Поверхность планеты Марс – геологическое открытие.

30.04.2012 15:01
Поверхность планеты Марс – геологическое открытие.
Иллюстрация:
сезоны-года.рф

Вулканическая активность на Марсе (а точнее, ее следы), как показывают последние исследования ученых из университета Аризоны, сходна с тем, что происходило на поверхности Земли. Ранее, как показывают многочисленные исследования, подобная активность была зафиксирована только в условиях нашей планеты. Поверхность планеты Марс всегда привлекала исследователей, но по тем фотографиям и пробам грунта, которые имеются в распоряжении сегодня, сложно сделать однозначные выводы. Так было до самого последнего момента, когда ученым были представлены фотографии с поверхности участка поверхности Марса, называемого долиной Атабаска-Валлес (Athabasca Valles). Эта долина расположена в районе экватора, а значит, более доступна для наблюдений, и фотографии можно получать более детальные, насколько позволяет современная оптика орбитального телескопа. Детальное рассмотрение снимка, привело к неожиданным выводам, спиральные изменения оказались очень похожи на те, которые оставляет лава, стекая с вулканов на Земле.  А те образования, которые вызвали такой интерес у ученых, появляются в том случае, когда происходят серьезные оползни глобального порядка, которые вызывают смещение слоев в различных направлениях. При этом слои получают разное ускорение, поэтому смещение происходит не одновременно. Такая напряженность имеет отражение и в потоках лавы, вызывая на поверхности потока либо воронки (спиралевидные образования), либо волны, заметить которые на таком расстоянии, конечно, невозможно. На Земле есть похожие природные явления, образования в виде спирали есть на Гавайских островах, а также в случае, если извержение лавы происходит под водой в океане.

Встретить такие завихрения на поверхности другой планеты, да еще и на «небольшом» расстоянии от Земли – настоящая удача. Такие снимки были получены впервые, об этом сообщает Эндрю Райан (руководитель исследования). Самое поразительное в том, что сохранность изменений коры очень хорошая, правда, для того, чтобы рассмотреть геологическую находку более подробно, нужно, сильно увеличить изображение, а затем вывести контрастность на максимум, ведь пески, покрывающие Марс, перемещаясь с пылевыми бурями, успешно скрывают под собой все интересные явления, которые могли бы заинтересовать ученых с Земли. Именно из-за такого несовершенства оптики и качества снимков, предыдущие исследователи не смогли увидеть на них ничего интересного. Подробное изучение спиралей, обнаруженных на Марсе, позволит ответить на важные вопросы – из чего состояла лава, каков был сам состав мантии коры планеты. Что это может дать Землянам? Возможно, мы поймем, есть ли на красной планете перспективы для геологической разведки. Сегодня именно на Марсе обнаружен самый высокий вулкан, достигающий в высоту 25 километров. Олимп, выше самой высокой «изрыгающей пламя горы», из когда-либо существовавших на Земле. Может быть, именно этот великан хранит в себе множество тайн.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21