Недалёкое будущее российских металлов

15.03.2015 11:53
Недалёкое будущее российских металлов
Иллюстрация:
euroangar.net

2015 год обещает быть очень нелёгким для экономики России. Растёт безработица, падает спрос, вполне вероятна экономическая регрессия. Какие из производств смогут извлечь выгоду из сложившейся ситуации, а какие будут вынуждены сбавить темпы или остановиться совсем — это покажет дальнейшее развитие ситуации.

Есть ли будущее у российской добычи металлов и стоит ли вкладывать средства в цветные металлы, попытаемся найти ответ на эти вопросы.

Будущее Российского алюминия

В 2015 году Россию ожидает сразу несколько масштабных национальных проектов, которые должны существенно повлиять на экономику страны. Например, уже весной будет закончена стройка Богучанского энергометаллургичечского объединения. Основу этого крупнейшего предприятия составляет алюминиевый завод, который в состоянии выпускать до 588 тонн алюминия ежегодно. Большим преимуществом можно считать то, что этот завод построен сразу с собственной ГЭС и будет обеспечиваться дешевой энергией непрерывно. Это является большим плюсом, так как такое производство нуждается в по настоящему огромных запасах энергии, поэтому такой симбиоз сделает поступление энергии очень дешёвой. Себестоимость продукции будет иметь более низкую стоимость, а цена алюминия на мировых рынках уже практически стабилизировалась, спрос постоянно растет. Завод был построен с учетом защиты от загрязнения окружающей среды и имеет несколько ноу-хау, большим преимуществом можно считать отсутствие стоков — все отходы будут использоваться вторично. Также, ожидается установка современной системы очистки газов.

Этому производству отводится особая роль — именно оно должно значительно поднять ВВП Сибири. Также, этот проект может стать толчком для развития других производств и разработки других месторождений.

 Инвестором этого проекта является компания РУСАЛ, чьё руководство ожидает от БЭМО создания около 10 тысяч рабочих мест для жителей региона. Вполне вероятно, что для такого количества работников придётся строить жильё рядом с заводом, а это целый город со всей необходимой инфраструктурой. Также, нужна будет высокоразвитая транспортная инфраструктура, позволяющая сократить затраты на перевозку продукции. Собственная транспортная сеть ещё более удешевит выпускаемую продукцию, что очень важно для роста прибыли предприятия. Этот проект можно назвать поистине грандиозным, осуществляется он в форме частно-государственного партнерства. Внешэкономбанк выделил на строительство этого объекта 50 миллиардов рублей. При его постройке применялись самые перспективные технологии, некоторые из которых ещё не были применимы в России.

Руководство компании РУСАЛ надеется на значительные улучшения на рынке алюминия в 2015 году. Второй квартал 2014 года существенно улучшил финансовое результаты компании, на это, в первую очередь, повлиял рост цен на алюминий и более эффективная работа по контролю над издержками.

Исходя из всего сказанного, можно смело придти к выводу, что будущее у российской добычи алюминия вполне стабильно, несмотря на все валютные потрясения. 2015 год обещает быть вполне спокойным и может принести существенную прибыль.

Дальнейшее развитие "Норильского никеля"

"Норникель" также настроен весьма позитивно, на мировом рынке ожидается явный дефицит никеля и палладия, поэтому такое крупное производство должно остаться на плаву даже в период кризиса. Следует заметить, что экспорт никелесодержащей руды поднялся почти на 33% из-за введённых Полинезией ограничений на поставки. В довольно короткие сроки стоимость никеля выросла почти на 50% и вполне вероятен дальнейший рост. Но несмотря на это, "Норникель" старается застраховать себя на случай, если всё-таки Полинезия смягчит свои запреты. Из-за такой вероятности "Металлинвест" продал 1,5% акций "Норникеля". Введение санкций состороны США и ЕС также вполне положительно повлияли на улучшение ситуации на "Норникеле". Чистая прибыль компании увеличилась.Поставки платины из других стран также терпят значительные сокращения, соответственно можно ожидать и роста прибыли в этом направлении. Также, предприятие ожидает ряд модернизаций, которые помогут ему стать производством, не загрязняющим окружающую среду. На данный момент Норильск входит в десяток самых грязных городов мира, но руководство намерено в корне изменить это положение.

Введение госпошлин на платину

В 2015 году правительство России решило ввести пошлины на экспорт платиновых соединений. "Русская платина" и "Норникель" должны будут оплачивать экспорт ценных металлов до сентября 2016 года. Такая мера поможет существенно пополнить бюджет страны, ставка вполне может вырасти до 6,5% уже в течении этого года. Сейчас ставки на экспорт платины составляют 0% в соответствии с Таможенным кодексом.

Введение экспортных пошлин может отрицательно сказаться на финансовом состоянии основных компаний, занимающихся экспортом платиноидов, это увеличит их издержки и понизит финансовые показатели.

"Русская платина" занимается добычей платины и палладия, самые крупные месторождения — в Хабаровском и Красноярском крае. "Норникель" добывает почти 15% от мирового производства платины и 55% - палладия. Вводимые пошлины будут отменены лишь в 2016 году, но этот период может очень тяжело сказаться на финансовом состоянии обоих компаний.

Тем не менее, руководство "Норникеля" готово платить установленную пошлину, понимая необходимость пополнения бюджета. В настоящий момент у компании стабильное финансовое состояние и она вполне может пережить это нововведение не затрагивая интересы своих акционеров.

В ЮАР продолжаются забастовки, что уменьшает поставки палладия и платины на мировой рынок. Такая ситуация может сыграть на руку российским производствам, рост спроса на эти металлы вполне заметен. Основными потребителями их являются США и Европа. Металлургия составляет на данный момент около 18% промышленного производства России и вносит ощутимый вклад в ВВП страны, поэтому его рентабельность чрезвычайно важна для бюджета страны.

Дальнейшее будущее серебра и золота России

Благодаря сложившейся ситуации на мировом рынке, выросла прибыль и компании Polymetal. Эта компания смогла вовремя увеличить объёмы золотых продаж на 12%, что существенно сгладило общее падение мировых цен на золото и серебро. Polymetal также удалось сократить затраты на ведение ранних работ по добыче драгметаллов.

В 2015 году компания планирует перевыполнить план по добыче золота минимум на 5%. Также ожидается подписание важного контракта с КНР, благодаря которому будет осуществляться реализация концентрата по наиболее выгодным для компании условиям.

Несмотря на падение мировых цен на золото, компания поддерживает стабильную прибыль наращивая производственные мощности при небольших издержках. Если учесть, что рост цен на золото в 2015 году вполне вероятен, то будущее компании вполне позитивно.

Несмотря на то, что рынок золота испытывает на себе скачки цен, уже в начале 2015 года стоимость желтого металла быстро выросла с 1290 рублей до 2200 за грамм золота. Это связано с быстрой девальвацией рубля, которая и привлекла интерес россиян к накоплениям в таком виде.

За 2014 год добыча золота и производство золотых слитков существенно увеличилось. Были развиты мощности на уже действующих месторождениях и открыты ряд новых. На данный момент ожидается, что будет добыто почти 275 тонны ценного металла. Это вполне может обеспечить потребности внутреннего рынка, но для экспорта нужны другие объёмы. Россия занимает всего лишь третье место по золотодобыче, пропуская вперёд Австралию и Китай. Но отрасль можно считать весьма перспективной, так как курс доллара считается в валюте, а оплата рабочей силы осуществляется в рублях.

Перспектива вложений в золото в 2015 году

В 2014 году российские золотодобывающие предприятия смогли существенно добиться снижения издержек производства, но при имеющихся на данный момент мировых ценах, особого прироста прибыли ожидать не приходится. Поддержания цен в 2015 году в районе не менее 1200 долларов за унцию может хорошо повлиять на рентабельность российских компаний. Но такой прогноз имеет ряд рисков, связанных с укреплением курса валюты и ряда факторов в других странах-экспортерах. Но эксперты весьма уверенно прогнозируют рост курса золота к концу 2015 года.

В настоящий момент Центробанк ведёт скупку золота, но это связано скорее с тем, что он таким образом реагирует на санкции. Пополняя свои золотые запасы, Центробанк снижает долю валюты в своих резервах, но такая скупка не может продлиться вечно.

Так как, в течении 2015 года ожидается продолжение падения рубля, Россия будет иметь преимущества в золотодобыче. Общероссийские запасы золота за последние 10 лет выросли более чем в три раза и эти наращивания продолжаются. На данный момент можно смело сказать, что уровень золотодобычи достиг рекордных результатов. В 2015 году планируется добыть почти 300 тонн этого драгметалла. Чтобы эта цифра была реальна, планируется запуск нескольких месторождений на Дальнем Востоке и в Сибири.

Простые граждане также обратили своё внимание на вложения в золото. Обвал рубля заставляет жителей России искать более надёжные способы сберечь свои накопления. При осуществлении краткосрочных вложений прогноз весьма благоприятен несмотря на все колебания курса. Несмотря на то, что валюта является самым предпочитаемым способом сохранения и вложения, золото сохраняет свои позиции. Особого роста цен на него не ожидается, но и резкого падения не будет из-за стабильности спроса на этот металл в странах Азии. Например, Китай старается заместить доллар на золото или другие валюты, что может повлиять на экономику США. Краткосрочного роста цены на золото ожидать вполне реально уже в течении 2015 года.

Следует заметить, что Россия на данный момент сильно выигрывает, так как оплата добычи золота осуществляется в рублях, но дальнейшее падение рубля может в корне изменить ситуацию. Зарплаты придётся поднять, что неизменно скажется на рентабельности золотодобычи. На данный момент, Россия довольно крупный импортер золота, притом банки самостоятельно скупают его у добывающих компаний, и сами же решают: использовать в России или продать за границу. Это вызывает сильные колебания курса золота.

На данный момент спрос значительно превышает имеющиеся предложения, это может существенно сказаться на цене за унцию и принести значительную прибыль уже в ближайшее время.

Использовать золотые ресурсы как долгосрочные вложения несколько рискованно. В случае продолжения конфликта с Украиной запасы золота в России будут в переизбытке, из-за чего вполне возможно падение его цены.