Нефть и газ России

24.04.2016 19:41
Нефть и газ России
Иллюстрация:
utmagazine.ru

Негативные стороны

Неуспех переговоров в Дохе и его последствия

Участники переговоров не решили свои проблемы. Эксперты стран, торгующих нефтью, предполагают рост цен. За 2 месяца до настоящего времени нефть подорожала почти на $10. 

После не оправдавших надежды переговоров возможно удешевление нефти. В большой степени цены на нефть формируются информационным воздействием, а не реальными функциональными проблемами. После публикации об избытке запасов топлива на рынке США нефть подешевела, хотя эти колебания американских запасов были сезонным явлением и связаны с закупкой нефти заводами перед сезоном отпусков, когда спрос на бензин наиболее высок.

Теперь решение проблемы ожидается в июне на саммите ОПЕК. Если договоренность будет достигнута, к договору ОПЕК присоединятся прочие страны. Приостановка нефтдобычи не составляет абсоолютную проблему. Нефтедобывающие страны кроме Саудовской Аравии и Ирана и не договариваясь могут приостановить добычу. Бюджет Саудовской Аравии будет убыточным уже при $45. Добыча сланцевой нефти в США стоит дорого, падение цен угрожает существованию этой отрасли. Тревожащим является известие о возможном падении после июня 2016 года цен ниже $30-$45.

Поэтому все более сокращается инвестирование добычи. Конкретно в России, курс рубля начал падать, существует опасность девальвации. Рубль укрепится, если нефтерынок придет в норму. В уральских, сибирских и приволжских населенных пунктах России предполагается изменить тарифы на отопление.

Также последствием неудачи в переговорах является дальнейшее снижение нефтяных фьючерсов.

Отношение Ирана к добыче нефти

Одна из основных стран-нефтедобытчиков, Иран, не пришел на переговоры. Из-за экономического ущерба от европейско-американских санкций Иран не мог продавать нефть, и требует восполнения урона через восстановление своей рыночной доли в прежнем размере, 4 000 000 баррелей ежесуточно.

Иран согласен заниматься демпингом в африканских и азиатских странах, а в Европе согласен на цену $17.

В таком случае другие страны теряют часть своих ниш на рынке. Саудовская Аравия согласна уменьшить добычу независимо от Ирана, это поможет решить проблему, тем более если ее поддержат еще несколько стран. Кроме того, рынок придется покинуть странам, добывающим нефть по высокой себестоимости. Все это поможет урегулированию вопроса.

Основные проблемы встречи в Дохе

Результаты встречи в ДохеДва месяца назад уменьшили добычу ведущие страны отрасли: Саудовская Аравия и Ирак, ОАЭ, а также Венесуэла и Ангола. Увеличилось производство в Нигерии, Алжире, Катаре. Становится нерентабельной сланцевая нефтедобыча в США. Россия участвует в мерах по снижению добычи.

Все эти факторы внушают надежду на благополучный исход нефтяного кризиса.

Само ожидание успеха переговоров, не опиравшееся на реальные факторы, было причиной того, что цены росли почти до $ 45 в конце 2015 года. Рост нефти Brent, касающийся России, дал возможность рублю укрепиться.

В ближайшие 1-2 года может оправдаться ожидание снижения цен до $30. Главное, чтобы это снижение было постепенным, а не в форме обвала.

При избытке нефти нефтехранилища заполняются очень быстро и по мере заполнения спрос начинает резко падать. Впрочем, рынок, который ориентирован более на информационное воздействие, чем на реальные факторы, как нефтяной, невозможно спрогнозировать. Цены будут определяться информационными кампаниями в США, им невыгодна стоимость ниже $45, не хочет этого и Саудовская Аравия, а она при желании может заставить страны Персидского залива кроме Ирана, снизить добычу. В этом заключается надежда на оздоровление и рост нефтерынка. Конец формы

Дебаты Саудовской Аравии и России

Саудовская Аравия просит Россию уменьшить нефтедобычу на 5%, чтобы меньше потерять на снижении своей добычи. Продолжается борьба за рыночные ниши.

«Роснефть» не планирует так поступать и наращивает разработки на «быстрых» месторождениях. В России добывается около 10,1 миллионов баррелей в день и есть тенденция к увеличению.

Если бы даже одни Россия и Саудовская Аравия одновременно уменьшили добычу, нефтяной кризис прекратился бы, возможно, нефти даже стало бы не хватать. Все сразу производители не могут сократить добычу, например, в США нефтяная отрасль состоит из нескольких тысяч фирм, на такое количество организаций невозможно повлиять.

Трудности газовой отрасли

С начала 2010 года «Газпром» подешевел более чем на 1,1 триллиона рублей, делая капиталовложения в крупные международные проекты, как сибирско-китайский газопровод и Чаяндинское месторождения, а также крупный газопровода в Европу – «Северный поток – 2». Капитализация Газпрома составила 3,450000 триллиона рублей, что меньше, чем у «Роснефти».

Цена европейских контрактов «Газпрома» привязана к нефтяным котировкам, и вслед за нефтью через 6-9 месяцев сбыт газа тоже упадет.

К июлю 2016 цена газа в Европе может упасть до $110. «Газпром» не разорится, но понесет потери.

В целом после переговоров в Дохе не сложилась безнадежная ситуация, и выход может быть найден при разумном подходе хотя бы нескольких стран. Для России проблемы тоже не являются особыми и неразрешимыми.

Перспективные моменты

Несмотря на драматические события, развернувшиеся на нефтяном рынке, Россия имеет возможности для стабильного и даже растущего дохода в сфере сбыта нефти и газа. Перечислим некоторые важные моменты, внушающие уверенность в дальнейшем.

Обнадеживающие успехи компании «Роснефть»

РоснефтьПо капитализации «Роснефть» стала лидером в России. За последние 6 лет она подорожала почти на 700 миллиардов рублей. У компании понизился уровень долга и вырос денежный поток. Растут в цене ее акции, также и на Лондонской фондовой бирже. Капитализация равна примерно 3,460000 триллионов рублей или $51,253 миллиарда.

«Роснефть» выжила в кризисе, и имеет лучшие фундаментальные показатели среди нефтяников, несмотря на санкции и более высокие налоги в нашей стране. Компания имеет огромный потенциал. Ее основной актив – «Юганскнефтегаз», который обеспечивает треть ее добычи. Компания сумела развернуться к росту добычи и прибыли. Компания имеет резервы для возможных испытаний. Она готовит проекты в Восточной Сибири совместно с нефтяниками Индии.

Компания двукратно сократила свой чистый долг. У компании достаточное количество ликвидных активов. Риск задолженности снизился.

«British Petroleum» сотрудничает с «Роснефтью» несмотря на санкции

«Роснефть» обеспечивает более 20% прибыли для “British Petroleum”. Последняя получила за прошлый год от нашей фирмы около 80 миллиардов рублей доходов, что на 8 миллиардов рублей превышает уровень 2014 года. Также она может получить еще около 17 миллиардов рублей дивидендов. Но даже без прибылей British Petroleum готова продолжать сотрудничество, потому что Великобритании нужны российские ресурсы, особенно шельф, куда допускаются только государственные компании.British Petroleum

22% доходов British Petroleum получила от своего участия в «Роснефти», где «BP» владеет 19,75% акций.

«British Petroleum» подтвердила намерения длительного сотрудничества, партнерства и инвестиций в компанию. Партнерство идет в отношении совместного предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», где British Petroleum владеет 20%. Совместное предприятие лицензировано на участки с запасами около 170 миллионов тонн нефтяных ресурсов. «Роснефть» также собирается привлечь на не меньшую долю участия инвесторов из Индии.

«British Petroleum» сообщила, что ценит партнерство России как энергодержавы. «Роснефть» интересует сотрудничество с «BP» в области разведки и добычи нефти, в том числе трудноизвлекаемых запасов, нефтеперерабатывающих технологий и розничной торговли продуктами переработки. Особенно интересны для BP запасы углеводородов, одну треть добычи которых обеспечивает для BP участие в российской компании. Великобритания стремится к совместной разработке шельфа и других месторождений.

Право добычи на арктическом шельфе имеют только «Роснефть» и «Газпром», уже через посредство которых прибыль от этого могут получать другие организации, и иностранные тоже. «Роснефть» создала базу для арктической добычи, которая имеет стратегическое значение.

Альтернативные варианты снижения добычи нефти без переговоров между странами

Возможность понижения цен на нефть Ираном и Саудовской Аравией не безграничны, цена ниже $45 за баррель повлечет к разорению их бюджета. Текущие цены на нефть вынуждают страны стремиться к их росту. К тому же США добыают меньше сланцевой нефти, что тоже играет на повышение. Но снижение добычи нефти США возможно при цене нефти не выше $50 за баррель.

Производство нефти в Штатах снижается медленно за счет удешевления себестоимости добычи благодаря новым технологиям.

Возможность разрешения проблемы скорого исчерпания нефтяных ресурсов России

Эта возможность лежит в разработке запасов трудноизвлекаемых месторождений, благодаря чему нефти в России хватит на 200 лет, а не на 28, как думают сейчас. Возможности решения проблемы окупаемости трудноизвлекаемых месторождений означают для России доминирование в нефтегазовой торговле на многие годы.

Россия располагает 14 миллиардов тонн известных нам запасов нефти, они закончатся чуть раньше, чем через 30 лет. Однако трудноизвлекаемых запасов около 30 миллиардов тонн, это запас на 60 лет. Они составляют 60% в нашей стране, и тогда в целом мы имеем запас на 200 лет.

По наличию запасов нефти Россия находится на восьмом месте. Если к этому добавить трудноизвлекаемые ресурсы и шельф, то обеспеченность России становится выше. Вся проблема заключается в рентабельности разработки трудноизвлекаемых запасов. Если себестоимость их разработки $80, то их бесполезно добывать при цене сбыта $40. Обычные месторождения будут исчерпаны к 2020 году. Может спасти только геологоразведка, но она нерентабельна при сниженных нефтяных ценах.

Для трудноизвлекаемых месторождений цена не должна быть ниже $70. Средняя норма прибыли здесь не выше 15%. Однако перспектива именно за этими разработками. «Роснефть» усиленно работает над этим, пример - добыча высоковязкой нефти, и налаживание добычи из доманиковых отложений.

Падение нефтяного рынка вынуждает искать альтернативы, прибегать к развитию источников возобновляемой энергии, нетрадиционной добычи, прибегания к атомному топливу. Это может снизить интерес к углеводородам в принципе.

Европа в перспективе рассчитывает на российский газ

В торговле газом Россия имеет конкурентов, но скорее ее положение будет устойчивым. Европа в перспективе рассчитывает на наш газ.

Через 20 лет собственная добыча в Европе будет исчерпана, и там нужно будет где-то брать около 250 миллиардов м3 газа. Сжиженный природный газ из США не может конкурировать с трубопроводным, который более экологичен и экономичен.

Сейчас Европа треть газа добывает у себя, треть поставляется из России, и треть из разных стран в большем или меньшем количестве.

Идет обсуждение проекта построения газопровода «Северный поток – 2», который будет строиться Россией и другими странами, некоторые из которых опасаются, что второй газопровод сделает Европу зависимой от России.

На газовом рынке ЕС у России могут появиться новые конкуренты, как Иран, а также Туркмения и Азербайджан. Но Туркмения и Азербайджан имеют серьезные трудности с доставкой газа в Европу без участия и согласия России.

Исходя из вышеизложенного, несмотря на большие проблемы в торговле нефтью и газом, Россия имеет достаточно возможностей ответа на этот вызов, которые, однако, требуют много труда, умения и способности к современным высоконаучным разработкам. Однако необходимость много работать не является поводом к пессимизму, а скорее стимулом к творческому подходу и росту интеллектуальной деятельности.