Глубина бурения скважин – есть рекорд!

30.04.2012 15:09
 Глубина бурения скважин – есть рекорд!
Иллюстрация:
domspline.com

Без научных исследований человечество никогда не перейдет на новый уровень развития, а значит, правительство должно отчислять деньги на это полезное дело. Японцы, к примеру, не экономят на наукоемких технологиях и исследованиях, которые открывают человечеству альтернативные пути в разных областях, в том числе в энергетике. Среди последних результатов таких исследований, особенно выделяется бурение скважин. Глубина бурения скважин в научных целях теперь вышла на новый уровень. В конце апреля было объявлено о том, что жители страны восходящего солнца, могут гордиться своими учеными, которые завершили бурение самой глубокой подводной скважины. Параметры этой скважины  поражают воображение, ведь человечество получило возможность проникнуть вглубь тектонической плиты на 7440 метров. Как отмечают зарубежные СМИ, такой глубины скважин ранее не было зафиксировано документально. Если же считать общую глубину скважины, то от дна океана, она внедряется в глубину всего на 856 метров, остальное же создала сама природа, ведь работы по бурению проводились в Японской впадине, глубина которой составляет почти 7 километров (6883,5 метров). Главной научной причиной, по которой Японцы решились на такой сложный и материально затратный проект, стало землетрясение, навсегда изменившее жизнь в Японии в марте прошлого года. Еще не устранены все последствия цунами и землетрясений, потрясших это островное государство, а радиоактивное заражение окружающей среды будет несколько десятилетий свидетельством победы стихии над человеком. Но, устранение последствий, это только внешний способ борьбы с природой. Японцы никогда не смогут «спать спокойно», пока не будет понятно, что послужило причинами этих смертельных подземных толчков.  А для этого нужно точно определить сейсмологические причины этого разрушительного землетрясения, чтобы определить дальнейшую тактику жизни.

  Если говорит о глубинном бурении, и до этого момента предпринимались попытки бурения глубоких скважин с самыми разными исследовательскими целями. Еще в 1978 году группа исследователей из Америки, достигла дна Марианской впадины, произвела бурение и общая глубина составила 7049,5 метров. Внушительный результат, тем не менее, почти полностью определяется самой впадиной, глубина которой составляет 7034 метра. А это означает, что глубина, пробуренной людьми падины составляет всего пятнадцать с половиной метров.

  Как видно, с того памятного события, произошедшего в 1078 году, многое изменилось и японцам удалось внедриться в земную кору почти на километр. Благодаря этому можно получить множество новых сведений о сейсмологической активности в районе островов, на которых расположена Япония, а значит, появляется возможность для создания наиболее точных прогнозов относительно того, как поведут себя тектонические плиты в самое ближайшее время. Верный прогноз поможет понять, как вести себя в данной ситуации и как избежать гибели сотен людей. Опыт может перениматься и другими странами (Куба, Доминиканская Республика), расположенными в местах сейсмоактивности.