, переговоры между компаниями сейчас идут. Российская сторона отказываться от такой сделки пока не собирается.

Кстати, обе компании начали свое плодотворное сотрудничество еще в конце прошлого года. Тогда страны договорились о поставках нефти на протяжении десяти лет. За это время Россия должна поставить около десяти миллионов тонн. Все это благоприятно сказалась на отечественной компании – рынок сбыта был расширен, найдены новые партнеры, да и прибыль от этого контракта оказалась не маленькой.

Но все равно эксперты переживают за финансовую стабильность компании – долги предприятия все растут. В прошлом году они составили нереальную сумму в сорок три миллиарда долларов. Кроме этого, компания имеет обязательства перед своими коллегами – компания должна выплатить чуть больше семнадцати миллиардов рублей предоплаты.