Разновидности пенополиэтилена

25.10.2015 00:25
Разновидности пенополиэтилена
Иллюстрация:
polimerinfo.com

В прошлой статье мы подробно рассмотрели, как производят пенополиэтилен (или вспененный полиэтилен) и подошли к вопросу его классификации. Мы узнали, что полиэтилен бывает трех типов (их выделяют в зависимости от способа производства). Сегодня мы более подробно поговорим о видах пенополиэтилена, которые сегодня можно найти в продаже.

Упаковочные разновидности пенополиэтилена

Как мы уже писали, основной сферой применения полиэтилена является упаковка. В связи с этим сегодня на рынок поставляется большое количество разнообразных упаковочных материалов на основе вспененного полиэтилена, под разными брендами и по разной стоимости. Среди всего многообразия можно выделить упаковочные рулонные материалы, которые используются при транспортировке техники, мебели и т.д. Также сегодня не составляет труда найти специальные упаковочные вкладыши. Они производятся методом вырубки. Толщина вкладышей и рулонного полотна может колебаться от одного до пяти миллиметров.

Пенополиэтилен в форме профилей и сетки

Также достаточно высок спрос на пенополиэтилен, которому придали форму профиля: входе П-образные и угловые варианты, которые используются для защиты торцов и углов. Также в нашей стране, Израиле и Корее изготавливается вспененный полиэтилен в форме сети. Это особо мягкий и прочный материал, толщина волокон которого составляет 2 миллиметра. Такая сетка используется там, где нужно поштучно упаковать продукцию. Вы наверняка замечали такую сетку на импортных яблоках в магазине. Она также используется для упаковки очень хрупких товаров, например, елочных игрушек, сувениров и напитков в стеклянных бутылках.

Это далеко не полный перечень всех упаковочных материалов из пенополиэтилена. Да и использование данного материала не ограничивается только упаковкой. Число отраслей, в которых используется вспененный полиэтилен, постоянно растет. Это обусловлено уникальными сочетаниями функциональности, экологичности и невысокой стоимостью материала. Так, вспененный полиэтилен находит применение в стекольной, мебельной промышленности, в логистической отрасти, на пищевых комбинатах. Этот материал не теряет своих свойств даже с годами, он легок в использовании и утилизации.

Сшитый полиэтилен (РЕХ)

Что такое сшитый полиэтилен и для чего он служит? Почти в каждом доме сегодня есть примеры такого полиэтилена, однако далеко не все владельцы знают об этом. Речь идет конечно же о трубах, которые изготавливаются под высоким давлением из материала с необычным названием РЕХ.

Как получают РЕХ

Сшитый полиэтилен или РЕХ появляется на свет благодаря кислородной сшивке. Эта технология можно описать как соединение отдельных частиц материала в плотную сеточную структуру. В основе кислородной сшивки лежит процесс создания сильного атомарного углеродного соединение. В природе нет другого более устойчивового к нагрузкам соединения. Благодаря этому трубы, выполненные из РЕХ, являются максимально устойчивыми к многолетней эксплуатации. Они прекрасно переносят одновременное воздействие температуры и давления. Оптимальный условия применения: температура до +95 градусов, давление до 10 бар.

Преимущество труб из сшитого полиэтилена

Такие трубы будут служить вашему дому на протяжении многих поколений, при этом даже через пятьдесят лет они не растеряют своих рабочих характеристик. Трубы из сшитого полиэтилена не подвержены деформации, не требуют особого ухода, прекрасно себя чувствуют даже в условиях интенсивной эксплуатации. Отдельного упоминания заслуживает и простота монтажа таких изделий. Такие трубы не требуют профессиональных навыков и специальной подготовке. Они очень легко устанавливаются, благодаря своей особой гибкости они не требуют большого количества соединений. Устойчивость к различны агрессивным средам позволяет годами использовать их там, где другие изделия уже давно бы вышли из строя. В быту он характеризуются устойчивостью к отложению шлаков и образованию наростов и ржавчины.

Монтаж труб из РЕХ

Их не нужно паять или варить. Благодаря простому нагреванию поверхности происходит расплавление полиэтилена и его последующее сращивание с противоположным концом трубы. Такой способ монтажа экономит не только время, но и деньги. Отсутствие резиновых деталей и различных прослоек в местах стыка гарантирует, что в дальнейшем у вас не возник проблем с использованием труб. Не будет ни протечек, ни прорывов. Все соединения, которые появляются в ходе монтажа, отличаются особой герметичностью и долговечностью.

Пенополиэтилен или вспененный полиэтилен

Производители часто говорят, что проще полиэтилена может быть только воздух. А на стыке этих дух простых веществ рождается третье – с совершенно уникальными свойствами. Речь идет, конечно же, о пенополиэтилене или вспененном полиэтилене.

Пенополиэтилен унаследовал все свойства, характерные для его предшественника. Он отлично пропускает пар и воздух, защищает от шума. Он эластичен, устойчив к перепадам температуры, агрессивным средам, при этом этот материал экологичен и очень дешев в производстве.

Типы вспененного полиэтилена

Выделяют несколько типов вспененного пенополиэтилена: химически сшитый, радиационно сшитый и физически сшитый (его еще называют газонаполненный). У каждого из этих типов своя отрасль применение. Для второго типа полиэтилена характерен большой диапазон плотности, для физически сшитого - низшая кратность. Для производства последнего используют полиэтиленовые гранулы, которые обрабатываются под высоким давлением и тут же вспениваются при подаче газа. После выработки данного материала ему лают отлежаться, чтобы из его пор вышел промышленный газ, а его место заполнил обычный воздух. Физически вспененный полиэтилен в основном используется для производства подарочных упаковок. Такой материала превосходно себя чувствует в диапазоне температур от – 40 до +70 градусов, при любой влажности воздуха.

Применение пенополиэтилена

Самым распространенным способом применения данного материала является упаковка товаров для дальнейшей транспортировки. Такая упаковка отлично переносит удары, поглощает механические воздействия и тем самым предохраняет товары от повреждений. Часто его используют для прокладки коробок или просто как оберточный материал. Пенополиэтилен является единственным достойным конкурентом гофрокартона и воздушно-пузырьковой пленки. Одной из ключевых характеристик данного материала является способность к абсорбированию различного мусора. Его мягкая мелкопузырьковая структура так и впитывает в себя всю окружающую грязь. Если вы положите его на дно коробки, а сверху уложите белое платье, может быть уверены что, что платье останется белым, так как наличие полиэтилена спасает его от соприкосновения с любого рода грязью.

Пенополиэтилен фольгированный и сферы его применения

Пенополиэтилен фольгированный – это материал нового поколения, одна из разновидностей базового полиэтилена, которая нашла применение во всех сферах жизнедеятельности человека. Он используется на строке, в автомобилестроении, промышленности. Но обо всем по порядку.

Особенности материала

Главной особенностью данного материала является наличие полированной фольги под верхним слоем полиэтилена. Этот вид полиэтилена изготавливается из полиэтиленового гранулята при помощи экструдера. При расплавлении гранул в них добавляют различные красители и антипирены, после чего полученные смесь вспенивают под воздействием промышленного газа. По своим функциям данный материал очень близок к минеральной вате. Однако по эффективности, заметно опережает своего конкурента. Минвата и миплиты имеют относительно небольшой срок годности. Они подвержены процессам гниения, фольгированный полиэтилен, напротив, очень устойчив к внешним воздействиям, перепадам температур, нагреванию, промерзанию, агрессивным средам и т.д. Он будет служить ровно столько, сколько необходимо. От своего предшественника обычно полиэтилена он унаследовал и отличные гидроизоляционные способности, при этом материал хорошо пропускает пар и воздух.

Фольгированный полиэтилен - материал революционный

Благодаря открытию фольгированного полиэтилена в строительной отрасли произошла настоящая революция. Использование этого удивительного о синтетика позволяет почти на 70% снизить энергопотери любого здания. Фольгированный полиэтилен используется и для обмотки труб, по которым передается горячая вода. В обычных случаях, если воду необходимо подавать на большие расстояния, теплопотери достигают 300%. При использовании полиэтилена на основе фольги выброс тепла сведен к минимуму. Это очень полезный материала, который применяется при транспортировке природного газа, электроэнергии и проч. Роль этого синтетика невозможно переоценить.

Еще одно преимущество данного материала заключается в его доступности. Он продается в любом строительном магазине, его можно заказать и через интернет. Переплачивать при этом не придется, так как себе стоимость полиэтилена очень мала. Другими словами вы получаете возможность приобрести уникальный строительный материал, который отличается чистотой, высокой степенью утилизации и функциональностью, за минимальные деньги. 

Экструзия

 Области применения ПЭНД

Пленки

Фасовочный пакет, пакет "майка", пакет с вырубной ручкой, барьерный слой многослойных упаковочных материалов (ламинаты и коэкструзионные пленки), воздушно-пузырьковая пленка, мусорные пакеты

Трубы

Газоснабжение, холодное водоснабжение, защита электросетей, дренаж, внешняя канализация, внутренняя канализация, обсадные трубы для скважин

Кабельная изоляция

Изоляция кабелей высокого напряжения

Листы, мембраны, мягкие ленты

Листы: гидроизоляция, формование деталей изделий для машиностроения. Мембраны: гидроизоляционные работы. Ленты: конвейерные ленты, геоячейки

Сетки

Бытовые, сельскохозяйственные, сетки для армирования дорожных покрытий, сетки для проведения строительных работ, сетки для ограждения зданий и сооружений

Выдув  

Пленки

Фасовочный пакет, пакет "майка", пакет с вырубной ручкой, мусорные пакеты

Емкости

Флаконы для косметики, парфюмерии, бытовой химии, канистры, бочки, баки, цистерны

Литье под давлением  

Товары народного потребления

Изделия для цветоводства, изделия для ванной комнаты, изделия для кухни, предметы домашнего обихода, детские товары, садово-огородный инвентарь

Крышки

Двухсоставные и односоставные крышки для ПЭТ бутылок, укупорочные изделия для парфюмерии, косметики, бытовой химии, автохими

Ящики

Тарные ящики

Мебельная фурнитура

Лицевая, декоративная, крепежная, опорные элементы, прочие комплектующие

Автокомплектующие

Около 400 наименований изделий для автомобиля

Другая продукция

Не будучи приоритетным видом сырья ПЭНД используется при произодстве другой литьевой продукции: мебели, тарных ведер, детских игрушек, фитингов

Ротоформование  

Емкости

Баки, мусорные баки, бочки,

Мобильные туалеты

Передвижные туалеты

Детские площадки

Детские игровые комплексы (горки, горки-тоннель, городки)

Дорожные огрждения

Дорожные блоки, конусы, буферы

Колодцы

Колодцы, септики, мусоросборы

Эстакады

Эстакады для мойки колес, установки оборотного вод