Рынок угля

01.05.2016 19:43
Рынок угля
Иллюстрация:
www.kommersant.ru

Цена энергетического угля, экспортируемого Россией в страны ближнего и дальнего зарубежья, значительно снизилась. За последние 12 месяцев ценник уменьшился на четверть. Эксперты не дают радужных прогнозов – иностранные рынки сбыта не намерены увеличивать объемы потребления угля. Ситуация в Европе и Америке складывается невыгодным для России образом, зарубежные потребители предполагают заменить уголь менее вредными аналогами.

Виной всему – глобальное потепление. Соединенные штаты Америки, Китай и Индия подписали соглашение, согласно которому страны обязуются вести активную борьбу с этим явлением. Как показывают исследования, основная причина глобального потепления кроется в выбросах генераторов, работающих на энергоугле. Почти 40% парниковых газов, выходящих в атмосферу, приходится как раз на подобные производства. Таким образом, уголь признан основным загрязнителем нашей планеты.

Основные геологические ресурсы угля в мире
Страна Геологические ресурсы угля, млрд.т %
Россия 5319 36
США 3600 24
Китай 1500 10
Австралия 864 6
Канада 582 4
Прочие 2928,8 20

Ситуация в России складывается иначе. Здесь от угля отказываться не собираются. Именно на этом ископаемом работает большинство отечественных электростанций. Дмитрий Медведев определил будущее за углехимией. По мнению премьер-министра страны, отрасли необходимо искать новые пути использования вещества. С этим согласно и Министерство энергетики Российской Федерации. В плане развития, принятом еще в докризисном 2014 году, предусмотрено создание предприятий для глубокой переработки данного вида ископаемого. В 2015 году инициатива организации особого исследовательского центра угля и углехимии была поддержана академиками РАН. Впрочем, делать какие-то прогнозы касаемо этого проекта еще рано.

Ситуация в России за последние несколько лет сильно изменилась. Внутренние показатели потребления угля постепенно падали, и бизнес был вынужден сделать ставку на экспорт. К сожалению, актуальный ценник на угль давно не растет, и в этой ситуации падение рубля сыграло на руку производителям. Доллар уже не тот, и чем он выше, тем выгоднее. К сожалению, это не может спасать вечно. Зарубежные коллеги все чаще предпочитаю экологически чистое топливо, коим уголь не является.

В угольной добыче на территории России работает существенное количество людей. Более 100 тысяч рабочих мест – но цифра сокращается. Из-за уменьшения доходности производства вынуждены оптимизироваться. Только за последние 2 года более 15 тысяч шахтеров покинули свои организации. Прогноз на 2016 не из позитивных: около 10 тысяч работников останутся не у дел.

Не радует и ценник западных коллег. Так, например, австралийский уголь в 2015 году продавался по цене 300 долларов за тонну. Сегодня такой же объем вещества можно приобрести всего за 70 условных единиц. Точкой отсчета специалисты называют 2014 год. Именно тогда потребление угля перестало увеличиваться. О том, как будет вести себя кривая спроса, ученые спорят. Кто-то считает, что подобный кризис завершится уже в этом году, но есть и более пессимистичные прогнозы.

2015 год ознаменовался еще одной датой. В декабре в Париже был подписан новый вариант климатического соглашения ООН, согласно которому к 2020 году выброс в атмосферу парниковых газов будет минимизирован. Документ был ратифицирован 195 странами. Очевидно, что мир в целом стремится к более экологичным производствам, и это дает нам повод задуматься над вопросом будущего угольной промышленности. По последним данным окисление одной тонны угля добавляет в атмосферу почти 3 тонны CO2. За один только год углекислого газа в мире выбрасывается около 35 миллиардов тонн! Почти 70% от этой цифры – итог использования угля.=

Добыча и энергетический потенциал угля в основных регионах мира
Страна Добыча, млн.т/год Доля угля в ТЭБ, % Энергетический потенциал, МДж/кг
Россия 218,5 18,4 18,7
США 1000 55,9 22,4-31,4
Германия 230 55,1 24,4-31,0
Англия 50 54,4 19,3-25,5
Австралия 250 88,0 22,4-25,5
КНР 1300 59,0 19,7
Польша 130 91,0 24,9
ЮАР 250 - -

Констатируем факт – необходимо искать другие безопасные пути использования угля. В Евросоюзе только за последние два десятилетия были возведены 140 ветряных и 90 электростанций. Это – реальная альтернатива угольным станциям, не приносящая вреда природе. В Штатах цифры немного скромнее – 70 ветряных и 30 солнечных станций. В Китае – лидеру по использования угля в мире – также возводят подобные сооружения.

В 2015 году в России был установлен рекорд по добыче угля – почти 400 миллионов тонн, из них – 150 ушли на экспорт. В основном мы работает с рынками Британии, Кипра, Скандинавии и Польши. Эти и другие страны подписали упомянутое климатическое соглашение ООН, а значит, в ближайшее время экспорт будет значительно сокращен.

Отечественный бизнес не остается в стороне. ПО его мнению, задуматься о путях развития необходимо уже сейчас. Мы уже упоминали такое направление, как углехимия. Глубокая переработка угля позволяет производить из ископаемого такие вещества, как аммиак, смола, пластмасса, синтезированный газ. Из угля также могут быть произведены красящие вещества и прочие соединения.

В Институте нефти и газа СФУ была разработана совершенно уникальная технология, позволяющая делать из угля пек. Принципиальная разница в итоговом объеме добычи. Если раньше из одной тонны ископаемого можно было получить КПД в 1-2%, то сегодня эти значения увеличивались до 40%. Технология значительно сокращает выброс в атмосферу углекислого газа. Угольный пек завозят нам в большинстве своем из Азии. Таким образом, внедрение новых технологий позволит России не только обеспечить страну, но и заработать на экспорте. Почти 90% всех углевых запасов России приходятся на энергоуголь.

Законодательная база как в мире в целом, так и в России в частности меняется в сторону этичного отношения к окружающей среде. В прессе муссируются разговоры о введении налогов на выбросы. Если такой налог станет реальностью, то многим предприятиям придется либо сократить производство, либо отказаться от угля.

Лидер по потреблению угля Китай сократил покупку ископаемого на 4% за прошлый год. В этой стране было решено развивать отрасль возобновляемых источников энергии. Уже в 2020 году в государстве будет на 60% сокращено использование угля. При этом ставку китайцы делают на солнечную энергию.

В России – большие возможности и меньшая реализация. К сожалению, только 30% водного потенциала используются сегодня для создания тепла. Ветряные станции у нас в диковину, тогда как в Европе и США этот вид предприятий находится в активном развитии. Россия одобрила Парижские нововведения. И уже 22 апреля готовый документ стал доступен в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Но не всех удовлетворил подобный исход дела.

Как известно, в Сибири планируется создание безуглеродной зоны. Данная инициатива встретила мощное противостояние в лице местного бизнеса. Дело в том, что подписание Парижских соглашений приведет к резкому и глубокому кризису угольной промышленности в регионе, что, конечно, негативным образом скажется на экономике и социальном благополучии края. Предприятия согласны на медленное сокращение использования угля с постепенным переходом на альтернативное топливо. Это позволит избежать высокого уровня безработицы.

Российский союз промышленников и предприятий решил обратиться к Дмитрию Медведеву с предложением о введении углеродного сбора. Протестное движение вылилось в абсолютно разных формах. Так, например, был проведен флэшмоб. Сотня людей выстроила при помощи своих тел слово «уголь» и запустила в воздух птиц мира – голубей. А опытные работники производств и ветераны труда без устали обращаются за помощью в средства массовой информации и органы власти.

Угольный вопрос был поднят и на прямой линии с президентом. Один из работников обратился к Владимиру Владимировичу со следующим сообщением: «Последние 3 месяца мы, ветераны энергетической отрасли Красноярска, читаем статьи о планах реализации на территории Восточной Сибири проекта «Безуглеродная зона», сокращении работы угольных станций и переводе нагрузки на ГЭСы и введении нового налога – углеродного. Мы возмущены и не согласны с этими проектами. Углеродный налог погубит всю угольную отрасль, десятки тысяч людей будут вынуждены остаться без работы и средств к существованию».

Показатели развития угольной промышленности
Годы 1990 1995 1999 2000 2005 2010 2015 2020
Добыча всего, млн.т 395,4 263,7 249,1 257,9 260,5 280-310 300-350 335-400
Кузнецкий бассейн 144,6 92,9 106,7 108 109,8 110-115 115-125 130-140
Канско-Ачинский бас. 51,2 30,6 36,5 30 40,5 50-60 70-90 100-120
Удельный вес открытого способа добычи, % 55,8 58 63,9 67,5 72 75 80 85

Специалисты рынка также выступают против «революций». Они поддерживают решение и модернизации отрасли, но считают, что это необходимо делать постепенно. Сами красноярцы будут счастливые, если вредное производство минимизируется, ведь это положительно повлияет на экологический фон города, а значит, и на здоровье жителей. Таким образом, государству необходимо поддерживать частные инициативы о возведении альтернативных станций выработки энергии – ведь тепло можно получать при помощи солнца и ветра! На уже существующих угольных точках необходимо следить за работой очистительных систем.

Политолог Юрий Москвич объясняет повышенный интерес к вопросу угля двумя факторами. Первый из них – это страх угольных магнатов уступить пальму первенства соседям по рынку. Вторая причина – это выборы в Государственную Думу. Партии зеленых ведут активную пропаганду, обеспечивая себя значительным количеством мест в парламенте. Таким образом, мировой тренд может быть подхвачен отечественными компаниями, что, в свою очередь, ускорит процесс модернизации и сделает его стихийным и неконтролируемым. Опыт Германии – живой пример. В этой стране именно через парламент движение зеленых добилось запрета атомной энергетики.

Предположим, что конфликт будет урегулирован. Угля в России все еще много, не будет же он лежать без дела. Сенсационное предложения выдвинули ученые – уголь можно будет использовать для создания электроники! Удивительно, но производство не будет приносить вред окружающей среде. Таким образом, человечество сможет сократить выброс углекислого газа в атмосферу и существенно снизить цена на не всем доступные гаджеты.

Угольная промышленность России

Описываемые возможности были выявлены американскими учеными из Массачусетского технологического института. Группа исследователей констатирует факт – уголь использовали веками для того, чтобы обеспечить человечество теплом и энергией. Сегодня, когда подобная надобность отпадает, необходимо рационально подойти к реализации угля. На деле это вещество может использоваться для создания безопасной электроники – без вреда природе и с пользой для кошелька потребителей.

Нам известно, что существует тип угля, пригодный для электроники. При этом состав не требует дополнительной переработки и даже фильтрации. Этот факт делает использования угля еще более дешевым и доступным. Но сколько же видов угля покоится в недрах земли неизученными! Исследователи утверждают, что уголь еще удивит нас.

Что необходимо сделать для использования угля в создании техники? Самое главное – отобрать подходящий по составу тип угля. После этого полученный материал необходимо растолочь и залить жидкой субстанцией. Теперь можно преступать к следующему этапу – нанесению суспензии на полимерную подложку. Делать это следует аккуратно и даже ювелирно – толстый слой здесь не нужен. В целом этот процесс прост, он не занимает много времени и не требует большого количества денег. Возможно, у Вас возник вопрос касаемо сорта угля. На самом деле задействованные в производстве работники знают, что существует особая картотека, в которую внесены все известные виды ископаемого с подробным описанием особенностей.

На сегодняшний день группа американских ученых исследовали четыре вида угля. Они сконструировали простейший угольный нагревательный элемент. Вы не поверите, но его можно использовать в имплантатах. Он будет также полезен в качестве размораживающей жидкости, применимой как в автомобильной сфере, так и – берите выше – в авиапромышленности. Состав позволит защитить крылья самолета от обледенения. Таким образом, мы получаем идеальное средство, которое обладает высокой химической стабильностью, оно не подвергается ржавлению и с легкостью переносит перепады температур. Еще один плюс – безвредная утилизация продукта. Кажется, что безвредное использование угля дело не завтрашнего, а сегодняшнего дня!