Минералы Мертвого моря

21.12.2011 18:29
Минералы Мертвого моря
Иллюстрация:
www.travelsinformer.com

Недавно в Интернете проводилось онлайн-голосование с целью выявления семи новых чудес света природного происхождения. К огромному сожалению жителей Израиля, Мертвое море в этот список не попало. Тем не менее, его целебность и уникальность столь высоки, что Но мы-то хорошо знаем, что сюда устремляются тысячи и тысячи людей со всего мира в поисках исцеления от самых разнообразных недугов. И это неудивительно: не только вода Мертвого моря, но и воздух в этом районе обладают мощнейшими лечебными свойствами.

Больше всего желающих отдохнуть и подлечиться на самом соленом озере  в мире отмечается осенью и зимой. Ученые отмечают уникальный минералогический состав солей, характерных для Мертвого моря: они утверждают, что здесь в разных концентрациях присутствует почти вся таблица Менделеева. Более всего представлены соли магния (50.8 процентов), соли натрия (30.4 процентов), кальция (14.4 процента) и калия (4.4 процента). Приблизительно в таких же пропорциях эти элементы присутствуют в лимфе и крови человека. Именно поэтому минералы Мертвого моря в составе здешней воды оказывает такое значимое биологическое воздействие на человеческий организм.

Еще в Мертвом море много целебных бромидов и мало сульфатов. И все же главной целебной достопримечательностью считается сульфидная грязь озера, которую добывают со дна. Она характеризуется повышенным гормональноактивным и противовоспалительным действием. У этой грязи высокая минерализация (300 грамм на литр) и большая концентрация йода и брома. К тому же грязь эта очень мелкая, что обеспечивает отличную проницаемость всех ее полезных компонентов внутрь человеческой кожи. Кроме грязи и воды, лечебными свойствами обладает и воздух Мертвого моря, который иногда называют природной постоянно действующей ингаляцией. Причина проста - основной поток воздуха следует сюда из Иудейской пустыни. По пути к Мертвому морю он проходит сотни километров над раскаленной добела землей, без всяческой воды, растительности, промышленности и признаков любой другой человеческой деятельности. Поэтому он приходит к Мертвому морю совершенно  чистым и сухим (влажность - 25%), не содержащим ни малейших признаков аллергенов. И уже здесь минералы Мертвого моря в полной мере насыщают этот воздух, тем самым обеспечивая  мощный лечебный эффект, например, при заболеваниях дыхательной системы. Уникальное сочетание воды, грязи и воздуха и создало в районе Мертвого моря большой природный лечебный курорт. В этом регионе ученые отметили постоянное  высокое атмосферное давление, которое сочетается с повышенным содержанием кислорода. Таким образом, эти условия – своего рода природная барокамера. Усиливает лечебный эффект испаряющаяся с поверхности моря вода, создающая в воздухе своеобразный «барьер» из аэрозолей минерального состава, препятствующий вредному проявлению ультрафиолетового излучения. И все это дополняет уникальная особенность климата побережья Мертвого озера, а именно: постоянно высокая температура морской воды и воздуха не меняется на протяжении десяти месяцев из двенадцати. Благодаря высокой концентрации солей высокая плотность воды создает эффект «невесомости», что создает  разгрузку для человеческого опорно-двигательного аппарата. Грязи Мертвого моря богаты органическими компонентами и минералами и создают гиперемический и  антибактериальный эффект. С их помощью снимают нервное и мышечное напряжение, очищают, омолаживают и тонизируют нашу кожу, активизируют кровообращение.

Однако не спешите считать Мертвое море панацеей от всех болезней. Да, список болезней, которые успешно лечатся на Мертвом море велик, но прежде всего выделяют различные заболевания кожи - псориаз, нейродермиты, красный плоский лишай, экзема и др. На втором месте по эффективности лечения стоят заболевания нервной системы: анорексия или  булимия невроза, все виды неврозов, астеноневротические состояния, рассеянный склероз, синдром хронической усталости и постстрессовый синдром. Здесь также успешно лечат артрозы, артропатии различной этиологии, хронические артриты и полиартриты различного генеза, невралгии, вертеброгенные патологии и нарушения осанки.

При этом наши врачи предупреждают, что длительное пребывание под палящим солнцем даже в условиях Мертвого моря может принести вред: вызвать ожог и структурные изменения в вашей коже. То есть необходимо позаботиться о защите от избыточных солнечных лучей. Для этого используйте тень, головной убор, защитную одежду и солнцезащитные кремы. Специалисты советуют ограничить купание в Мертвом море 20 минутами, допускается прием водных процедур 2-4 раза на протяжении дня. Нередко можно наблюдать, как отдыхающие проводят в воде слишком долго времени. Это приводит к повышенной нагрузке со стороны жирно-солевого высококонцентрированного раствора. Еще больше рискуют те, кто находится в бассейне с подогретой водой из Мертвого моря не 5–10 минут в час, а минут 30 и более.

После купания обязательно нужно смыть морскую воду под душем, после чего тщательно вытереться и смазать кожу жирным или влажным кремом. Следует знать, что у пожилых людей эта вода только усугубляет старение кожи: она делается сухой и легко шелушится. Не следует также без предварительных консультаций с врачом мазаться лечебной грязью с головы до ног и стоять в таком виде под прямыми солнечными лучами. Минералы Мертвого моря вместе с грязью засыхают, снимаются с большим трудом, что нарушает целостность кожного покрова. Подобный «пиллинг» нельзя считать полезным.

Без сомнения, воздух, вода и грязи Мертвого моря очень полезны, но необходимо четко знать, как и когда ими нужно пользоваться. Использование лечебной грязи зависит от течения вашего заболевания, преобладания различных симптомов, стадии заболевания. При полиартритах большой давности, но с небольшой активностью процесса, например, можно использовать интенсивные методики грязевого лечения (аппликации при температуре 44-46°С), в то время как при более ярко выраженной активности воспаления температура грязи должна быть ниже (36-38°С). Доказана последними исследованиями эффективность использования грязи низких температур, особенно при заболеваниях суставов, которые сопровождаются  патологиями системы кровообращения. Разработана эффективная методика, состоящая в том, что на участок тела, который должен лечиться, накладывается тонкая (2- 3 миллиметра) аппликация с укутыванием данной области.

Широкое применение нашли методики электрогрязелечения, противоцеллюлитные обертывания, использование грязи для лечения выпадения волос. Не менее эффективны грязевые аппликации при различных растяжениях, ушибах, для снятия стрессовой ситуации.

Имеются и противопоказания: грязь Мертвого моря нельзя использовать: при туберкулезе легких а активной фазе, онкологических заболеваниях, миоме,  если часты приступы стенокардии, при поражениях щитовидной железы, после инфаркта миокарда и при беременности.

Хорошо излечиваются здесь ЛОР-патологии, заболевания половой сферы, суставов, бронхолегочной системы. И все же ваш врач должен выдать «разрешение» на лечение на Мертвом море. Дети в возрасте менее 3-х лет, пожилые люди, беременные женщины и гипертоники не должны лечиться на Мертвое море летом. Запомните, на Мертвом море лечение противопоказано:

  1. Пациентам, страдающим злокачественными или сердечнососудистыми заболеваниями, диабетом или хроническими заболеваниями почек.
  2. Пациентам, которые страдают частыми рецидивами болезни Herpes simplex в HIV (независимо от стадии заболевания).
  3. Пациентам, которые недавно перенесли операцию.
  4. Больным туберкулезом или другими хроническими заболеваниями дыхательных органов, или же неинфекционными заболеваниями заболевания на этапе их обострения.
  5. Больным с признаками нарушения кровообращения, после острого инфаркта миокарда или любого вида тромбоза ( до 3-х месяцев после выписки из больницы), после поверхностного тромбофлебита.
  6. Больным, страдающим декомпенсированным диабетом, эпилепсией,  кровотечениями, психическими заболеваниями, токсикоманией и алкоголизмом, болезнями крови.

Пациент, приезжающий на Мертвое море для лечения, должен иметь заключение своего лечащего врача и знать, что ближайшая больница отсюда находится в полутора часах езды.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОСНОВНЫХ МИНЕРАЛОВ МЁРТВОГО МОРЯ, СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ И ОКЕАНОВ

Состав Мертвое море Средиземное море Океаны
Натрий 34,9 12,50 10,50
Калий 7,56 0,470 0,390
Кальций 15,8 0,470 0,400
Магнезий 42 1,490 1,350
Хлор 208 1,490 19
Бром 5,59 0,11 0,08