Проект Nabucco откладывается

26.04.2012 17:53
Проект Nabucco откладывается
Иллюстрация:
www.trend.az

Будущее проекта Nabucco и некоторых других газотранспортных систем, входящих в проект «Южный коридор», целиком зависит от решения, которое примет поставщик газа. Евросоюз ожидает окончательного решения Баку уже через несколько месяцев, сообщила Марлен Холзнер, представитель Еврокомиссии во время брифинга, состоявшегося в Брюсселе во вторник.

Холзнер высказала свое мнение по поводу решения компании MOL (Венгрия) отказаться от участия в проекте строительства трубопровода Nabucco.

«Мы ожидаем, что через несколько месяцев Азербайджан примет окончательное решение, с помощью какого европейского газопровода экспортировать свой газ в ЕС. Nabucco - одна из этих газотранспортных систем. В настоящее время продолжаются переговорный процесс. Поставщик газа в лице Азербайджана вместе с остальными участники проекта Nabucco сделают выводы, стоит ли заниматься реализацией этого проекта или нет», - заявила представитель Еврокомиссии.

Холзнер отметила также, что главным приоритетом Евросоюза в энергетической сфере является скорейшее получение непосредственного доступа к топливным ресурсам Каспийского региона, большая часть которых сосредоточена в Азербайджане.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, официально заявил о том, что нефтегазовая компания MOL намерена покинуть проект Nabucco.

Во время своего выступления в Брюсселе в Европейском политическом центре Орбан отметил, что данный проект сталкивается с большим количеством сложностей с его реализации, поэтому «даже венгерская компания MOL» покидает его

В заявлении MOL говорится, что «существует много различных неопределенностей, связанных с Nabucco, и мы убедились в том, что их невозможно игнорировать». При этом стоимость газопровода, который будет поставлять природный газ из Каспийского региона в страны Европы в обход России, со времен только увеличивается. Однако в сообщении компании, которое было опубликовано в понедельник, прямо не говорится, будет ли компания покидать проект или она в нем останется.

Кристиан Долезал, официальный представитель консорциума Nabucco, сообщил в интервью изданию New York Times, что на данный момент нет официальных сведений о выходе из проекта венгерской компании или ее дочернего подразделения FGSZ, хотя она является акционером газового проекта.

«Насколько мне известно, обязательства MOL Group в отношении проекта остаются без изменений», – отметил он.

Россия, по словам Орбана, проявляет все большую настойчивость касательно реализации своего проекта «Южный поток», маршрут которого тоже пролегает через Венгрию. Поэтому Венгрии имеет «очевидные экономические причины» для того, чтобы участвовать именно в российском проекте.

И все же для снижения зависимости от природного газа российского происхождения Венгрия должна иметь газопроводы, связывающие ее с соседними государствами - Словакией, Италией и Хорватии, сказал премьер.

Проект Nabucco – «очень важный вопрос, поскольку он имеет прямое отношение к энергетической независимости страны», заявил Орбан. По его словам, необходимо на протяжении трех ближайших лет создать такую ситуацию, когда Венгрия бы не зависела только от одного поставщика.

Проект Nabucco предусматривает транспортировку ежегодно 31 миллиарда кубометров газа из государств Ближнего Востока, что позволит снизить зависимость Евросоюза от импорта российского газа.

И все же окончательных планов относительно маршрута газопровода и его финансирования пока нет. Но главное - нет источников поставок, которые позволят заполнить трубопровод.

Иран из списка возможных поставщиков выпадает из-за введения Евросоюзом экономических санкций. Для доставки газа из Туркмении необходима прокладка участка трубопровода по дну Каспийского моря, а для этого необходимо согласование с соседями, и здесь ясна позиция России. Следовательно, единственным реальным поставщиком на ближайшее время остается Азербайджан, где в 2017 году запустят вторую стадию газового месторождения Шах-Дениз с перспективой поставок 16 миллиардов кубометров газа ежегодно. Баку же до сих пор не принял окончательного решения, какому маршруту транспортировки газа отдать предпочтение.

Юрген Гроссман, глава немецкой энергетической компании RWE AG, участвующей в проекте Nabucco, заявлял недавно, что немецкий концерн тоже может отказаться от участия в консорциуме. Акционерами проекта являются также австрийская компания OMV, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая компания Botas.

В апреле глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с Орбаном с целью обсуждения хода реализации «Южного потока». Орбан и Миллер подчеркнули актуальность и значимость проекта, который отвечает стратегическим интересам обеих сторон, сообщала пресс-служба газовой корпорации.

Nabucco —магистральный газопровод общей протяженностью около 3300 километров, предназначенный для поставок газа из Туркмении и Азербайджана в государства Евросоюза, прежде всего Германию и Австрию. Его проектная мощность составляет 26-32 миллиарда кубометров газа, стоимость проекта — 7.95 миллиардов евро.

Более года назад компании BP подсчитала, что реальная стоимость Nabucco - порядка 14 миллиардов евро, и такая высокая оценка продиктована ростом цен на сырье (прежде всего, на железную руду), которое необходимо для выплавки металла, из которого будут изготовляться трубы.

Подготовка к реализации проекта началась в 2002 году. Планировалось, что строительство начнется в 2011 году и завершится в 2014, однако сегодня сроки запуска проекта были перенесены на 2017 год, когда в Азербайджане приступят к коммерческой добыча на второй очереди месторождения Шах-Дениз.