Изготовление полиэтиленовой пленки

18.10.2015 23:59
Изготовление полиэтиленовой пленки
Иллюстрация:
polimer.pp.ua

Сегодня полиэтиленовая пленка используется на большинстве пищевых производств, в торговле и быту. Это простой и очень удобный способ быстро запаковать какой-либо предмет и уберечь его от попадания пыли и влаги.

Используя полиэтиленовую пленку, мы редко задумываемся о том, каким способов она производится. Пришло время устранить этот пробел. Строго говоря, методов производства пленки сегодня существует предостаточно, но в основном используется только один – самый экономичный. О нем мы и поговорим.

Эструзионный метод получения полиэтиленовой пленки

Этот метод получил название метода экструзии. Если вы видите перед собой подарочную пленку, или обычную прозрачную полиэтиленовую пленку, знайте, что они были произведены именно экструзионно.
Вначале производится подготовка сырье и его укладка в экструдер. В нем полиэтилен в виде гранул расплавляется под воздействием высоких температур. Для того чтобы полученная масса приобрела однородность, производится постоянно перемешивание сырье. Для того чтобы придать пленке определенный цвет в расплавленный полиэтилен добавляют стабилизаторы и красители. При этом формирование самой пленки происходит под воздействием специальных головок, которые могут быть как круглой, так и плоской формы. Если речь идет об изготовлении изделия рукавного типа, используется круглая головка. При этом из аппарата пленка выходит с сжатым воздухом внутри. Полученный рукав охлаждают и сматывают в рулон. Для охлаждения применяется метод обдува или помещения вхолодную воду.

Свойства полиэтилена

Полиэтилен - это незаменимый материал в промышленности и строительстве. От других полимеров он отличается двумя главными качествами, которые и предопределили его использование. Эти качества газо- и паропроницаемость. Запомните их, так как везде, где вам потребуется хорошо дышащий материал, вы сможете использовать полиэтилен.

Характеристики материала определяет способ его получения

Есть у полиэтилена и другие особенности, которые во многом зависят от условий его получения и химической устойчивости. Для большинства видом полиэтилена характерно стабильное поведение в кислой и щелочной среде, отсутствие реакций соляными растворами, водой, спиртом. В быту он прекрасно зарекомендовал как материал, устойчивый к бензиновым, масляным пятнам, овощным сокам, фруктовой кислоте и т.д. Единственное вещество, против которого полиэтилен бессилен, это азотная кислота. Кроме этого он наполовину растворяется жидким хлором и фосфором. А вот растворы брома и йода он хорошо задерживает. Органические растворители он также не пропускает. Они вызывают лишь незначительное его набухание. В целом, это идеальный материал для использования в жилищном строительстве. Он долговечен, устойчив, обладает хорошей паро и газопроницаемостью, другими словами дышит.

Эластичность и твердость полиэтилена

В зависимости от плотности, полиэтилен может быть боле или менее эластичным. Также его виды различаются по жесткости. Полиэтилен устойчив к механическим повреждениям, к перепадам температур, прекрасно зарекомендовал себя в полярных условиях (при температуре до -70 градусов). Он не имеет запаха, не поглощает жидкости и газы, очень нейтрален. Самый твердый полиэтилен носит название полиэтилена высокой плотности. Он имеет кристаллическую структуру. Полиэтилен низкой плотности, напротив, отличается мягкостью и имеет низкую кристалличность.

Не раз доказано, что полиэтилен превосходно проявляет себя в эксплуатации. Не зависимо от типа, он высоко устойчив к ультрафиолету и нагреванию, не поддается разрушению ни под воздействием вакуума, ни под воздействием инертных газов. Выдерживает температуру до +80 градусов. При длительном прямом попадании солнечных лучей, может быть подвержен фотостарению. Однако этот эффект легко предотвратить, если покрыть верхний слой полиэтилена сажей.

Применение пенополиэтилена

Ранее мы уже писали о том, что полиэтилен является универсальным материалом. Он обладает отличными эксплуатационными свойствами, высокой устойчивостью к жидкостям и хорошей газопроницаемостью. В связи с этим область его применение предельно широка. Полиэтилен используется для гидро- и звукоизоляции, для упаковки бьющихся товаров, производства пакетов и прочих необходимых в быту мелочей.

Шумопоглощение и гидроизоляция

Благодаря своей устойчивости к производным нефтепродуктов и воде (полиэтилен их не пропускает), данный материал нашел свое применение на производстве водного транспорта. Сегодня ни одна лодка, катер или яхта не выходит из доков без полиэтиленовой гидроизоляции. Благодаря отличным шумопоглощающим свойствам полиэтилен стал применяться и в автомобильной промышленности. Подходит он и для прокладки стен в домах с тонкими стенами и высокой слышимостью. Полиэтилен используют и при производстве спортивного оборудования, матов, рюкзаков, спасательных жилетов.

При этом материал является абсолютно безопасным для здоровья и жизни человека. Этим может похвастаться далеко не каждый синтетик. Полиэтилен, который сходит с конвейеров в России, обязательно снабжается специальным гигиеническим сертификатом, подтверждающим экологическую чистоту продукта. В действительности полиэтилен настолько чист, что его используют для изготовления посуды и различных контейнеров для хранения пищи. Часто он используется для изготовления тюбиков для косметических средств, бутылок для напитков и т.д.

Основная отрасль использования - строительство

Строительство промышленных и жилых зданий – это та отрасль, которую сегодня просто невозможно представить без полиэтилена. Полиэтилен используется для изготовления различных изоляционных материалов. На рынке представлены десятки всевозможных марок шумопоглощающего полиэтилена, полиэтилена для гидроизоляции. Помимо этого полиэтилен используют в пищевой, холодильной, легкой промышленности, да и еще много где. Такого широкого спектра применения сегодня нет ни у одного другого материала. Характеристики материала, предопределяющие его использование, зависят в первую очередь от способа его производства. Более подробно на этом мы останавливались в одной из наших предыдущих статей.

Трубы из полиэтилена

Вероятно, одним из наиболее популярных и распространенных типов продукции, произведенной из полиэтилена являются трубы. Они изготавливаются из полиэтилена низкого давления и обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными металлическими трубами. Чего стоит одна их устойчивость к ржавчине. В то время как металлические трубу уже через год начинают чернеть от коррозии, полиэтиленовые трубы сохраняют свой первоначальный вид. По данным ученых, такие трубы могут служить без замены на протяжении как минимум 100 лет. А недавно появились данные о том, что их можно эксплуатировать и все 500 лет. Конечно, эта информация еще нуждается в подтверждении, но она очень похожа на правду, учитывая, что срок жизни некоторых особо прочных волокон полиэтилена оценивается в 1000 лет!

Первые полиэтиленовые трубы появились в Японии

Полиэтиленовые трубы впервые стали широко эксплуатироваться в Японии. Страна Восходящего Солнца, как всегда, далеко опередила все остальные государства. Недаром ее называют самые техногеничной страной в мире. Полиэтиленовые трубы быстро прижились на сейсмически активных островах. В отличие от тех же металлических труб, они обладали большей устойчивостью к толчкам и крайне редко выходили из строя. Японцы мгновенно оценили практичность данного рода изделий. Гарантийный срок на трубы, выпущенные японскими компаниями, составляет 50 лет. Как правило, покупатели так ни разу за полвека и не обращаются в сервисный центр.

Достоинства полиэтиленовых труб

Трубы, как и все прочие изделия из полиэтилена очень устойчивы к изменению климата, температуры, освещенности, влажности, но что важнее, они не теряют свои свойства даже через 50 лет эксплуатации. Причем в ряде случает характеристики тру не только не ухудшаются по прошествии лет, но и улучшаются. Например, за счет постоянно полировки труб микро абразивными частицами, гладкость трубы со временем значительно увеличивается, что приводит к более стабильной подаче жидкости. При этом ни на внешний, ни на внутренней поверхности трубы не образуется наростов, коррозий, отложений шлаков и прочих неприятностей, характерных для классических труб, выполненных из металла. Такие трубы проще монтировать и обслуживать.

Полиэтиленовые пакеты в нашей жизни

Полиэтиленовые пакеты как универсальное средство для хранения и переноски вещей – это изобретение американцев. Первый такой пакет был произведен в 19757 году. Его создатели и представить не могли, какое великое будущее ожидает их творение.

Основная причина популярность пакетов у производителей – возможность саморекламы

Сейчас мы уже не можем представить свою жизнь без пакетов. Мы используем их, чтобы переносить покупки, хранить старые вещи, складывать мусор и т.д. Со временем полиэтилен стал особенно популярен у производителей. Они стали использовать пакеты с целью саморекламы, размещая на них свои слоганы и логотипы. Такая реклама оказалась очень прибыльной. Размещение своей информации на пакете неизменно приводило к росту продаж. И со временем каждый толковый производитель обзавелся собственными фирменными пакетами. Так полиэтилен стал частью корпоративной культуры и главным средством маркетингового продвижения.

И сегодня размещение рекламы на пакете остается наиболее простым способом достучаться до потребителя. Такая реклама не раздражает, так как наружная. Каждый магазин стремится использовать этот ненавязчивый способ напомнить о себе. Положив купленную клиентом вещь в фирменный пакет, магазин не только делает ему приятный бонус, но и повышает его лояльность.

Процесс производства полиэтиленовых пакетов

Полиэтиленовые пакеты изготавливаются под различным давлением. В зависимости от условий производства такие пакеты могут быть более или менее плотными, цветными или прозрачными, устойчивыми к нагрузками и быстро рвущимися. Технология изготовления пакета в точности повторяет технологи изготовления полиэтиленовой пленке. Ведь что такое пакет, если не пленка, которой придали определенную форму и законченность. Наиболее прочными пакетами являются те, которые выполнены под высоким давлением. На них можно спокойно наносить логотипы и любую информацию рекламного характера, зная, что они прослужат клиенту многие месяцы. Полиэтиленовые пакеты, произведенные при низком давлении, менее удобны в эксплуатации. Также на рынке сегодня можно найти множество пакетов, изготовленных из смеси полиэтилена и добавок. Наиболее распространенной является добавка d2w. Примечательно, что упаковки, созданные на основе этой добавки, быстро разлагаются в почве (всего за три года) и не оказывают на окружающую среду вредного воздействия.