Шайтан бархан, история возникновения

24.09.2012 19:40
Шайтан бархан, история возникновения
Иллюстрация:
www.itogi.ru

Самый высокий шайтан бархан расположен в Дагестане. Но как он появился, почему вокруг него на сотни километров нет ни одного возвышения, эти вопросы интересуют и ученых и обычных людей.  Этот бархан имеет много названий, одно из них Сырыкум означает «желтые пески». Этот бархан представляет собой завораживающее зрелище, он возникает внезапно и привлекает к себе внимание на всем протяжении следования мимо этого образования, представляющего собой золотистую вершину в мрачном окружении «стражников» из высоких опасных скал. Это природное образование, которое иногда называют «Шайтан бархан», на самом деле, имеет достаточно внушительные размеры, его длина превышает 12 километров, а высота в некоторых местах достигает 230 метров.

Эти показатели свидетельствуют о том, что данный бархан на сегодняшней день крупнее всех своих собратьев, зарегистрированных сегодня на континенте. Хотя изучение этого бархана началась еще в конце 19 века, но до сих пор ученые не имеют единой версии относительно того, какова история происхождения этого образования и чего можно ожидать от него в будущем. Хотя сейчас ученым принципиально необходимо установить то, каким образом все - же был образован этот баран, ведь сейчас под напором ветров и эрозии он начинает постепенно растворяться в песках. Этот бархан впервые стал известен в 1858 году, когда его описали в книге "Кавказ от Прометея до Шамиля". Автор произведения – известный литератор Александр Дюма. Он отметил это образование и выразил свой восторг от внешнего вида и масштабов горы песка. Дюма также сделал первый эскиз этого бархана, представив его всему миру. А точнее, за него нарисовал бархан художник, который сопровождал Дюма в его кавказских странствиях.

Для того, чтобы узнать о происхождении  бархана более подробно, писатель со спутником отправились в расположенный неподалеку аул Куртомкала, где их не встретили с  приветливостью, там были только старики, дети и свирепые псы, которых с трудом удержали от, того, чтобы те не набросились на путников. В признательность к старику. Который спас его от собак, Дюма даже подарил своё ружье. Правда, сейчас селенья нет, оно было полностью уничтожено еще в 1970 году, когда в этой области случилось разрушительное землетрясение. 

Относительно того, каким образом был образован шайтан бархан, на сегодняшний день имеется множество предположений и даже легенд, которые процветают и сегодня. В эпоху СССР на местность приезжала и делегация из США, которая предположила, что возникновение бархана связано с тем, что здесь в свое время проходил разрушительные смерч. Как они предполагают, в свое время в Каракумах был ураган, который и нанес песка в это место (а по составу пески бархана сходны мс каракумскими).  И эта масса песка вместе с семенами осела именно здесь, образовав этот знаменитый бархан. Эта песчаная гора имеет продолжение  с северной части в виде полынной степи, а с южной стороны  здесь находится хребет Нараттюбе. Этот хребет сложен, как и большинство горных массивов из песчаника. Но, возможно, верно предположение о том, что бархан, образованный в этой местности, стал продуктом разрушения песчаников, составляющих окрестные горы. По другому предположению, в своё время Каспий имел разделительную полоску, которая делила водоем на две части, вплоть до Махачкалы. И именно по этой песчаной полоске в свое время произошло перемещение некоторых видов растительности в эту местность, а вместе с растениями сюда перешли и пески бархана. 

Есть и гипотезы, которые можно отнести к разделу фантастики. Так геологу Бунину пришла идея о том, что этот бархан может иметь и геологическое происхождение. Странно то, что на эту гипотезу не указывает ничего, там нет ни одного вулкана, поэтому гипотеза выглядит достаточно странно и неправдоподобно. 

Но самое вероятное и распространенное предположение о происхождении этого бархана состоит в том, что причина лежит в изменении розы ветров. Так Капчагайское ущелье проходит два потока ветра, которые и образуют вместе розу ветров. И по мере разрушения хребтов Кумторкалинского и Нараттюбинского весь песок при помощи розы ветров перемещается вниз по ущелью. После чего он накапливается в одном и том же месте. Хотя предположений относительно происхождения этого бархана на сегодняшний день достаточно много, но все ученые приходят к единому выводу относительно того, что возраст этого геологического образования составляет несколько сотен тысяч лет. Из-за такой долгой истории, данный бархан имеет в своей копилке огромное количество легенд.

Одна из самых известных легенд связана с тем, что двое братьев  были влюблены в одну принцессу. Она жила в центре озера в замке, из которого до Берга можно было добраться, только используя лодку. И принцесса решила выбрать себе в спутники жизни того, кто сможет превратить это огромное озеро в твердую плодородную почву. Один из братьев нанял кузнеца для того, чтобы тот выковал самую крепкую саблю для того, чтобы все прибрежные утесы были ей рассечены, и камни планировалось свалить в озеро, заполнив его до краев. Второму брату пришла в голову идея засыпать песком водоем из огромного мешка. Но пока младший брат собирал песок и нес его к берегу озера, он услышал грохот, это второй брат разрубал скалы. В отчаянии он упал на колени, а мешок разорвался и засыпал его, образовав огромную гору. Эту легенду рассказывают практически каждому туристу, который появляется в этой местности для того, чтобы полюбоваться на это чудо.

При этом предупреждают о том, что самостоятельное путешествие на бархан, это небезопасное предприятие. Так в 1986 году сюда были выпущены кобры в количестве 100 штук. С тех пор они развелись в огромных количествах. Этот бархан, кроме того, сегодня охраняется со всей тщательностью. Здесь всегда можно встретить егерей, вооруженных ружьями собаками. А значит, самостоятельно сюда лучше не приезжать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.