Украинский шельф - история изучения

12.06.2012 20:20
Украинский шельф - история изучения
Иллюстрация:
bin.ua

В последнее время Украинский шельф становится объектом многочисленных геофизических исследований. И это понятно, ведь все больше надежд с поиском новых объектов для добычи нефти и газа связываются как раз с морскими шельфовыми территориями тех стран, которые имеют выход к морю. Это связано с тем, что на суше месторождения подвергаются стремительному истощению, а нужда в топливе напротив, возрастает, заставляя искать все новые способы его эффективной добычи в труднодоступных территориях. 

История,  в которой изучается украинский шельф очень длинная и интересная. К примеру, уже к 2010 году, из месторождений на шельфе добывалось более 50% всего топлива Украины. И в дальнейшем, наверняка, эта цифра будет повышаться. Украинский шельф во все времена являлся очень привлекательным кусочком, на который сегодня набирается большое количество «едоков» всех мастей. Ведь сегодня Черноморский шельф практически не освоен, если не считать 5% территорий, расположенных недалеко от берегов Украины. Все залежи, которые расположены на глубине свыше 200 метров, на сегодняшний день относятся к категории малоизученных. При этом, по оценке экспертов, самые нефтегеазоносные слои располагаются на глубинах в четыре, и даже пять километров. Сегодня наблюдается активизация всех стран, которые имеют выход к черноморскому бассейну, для того, чтобы первыми начать разработку перспективных морских структур. И хотя освоение акватории началось уже более 40 лет назад, на сегодняшний день процесс протекает очень и очень медленно. 

В Украинском секторе Черного моря сегодня достаточно запасов для того, чтобы страна получила статус полной энергонезависимости. Но сегодняшняя сложная экономическая обстановка и кризис политической системы, который наблюдался несколько лет назад, тормозят активизацию разработок шельфа. Даже более того, все разработки в этом направлении были временно заморожены именно из-за такой нестабильности, которая в тот момент царила в стране. Но в прошлом году и начале 2012 года, все же были достигнуты некоторые успехи в данном направлении, власти начали обеспечивать достаточную поддержку в вопросах реализации первых шагов по разработке месторождений в шельфовой части Украины на Черном море. Своих средств, знаний и умений Украине на сегодняшний день не хватает, но это поправимо, так как для сотрудничества приглашаются ведущие специалисты со всего мира, которые будут оказывать материальное содействие и технологическое обеспечение реализации самых масштабных проектов. 

Если окунуться в прошлое, можно вспомнить о том, что всего 20 лет назад Украина могла похвалиться лидирующими позициями в плане освоения черноморского шельфа, но за последние пять лет, соседи по Черноморскому бассейну начали предпринимать более выраженные и агрессивные шаги в сфере разработки шельфовых месторождений. Свои шельфовые месторождения начали активно разрабатывать Румыния, Болгария и Турция. Конечно, одним из главных лидеров в этом направлении остается Турция, она, начиная с 1995 года ,смогла привлечь в качестве партнеров по разработке шельфа компании British Petroleum и Aramco. Благодаря партнерству с данными компаниями, предприятиям Турции удалось освоить многочисленные глубинные сместорождения, которые расположены в центре Черного моря и в его западной части. Болгария и Румыния принимают помощь от компаний не таких крупных, но не мене амбициозных и профессионально работающих в своей области. Россия тоже вложила порядка 40 миллионов долларов, для того, чтобы провести полноценную разведку в области Тузло-Тамани и на Азовском участке. 

Украина в последние годы также активно начала принимать участие в освоении шельфовых месторождений. Планируются крупные государственные инвестиции в размере 842 миллионов долларов, которые должны пойти на обеспечение добычи нефти и газа на шельфе в самых труднодоступных участках. Интересно, что ученые предполагают то, что запасы, которые сегодня находятся в шельфовой части страны при использовании современных нефтедобывающих техник, смогут полностью покрыть все потребности региона в газе и нефти. Отпадет необходимость, ориентироваться на цены, которые предлагает Россия, перекрывая и открывая свой газовый вентиль в любой удобный момент.Кроме того, запасы украинского газа должны обеспечить безбедную энергетическую жизнь для страны на протяжении целых тридцати лет, что, согласитесь, очень достойная цифра.

Если рассматривать статистику за 2010 год, то к этому моменту суммарный объем всего добываемого топлива в акваториях Азовского  и Черного морей составил порядка 1,5 миллиардов тонн условного топлива. С Северо-западного шельфа, расположенного в Черном море, ежегодно доставляется около 600 миллионов тонн топлива. Топливо, которое добывают из глубоководной впадины и с континентального склона, составляет 346 миллионов тонн. Прикерченский шельф на Черном море позволяет добывать 257 миллионов тонн условного топлива. Южная и западная части шельфа, расположенного в Азовском море приносит 324 миллиона тонн условного топлива. Если переводить на газовый эквивалент, это составляет примерно 30% всех запасов, которые имеет в своем распоряжении Украина. При этом, на материковой части добыто уже около 67% всех запасов газа, а на шельфовой части всего 4%. Интересно, что до трети запасов всего газового конденсата и нефти располагается в районах, где наблюдается мелководье. Только в пределах Северо-западного шельфа уже открыто восемь месторождений газа.

 При этом коэффициент успешности при поиске месторождений достаточно высок, он составляет 0,45. Штормовое, Голицынское и Архангельское месторождения уже находятся в разработке, скорее они будут давать достаточно большие объемы газа. На остальных месторождениях сейчас производятся работы по обустройству и подготовке к добыче природного газа. Самым малоизученным районом по праву считается прикерченский участок, глубина здесь составляет от 30 метров до половины километра. "Черноморнефтегаз» считает эту область одним из самых перспективных, оно находится в приоритете у государства. Месторождение Субботина, открытое в 2006 году, только подтверждает предположения ученых.