Руда редкоземельных элементов в геостратегической игре

30.04.2012 15:22
Руда редкоземельных элементов в геостратегической игре
Иллюстрация:
inosmi.ru

Европейский союз, Мексика и США вынудили своими жалобами создать ВТО дискриминационные условия для вывоза таких природных ископаемых, как «руда редкоземельных элементов». Но это привело к ожидаемым последствиям и в 2010 году, когда Япония прекратила поставки  из Китая  в связи с дипломатическими проблемами, на западных и азиатских предприятиях возник настоящий промышленный шок. Странам потребителям необходимо поддерживать бесперебойные поставки, и в то же время, редкоземельные элементы нужны по приемлемым ценам, а значит, нужно снизить их дефицит на рынке. А значит, газ и нефть перестали выступать единственными инструментами  и целями в решении различных политических проблем.

Теперь и редкоземельные элементы становятся частью стратегической задачи, ведь в самое ближайшее время многие страны будут испытывать в них все возрастающую потребность. Среди редкоземельных элементов имеются иттрий, неодим и тербий (всего же к этой группе относятся 17 элементов). Хотя название у этих химических соединений вполне «говорящее», но, на самом деле, они вполне часто встречаются в коре земли. Правда, их геохимические свойства таковы. Что концентрация этих элементов в земной коре, во многих случаях такова, что разрабатывать месторождения не выгодно по экономическим причинам. Эти элементы широко используются в ходе создания высокотехнологичных приборов, таких как компьютеры, плоских экранах, телефонах, батареях для электромобилей и ветряных электростанциях.  Руда редкоземельных элементов, это еще и важная составляющая радарных установок и ракет. А значит, ее можно внести в ряд геостратегически значимых ресурсов. Особенно это стало проявляться с началом 20 века. А в конце прошлого века использование редкоземельных элементов значительно выросло. Исторически до 50х годов, большая часть руды поступала из Бразилии и Индии.  ЮАР захватила лидерство и до 80ых годов никому его не отдавала. Главным поставщиком редкоземельных элементов, начиная с 80-ых годов, стали США. Эта ситуация не менялась в плоть до начала 200 годов, затем на арену вышел Китай, который на 2010 год добывает 95% всей руды этих металлов. Если в поднебесной было произведено 120 тонн за год, то Россия добыла всего две тысячи тонн, Америка производит 1,7 тысяч тонн. Малайзия предложила рынку 650 тонн, а Индия добыла всего 75 тонн.  Самое интересное, что наибольшую часть добычи получают из Баян-Обо (35%), во Внутренней Монголии. А половина всей добытой руды остается на внутреннем рынке, вторую половину отправляют на экспорт. Японии достается 19%, в США отправляется 7%, Франции достается 4% и по 3% уходят в Германию и Нидерланды. 

Службой Геологоразведки США произведены оценки запасов руды редкоземельных металлов, которая составляет 110 миллионов тонн. При  этом 50% приходится на долю Китая, в США есть 12% всех запасов, на долю СНГ приходится 17%, в Австралии всего 2% всех запасов. Западные страны очень обеспокоены тем фактом, что Китай может оказаться монополистом на рынке редкоземельных металлов. Он ищет альтернативы и поставщиков в других странах. Сам Китай подливает «масла в огонь». С 2009 года правительство ограничило вывоз руды на 10%. Причина в экологических факторах, притом, что спрос на этот продукт постоянно повышается. При этом к 2015 году спрос должен достичь 185 тысяч тонн, что в половину больше, по сравнению с 2010 годом. В связи с этим Мексика, ЕС и США обратились с жалобой в ВТО. И были приняты дискриминационные ограничения на вывоз руды из Китая с 7 июля 2011 года. 

Чтобы достичь сокращения дефицита редкоземельных металлов на мировом рынке можно провести несколько мероприятий. Во-первых, снизить потребность в руде. Во-вторых, найти новых поставщиков, разработав новые месторождения. В-третьих, можно производить вторичное использование металлов. Конечно, сократить потребность в этих металлах не представляется возможным, поэтому, нужно попытаться использовать остальные два варианта. Попробовать дальнейшую разработку имеющихся месторождений и найти новых поставщиков за пределами Китая. Так в Mountain Pass, где разработка была прекращена еще в 2002 году,  планируется восстановление добычи и доведение ее до 20 тысяч тонн в год. А австралийское месторождение Mount Weld должно набирать обороты выработки, поставляя до 22 тысяч тонн в год. Lofdal (Намибия) – перспективное месторождение, где сейчас проводятся исследования силами канадских специалистов, за плечами которых Hoidas Lake – месторождение, где добывалась руда редкоземельных элементов в Канаде. Японцы, у которых нет возможности проводить разработки у себя на островах создают совместные предприятия - "Сумитомо" (Казахстан) и «Мицубиси» на месторождении в Мексике.

Кроме того, в последнее время все больше сообщений о том, что находят новые месторождения редкоземельных металлов по всему миру. А это означает, что Китай начинает терять свои позиции в плане монополии при добыче и экспорте редкоземельных металлов. А Бразилия в самых последних сообщениях заявляет, что в ее распоряжении имеется не менее 3,5 миллиардов тонн запасов редкоземельных  элементов. И такие открытия характерны не только для бразильцев, японцы тоже сообщают о месторождениях в Тихом океане. Правда, чтобы добраться до места разработки, нужно опуститься на глубину в 3-6 тысяч метров. Но, не смотря на такую труднодоступность, сами объемы запасов впечатляют. Исследователи из университета Токио утверждают, что на дне имеется от 80 до 100 миллиардов тонн. В России, по оценкам ученых имеется 20% всех запасов редкоземельных металлов. А недавно на Кольском полуострове и в Мурманской области были обнаружены абсолютно новые месторождения, которые могут значительно увеличить представления о запасах металлов. Курильские острова могут стать  основой для разработки месторождения рения, уникального металла, востребованного в металлургическом и нефтехимическом производстве. Это месторождение может «подарить»  26 тонн металла. А спрос составляет до 30 тонн в год. Есть и еще три крупных месторождения этого металла в России, но их геологической разведки пока не проводится. Россия имеет все шансы для укрепления позиций стабильного поставщика редкоземельных элементов на рынки Европы и Азии. Бразилия, Индия и Китай сегодня занимают хороший позиции на рынке и относятся к четверке самых быстроразвивающихся стран в мире. Таким образом, у России есть все шансы для того, чтобы стать ресурсным гигантом.




Сюжеты по теме

Редкоземельными металлами (РЗМ) называются химические элементы, процент содержания которых в земле относительно небольшой. Проще говоря, таки элементов на нашей планете мало, поэтому, добывать их трудно, стоят они дорого. Основное применение РЗМ нашли в радиоэлектронном производстве, которое сейчас переживает очередной бум, поэтому, спрос в последнее время на РЗМ резко увеличился, следовательно, выросла и их цена, что так радует китайцев, поскольку КНР является главным мировым поставщиком РЗМ.
29.06.2016 09:34
Мировой экономический кризис, разразившийся еще в 2008 году, продолжает изрядно «трепать» отдельные секторы производства, не давая «поднять голову» производителям. Одним из таких секторов является черная металлургия.
17.05.2016 11:19