Легенда озера Иссык-Куль

18.06.2012 20:31
Легенда озера Иссык-Куль
Иллюстрация:
travel.rambler.ru

Легенда озера Иссык-Куль и Иссык-Кульской котловины волнует многих геологов и географов. История изучения этих объектов началась уже достаточно давно. О том, каков возраст озера, его происхождение и размеры до сих пор не пришли к единому мнению, есть несколько гипотез. В последнее время легенда озера Иссык-Куль волновала многизх ученых, которые приводили собственные доводы, которые могут показаться вполне убедительными. Их мы и рассмотрим ниже. Подрезов А.О.Романовский В.ВМаматканов А.М и Кузмиченок В.А. создали большую монографию под названием «Озеро Иссык-Куль в вопросах и ответах. Это пособие касается экологии озера и его котловины на протяжении нескольких миллионов лет.  Это озеро расположено практически в сердце Евразии, а сама зона обладает умеренным климатом. Оно располагается в резервуаре, имеющем естественное происхождение, со всех сторон его ограничивают горные хребты. Терскей Ала-Тоо – южный хребет, он протянулся на 375 километров.

Самый большой пик Каракол, здесь берут свое начало реки, питающие озеро, Джет-Огуз и  Каракол. Высота этой вершины составляет 5216 метров. В северной части озера расположена горная гряда под названием Кюнгей Ала-Тоо, она тянется на 280 километров.  В этом месте максимальной высоты достигает хребет Чок-Тал, он имеет в высоту 4771 метр. С западной и восточной сторон горы не столь велики, их высота составляет не более трех  километров. Самые небольшие высоты наблюдаются в районе перевала Санташ, который имеет высоту всего в 400 метров. В западной части котловины Иссык-Куля расположен узкий тоннель  - Боомское ущелье.

Длина этого озера составляет 178 километров, а ширина достигает 68 километров. Его акватория занимает 22 080 кв. километров.  Максимальные глубины этого озера превышают аналогичные показатели Балтийского  моря и Белого моря на 109 и 328 метров соответственно.Первые батиметрические исследования проводил профессор Л.С. Берг, это происходило еще в 1928 году. Показатель максимальной глубины согласно его исследованиям составил 708 метров.  Другие же данные свидетельствуют о том, что глубина озера составляет 678 метров.

Самой главной особенностью Иссык-Куля является то, что оно не смотря на свою огромную массу, не замерзает. Этот необычный феномен, как предполагают исследователи, связан с тем, что в летние месяцы озеро достаточно сильно аккумулирует тепло и зимой, подобно огромной линзе, оно излучает это тепло, не давая водам озера остывать до температур ниже ноля.  Получается то, что в котловине Иссык-Кулья существует по-настоящему уникальный микроклимат, который делает окружающие территории, похожими по климату на места, близкие к морям. Действительно, эта голубая жемчужина позволяет местным жителям наслаждаться своим положением приморских народов.

Легенда Озера  Иссык-Куль, прежде всего, связана с формированием его котловины. На этот счет существует одна история правдоподобность которой вызывает некоторые сомнения, но мы ее приведем здесь. Предполагается, что в период, начиная с 70 по 25 млн лет назад на этом месте существовал древнейший океан Тетис. Имя этот водоем получил в честь супруги  бога Океана. Тетис, мог занимать современную территорию средней Азии и большую часть центральных областей современной Азии. Сюда же относилась и территория пустыни Гоби. Средиземное, Черное и Каспийское, а также Аральское моря являются тем, что осталось от этого древнейшего океана. Кроме того, к останкам древнего океана причисляются Персидский залив и моря, относящиеся к Малийскому архипелагу. Ряд геологических исследований свидетельствует о том, что примерно 20 миллионов лет тому назад в этой области возник компенсационный прогиб в тектонических  плитах. Произошли перемещения земной коры и, как результат, образовалась данная котловина. Причем тот водоем по своим размерам значительно превосходил современные размеры «Кыргызской жемчужины».

Те очертания, которые мы можем видеть сегодня, озеро получило сравнительно недавно, это произошло всего 100 тысяч лет тому назад. Можно предположить, что тот древний Иссык-Куль тоже относится к наследникам великого Тетиса, который значительно изменил свои очертания и обмелел. Многие ученые сегодня считают, что образование данного озера напрямую связано с вертикальными перемещениями, которые происходили непосредственно в земной поверхности. Это означает то, что происходил раскол суши на блоки, а морскому дну приходилось сминаться в складки, об этом процессе подробно рассказано в монографии.

Существуют и другие гипотезы. Возраст котловины озера исчисляется одним или двумя миллионами лет. Важен и вопрос о том, почему Иссык-Куль не имеет естественных стоков. В этом вопросе, на сегодняшний день, ученые не пришли к единому мнению, поэтому говорить об этом не стоит. Главным фактором образования такого интересного климата является то, что Иссык-Куль расположен на большой высоте, составляющей 1660 метров над уровнем мирового океана.  Кроме того, большое влияние оказывает то, что зимой озеро растрачивает те огромные запасы солнечной энергии, которые оно накопило в летний период, предотвращая свое замерзание и делая климат более мягким.

Эта местность и в стратегическом отношении считается очень привлекательной. Здесь достаточно запасов пресной воды, она освоена человечеством достаточно давно. Уже 300 тысяч лет назад здесь жили люди, а достоверные археологические свидетельства относятся к 100 тысячам лет. В этот период были найдены  орудия, принадлежащие к домустьерскому периоду. А затем, в мустьерский период наши предки стали прокладывать свои первые тропы по берегам озера. Далее, уже в эпоху бронзового века здесь наблюдался еще более высокий уровень развития. Пути сообщения прокладывались при помощи вьючного транспорта и путем прогона скота. Эти следы пребывания человека встречаются в целом по стране, не только на берегах озера Иссык-Куль.  Если бы на территории Иссык-Куля не было бы надежных дорог, созданных людьми, проживавшими на его берегах, китайские армии не смогли бы проникнуть в другие горные станы. Именно эти отличные дороги стали причиной успешных военных походов, которые предпринимались поднебесной.