России и США: конфликт в сфере поставки металлов

11.01.2015 14:44
России и США: конфликт в сфере поставки металлов
Иллюстрация:
rusvesna.su

Как все прекрасно знают, «общение» России с остальным миром происходит в очень напряженной обстановке. Волна санкций за волной подкашивают отечественную экономику – цены предательски ползут вверх, а рубль дешевеет все больше и больше. Но сейчас не об этом. К сожалению, российская промышленность не осталась в стороне от назревающего кризиса и по-тихоньку ее развитие сходит на нет. В ближайшее время Соединенные штаты Америки грозятся разорвать соглашение с российскими партнерами. Соглашение то касается поставки горячего проката на предприятия США.

Сталь увеличится в цене

Столь выгодное для обеих сторон было заключено очень давно – первые поставки согласно договору были осуществлены в 1999 году. Но и такому сотрудничеству может придти конец – американская сторона хочет расторгнуть контракт на поставки горячего сталепроката. Всему виной – новые антидемпинговые пошлины, которыми будет облагаться российский сталепрокат.

Конечно, точной причины такого неожиданного решения никто не может назвать. Но в «верхах» ходят слухи о том, что американские производители подобной продукции начали нести убытки из-за слишком дешевых материалов, поставляемых из России. Так что они начали жаловаться на поставщика.

Самое интересное в этой ситуации то, что отечественные эксперты не рассматривают потери прибыли российской стороны. Ведь сталепрокат, изготавливаемый в России, имеет очень хорошие свойства, и что еще более важно – низкую стоимость. Поэтому найти нового партнера и новые рынки сбыта для российских производителей не составит труда. Так что и потери от расторжения такого соглашения или будут минимальными, или они вообще будут отсутствовать.

Откуда «ноги растут»

Сами слухи были подтверждены заместителем министра торговли США Рональдом Лорентзеном. В своем письме российскому министерству экономического развития, он подтвердил о возможном расторжении договора поставки. В ближайшее время отрасль сталепроката будут ждать серьезные изменения – новые антидемпинговые пошлины могут повысить стоимость продукции, выпускаемой отечественными металлургами.

Напомним, что в настоящий момент, согласно действующему соглашению, Россия поставляет в Штаты горячекатную сталь, которая поставляется рулонами и листами. Конечно, ранее таких пошлин на продукцию просто не было. Предыдущие пятнадцать лет на продукцию просто были установлены годовые лимиты, а цены на продукцию менялись каждые три-четыре месяца исходя из минимальной стоимости произведенного металлопроката.

При таком раскладе российская сторона ввозила в Соединенные штаты более миллиона тонн металла, а изменения местного американского законодательства никаким образом не касались российского поставщика.

Но все меняется, в том числе и дружественные отношения с США.

Дешевле, чем в среднем по Америке?

На протяжении последних десяти лет, с 2004 года, цены на продукцию российского металлопроката были ниже американских цен. Именно это и стало причиной для введения дополнительных пошлин и возможного расторжения соглашений. Если пошлины все-таки будут приняты и вступят в силу, российской стороне придется затянуть ремни. К примеру, для самого крупного поставщика металлопроката за границу, компании «Северсталь», пошлины могут взлететь до небывалого уровня – 73.59 процента. Остальные же компании металлургического профиля понесут еще большие расходы: для них пошлина взлетит буквально до небес и будет составлять почти 185 процентов.

Причиной такого резкого введения антидемпинговых пошлин могут стать жалобы, которые стали поступать от американских компаний. Суть жалобы проста – российский металлопрокат дешевле американского. Также к обвинениям прибавились и догадки руководящего состава американских компаний в том, что, несмотря на низкие цены, российские производители смогли без проблем демпинговать на иностранном рынке и получали свою шикарную прибыль. Вот в чем состоит суть претензий.

Что изменится на российском рынке металлопроката?

По расчетам и мнениям экспертов, изменения в соглашении или его окончательное расторжение, не сильно повлияют на изменения на отечественном рынке. Скорее всего, опять-таки же благодаря низкой стоимость, российские производители смогут без проблем найти за рубежом других покупателей и начать работу с другими рынками. Потому особых убытков страна не понесет.

Как сообщает одно иностранное агентство, за первые шесть месяцев 2014 года американская сторона приобрела лишь малую часть горячего металлопроката, который идет на экспорт из России. Цифра и правда не велика – всего четырнадцать процентов. Но, тут есть и небольшой подвох. За последние несколько лет поставки в Америку российской стали постепенно увеличиваются – российские компании с удовольствием работали с Соединенными штатами. Если в общем и целом, то одна тонна горячекатной стали за последние пол года подорожала на пятьдесят долларов, что при объемах поставки довольно прилично.

Таковы данные за ушедший 2014 год. Для сравнения, в 2013 году в Соединенные штаты Америки поставлялось всего один процент российской стали. В 2012 году объемы поставок были немного больше – они находились на отметке в четыре процента. Так что за последний год увеличение поставок российской стали стало значительным. Но и от потери такого покупателя, российские компании не сильно потеряют свои доходы. До того они активно сотрудничали и с другими странами, которые в больших количествах закупают российский сталепрокат.

Новые рынки сбыта

По оценкам все тех же экспертов, если США откажется от покупки российской горячепрокатной стали, отечественные компании смогут быстро найти себе новых партнеров. Среди потенциальных видятся страны Ближнего Востока, Южной Америки, а также Юго-Восточная Азия. Об этом сообщил директор аналитического департамента комании ИК «ВелесКапитал» Иван Манаенко.

К примеру, Китай в последние годы поставляет большое количество стали в Соединенные штаты. С каждым годом объемы поставки все увеличиваются. Так что американский рынок становится не очень выгодным для российских компаний, да и, в общем, для экспорта туда продукции он становится практически не привлекательным.

По словам эксперта, как уже говорилось выше, российские компании не понесут больших потерь, тем более, что крупные производители горячепрокатной стали и вовсе не работали с США. Таковыми являются компании «Металлоинвест», «Evraz» и Магнитогорский металлургический комбинат. Они активно работают с другими зарубежными партнерами. В свою очередь компания «Северсталь» смоет поставлять сталь в другие страны или же будет производить металлопрокат для внутреннего использования. К примеру, он может пойти на изготовление труб различного размера. А учитывая, что цена продукции не так уж и велика, выгода в такой работе несомненно будет.

Давайте разберем еще несколько цифр. К примеру, всем известная крупная российская компания «Северсталь» начала осуществлять поставки стали в США лишь в 2014 году. До того несколько лет о поставках не шло и речи. За прошедший год она поставила в Соединенные штаты лишь 128 тысяч тонн стали, что довольно мало для крупного производителя металлопроката. Как оказалось, такая цифра составляет лишь одиннадцать процентов от общего экспорта металлопроката.

Еще один интересный факт. Американские компании однажды уже боролись за отмену существующего соглашения между странами. Но тогда документ так и не был отменен – его каким-то чудом отстояли. Произошло это в 2012 году. Так что, будет ли соглашение окончательно отменено пока говорить рано, но если это и случится, российская сторона не понесет убытков.

Общий кризис отрасли металлопроката

Кризис этой отрасли отражается не только в возможном разрушении соглашений и договоренностей с американской стороной. Общее ухудшение экономической ситуации в стране сказывается на всех отраслях экономики и производство стали и другой продукции металлопроката не стало исключением.

За последний год в стране, да и в мире, произошли непоправимые изменения – против России введены санкции, а инвестиции предательски утекают сквозь пальцы и из страны. но российские компании не падают духом, а даже наоборот, как могут пытаются повысить рентабельность своих производств и найти новые рынки сбыта.

Если брать первые девять месяцев ушедшего года, добыча металлических руд в России повысилась. Конечно, увеличение не значительное – всего на четыре целых и тридесятых процента, но и это принесло некую прибыль отечественным производителям. Конечно, далеко не все так просто. Кроме роста добычи, есть и отрицательные моменты. К примеру, стоимость закупаемого сырья значительно упала, так что от продажи прежних объемов металлопроката, российские компании стали получать меньше прибыли, поэтому и пришлось прибегнуть к увеличению производства.

Так, за тот же самый период, цены на руду упали на двадцать три процента, что довольно существенно. Но производители стали постепенно наращивать объемы продукции, уходящей на экспорт. Один из крупных производителей металлопроката, компания «Металлинвест» стала поставлять за рубеж на 0.8 процента своей продукции больше, чем в прошлом году. Всего за этот год компания отправила своим зарубежным партнерам 8.5 миллионов тонн изделий металлопроката. Тем не менее, рынок постепенно делят между собой другие компании. Так, раньше «Металлоинвест» поставляла большую часть своей продукции в Китай. Сейчас же поставки в Поднебесную сократились, зато Польша и Румыния стали больше интересоваться российским металлопрокатом и увеличили свои закупки.

Самых лучших результатов за ушедший год добилась компания «Северсталь», которая открыла свой дополнительный небольшой заводик в городе Балаково. За год этот промышленный комплекс моет выпускать около одного миллиона тонн стали. Еще одна российская компания за 2014 год увеличила объемы произведенной продукции – она модернизировала производство одного из существующих заводов в Калуге. Само собой, далеко не все российские компании пережили год на положительной ноте. Были среди производителей стали и те, кто потерял часть свой прибыли. К примеру, компания «Евраз» понесла убытки, причиной которых стал ремонт существующего предприятия.

Как не странно это казалось, в основном российские компании смогли увеличить свое производство лишь за счет снижения курса рубля по отношению к иностранной валюте. К тому же, поставки из Украины металлопроката сошли на нет, поэтому иностранные компании стали искать других поставщиков, которых и нашли в лице российских производителей металлопроката.

А вот производство цветных металлов осталось практически на прежнем уровне. Сокращение оказалось незначительным – всего на девять процентов. Правда, из-за таких изменений и поставки его на другие предприятия и в другие страны стали меньше. В общем и целом, за прошедший год было поставлено почти на девятнадцать процентов цветных металлов меньше, чем обычно.