Результаты сейсморазведки от IG Seismic Services

25.09.2012 20:40
Результаты сейсморазведки от IG Seismic Services
Иллюстрация:
www.allexpo.org

Компания IG Seismic Services (IGSS), которая была образована совместными усилиями предприятий "Интегры", "Геотека", и, конечно, активами Schlumberger, наконец продемонстрировала результаты сейсморазведки. До этого момента никто не видел отчетов о проводимых мероприятиях. И, как оказалось, IG Seismic Services, одна из самых крупных компаний в отрасли. Согласно последним данным, она занимает около половины всего рынка сейсмологических услуг по разведке месторождений. Так ее выручка за пол года работы составила порядка 600 миллионов долларов.

Хотя эти данные внушают уверенность в том, что компания может показывать хорошие результаты, но в связи с отсутствием собственных судов в флоте и низкие темпы освоение новых земель, показывают, что в скором времени может наступить провал в деятельности компании.  Но само предприятие возлагает большие надежды на государственные заказы, которые сегодня занимают всего десять продуцентов от общего объема работ. Тогда результаты сейсмической разведки, по-настоящему будут важными и нужными для освоения объектов в акватории арктических морей. Обзор своей деятельности для экспертов был предоставлен компанией IG Seismic Services для того, чтобы принять участие в листинге  Лондонской биржи. Также, она опубликовала и те результаты, которых удалось достичь на период с января по июнь 2012 года. IGSS по данным за  этот период смогла заработать порядка 391 миллиона долларов, при этом чистая прибыль составила 18 миллионов долларов, а EBITDA - $66 млн.

IGSS, компания, образованная только в прошлом году, сейчас успешно предоставляет и осуществляет работу в области сейсморазведки. В основе этого предприятия лежат инвестиции российских и американских компаний, о которых мы упоминали выше. "Интегра" и Schlumberger еще в 2010 году решили организовать совместное предприятие, которое на 75% было российским, остальные 25% отданы зарубежному партнеру. Geotech Oil Services Holding Limited присоединилась к этой компании только в конце 2011 года, но теперь за этим предприятием доля в 52% уставного капитала, что, безусловно, является хорошим стартом.

Геннадию Тимченко, владельцу блокпакета принадлежит 13% акций, а менеджмент компании владеет 27% акций. Интегра теперь имеет всего 36% акций, а американский партнер сократил своё присутствие до 12% акций. Эта компания, если рассматривать е деятельность с точки зрения количества команд, работающих на «сейсмическом поле», занимает выдающуюся позицию. С 83 командами  в 33 регионах России и зарубежных странах, она удерживает за собой лидирующую позицию на рынке сейсморазведки. Главным заказчиком для компании сегодня является »Газпром», количество его заказов около 14%, «Газпром нефть» занимает 14,5%. Роснедра делают заказ на 10%, далее следует «Роснефть» с 8,6%. АА «Лукойл», к примеру делает заказов на сейсморазведку в размере 4,2% от всех мощностей. Компания может гордиться тем, что половина работ по сейсмической разведке выполняется  ее силами на территории России. 

Но о перспективах развития компании пока не всё ясно. Дело в том, что в последние годы количество 3D- и 2D-исследований неуклонно сокращается. Если в 2008 году, они составляли 108 тысяч квадратных километров, то в 2011 году сейсморазведка проводилась только на 82 тысячах квадратных километров. IGSS рассчитывает на то, что в ближайшее время (в следующие двадцать лет) значительно возрастет интерес кК шельфовой сейсморазведке. Ведь именно  арктические области сегодня достаточно сильно привлекают инвесторов и добытчиков нефти и газа. В результате предполагается увеличение площадей, отданных под сейсмическую разведку до уровня 730 тыс. кв. км.

Компания в своей презентации особо подчеркивает то, что, если продолжит развиваться та тенденция, которую мы можем наблюдать сегодня на ниве геофизических исследований, это может привести к тому, что нефти будет добываться значительно меньше, а значит, Российский бюджет, который на 40% состоит из поступлений нефтяной сферы, будет испытывать дефицит средств. Поэтому государству необходимо же сегодня и очень серьезно задуматься о том, чтобы бросить все силы на разведку шельфовых зон, которые содержат перспективные нефтегазовые месторождения. И конечно, компания IGSS с радостью предоставить все не необходимые средства, технологии и специально обученных людей, которые работают в самых сложных условиях. Тогда результаты сейсморазведки, безусловно, порадуют даже скептически настроенных топливных экспертов. 

Кроме того, компания подчеркивает, что даже с учетом имеющихся мощностей, есть возможность для роста в несколько раз. Этого можно добиться за счет того, что увеличится плотность исследований и они станут значительно более качественными. Александр Назаров из Газпромбанка, считает, что отставание в выручке от других разведывательных компаний, обеспечивается тем, что  IGSS сегодня специализируется в достаточно узкой области исследований.  Ведь для многих зарубежных компаний одной из «дополнительных статей дохода» становятся разведка на море или другие типы сервисов. Кроме того, в России вообще сложилось свое собственное представление о сейсмических исследованиях, а значит, и рынок здесь сформировался специфический. 

Сейчас, к примеру, наблюдается то, что изменения в отрасли нефтяной энергетики приводят к тому, что нефтяникам приходится увеличивать интенсивность добычи на тех месторождениях, которые уже введены в эксплуатацию. И, естественно, эта тенденция в ближайшие годы вряд ли будет изменена на разведку новых месторождений в труднодоступных участках. IGSS, между тем, по мнению экспертов, имеет все возможности для того, чтобы в ближайшем будущем занять свою позицию на антарктическом шельфе. Но для этого ей придется или вложить деньги в свои собственные затраты в этом направлении или начать сотрудничество с государственными компаниями и зарубежными партнерами. Эти меры необходимы, прежде всего, для того, чтобы получить в свое распоряжение геофизические суда, которых ы флоте предприятия сегодня нет.