Нефтегазовая отрасль: передел рынка

04.01.2015 22:20
Нефтегазовая отрасль: передел рынка
Иллюстрация:
expertonline.kz

Давайте подумаем, где крутится самое большое количество денег, и какая отрасль может приносить просто неимоверный доход? Ответ напрашивается сам по себе. Конечно же, это отрасль экономики, связанная с добычей и последующей перепродажей нефти и газа – именно это приносит наибольший доход, и дает возможность быть царем современной экономики.

В последнее время небезызвестная компания «Газпром нефть» начала скупать дополнительные предприятия и месторождения. К примеру, последней самой стоящей сделкой стала покупка самого крупного месторождения нефти, которое было открыто за последние прожитые двадцать лет.

Вновь купленное месторождение получило имя Великое, и этому есть свое объяснение. Само место хранит в себе просто огромные запасы – около 300 миллионов тонн нефти. Самое интересное, что благодаря новой покупке, компания смогла увеличить свои запасы на целых двенадцать процентов.

«Великое»

Вокруг той сделки ходит неимоверное количество слухов. К сожалению, лишь по ним можно определить истинную стоимость самой сделки. По оценке некоторых экспертов, такой участок может стоить более полумиллиона долларов. Правда, информация ни чем не подтверждена.

Само место находится в Харабалинском районе Астраханской области. Участок представляет из себя своеобразную пустыню – там практически ни чего нет. Размеры участка более чем приличные – почти восемьсот квадратных километров, а сама нефть находится на глубине пяти тысяч метров. Так что на ее добычу явно придется раскошелиться.

Месторождение не совсем уж и новое – впервые его открыли в 2012 году, но тогда его не выгодно было разрабатывать, так как его запасы, по предварительной информации, были в два раза меньше чем сейчас. Время шло и в 2013 году появились данные о больших залеганиях нефти на участке «Великое», которые и оценили в 300 миллионов тонн нефти. Конечно, не только нефтью порадовала земля – примерно девяносто миллиардов кубометров газа содержит в себе поистине «Великое» месторождение.

По информации министерства природы Российской Федерации, место относится к разряду федеральных объектов и последнее подобное было открыто в далеком 1991 году. Кстати, сейчас на этом участке в Красноярском крае активно работает компания «Роснефть».

По некоторой информации, существующие запасы могут быть, и недооценены, а значит, земля может содержать в себе намного большее количество полезных ископаемых.

Хотя все кажется таким радостным и прекрасным, есть здесь и подводные камни. По оценке специалистов, с этим участком могут возникнуть большие проблемы, часть которых будет связана с фактическим месторасположением участка под добычу.

Как пояснили эксперты, нефть и газ залегают на очень большом расстоянии от поверхности земли. Кроме этого, уровень давления и количество углеводородов будут существенно превышать нормы. Еще одной проблемой для «добытчиков» станет качество самого добываемого материала. Архангельская область довольно сложна, и именно на этой территории фиксируется большое скопление серы в нефтяных разработках. Поэтому нефть придется дополнительно перерабатывать, да и содержание в ней повышенного количества газа еще никто не опроверг.

Если сумма сделки на самом деле превысила пятьсот миллионов долларов, то разработка месторождения может влететь в копеечку. Да и куда потом девать некачественные нефтепродукты. Хотя, кто знает. Все-таки компания заслужила свое громкое имя и признание, поэтому невыгодные сделки она просто не будет заключать априори.

Основные положительные стороны приобретения месторождения «Великое»

Само собой, месторождение - это очень выгодное вложение средств. Кстати, не все так уж и плохо – «Великое» имеет свои особенности, которых больше, чем различных минусов.

Астрахань отличается своим своеобразным климатом – практически на протяжении всего года погода там радует, поэтому заниматься разработкой и добычей можно в течение всего года. Это позволит быстро окупить свое приобретение, да и еще принести прибыль компании.Месторождения «Великое»

Кроме этого, благодаря развитой инфраструктуре, которая уже существует на территории Астраханского края и самого месторождения, вложения в построение новых дорог и инфраструктурных объектов будут минимальными. К примеру, по всей области проложены качественные дороги, по которым можно добраться до любой точки региона, потому проблем с доставкой добытого продукта просто не должно быть. Так что приобретение такого объекта стало для компании настоящим подарком, конечно не дешевым, но все же.

Кстати, покупка нового месторождения положительно сказалась на стоимости ценных бумаг компании, то есть после того, как стало известно о сделке, в результате которой к «Газпрому» перешло «Великое», акции компании стали неустанно расти. Конечно, рост составил небольшой процент, но и это позитивный сдвиг в политике компании. К примеру, к концу дня сделки, акции увеличились на сумму в чуть более два процента, то есть на сто сорок семь рублей. Это по истине удивительно, ведь за день до этого акции теряли свою стоимость - цена одной акции не превышала ста сорока двух рубля.

Так что приобретение нового «плодородного» участка еще до начала его разработки принесло компании некую выгоду.

Еще одной не менее влиятельной компанией на рынке нефте и газовой добычи является компания «Роснефть», которая в последнее время демонстрирует небывалые темпы роста.

«Роснефть» атакует

Одной из последних сделок, которую руководители компании хотят заключить со своим иностранным партнером, станет покупка части известной французской корпорации Total. Конечно, доля не велика, но компании не помешает приобретение части нефтеперерабатывающего завода. Тем более, если он располагается в Германии. По предварительной информации, конечно же не подтвержденной и находящейся под завесой тайны, стоимость части завода составит двести пятьдесят – триста миллионов долларов. Что же, сумма тоже приличная, да и выгода в приобретении такого гиганта будет неоспоримой.

Сделка – далеко не первая

Как вы уже наверное помните, это уже не первая покупка части акций французской компании. если сделка все-таки будет окончательно узаконена, то российская компания «Роснефть» станет вторым по количеству акций, акционером компании. Для российской экономики, тем более в существующих условиях, это более чем интересный вариант для вливания своих средств. Но вот тут есть и некоторые проблемы. Европейский союз напрочь против русской экспансии в политику и экономику европейской части, а тем более захвата ведущих позиций на рынке нефтяных услуг и разработок.

Хотя со стороны европейцев действий пока никаких нет. Трудно сказать, затаились ли они в ожидании заключения сделки, или же они просто смирятся с таким положением вещей как с данностью. Потому тяжело и представить, что произойдет, когда компания «Роснефть» получит контрольный пакет акций одного из заводов в Германии.

Контрольный пакет акций и сумма сделки

Компания Тотал продает свою долю в германском заводе по переработке нефти. По информации российской стороны, генеральные директора двух компаний уже подписали между собой соглашение. Вот основные его условия:

  • Российская сторона приобретает у французской компании лишь часть акций, а вернее шестнадцать целых и шестьдесят семь сотых нефтеперерабатывающего предприятия.
  • Сумма сделки не особо афишируется, но примерно она составляет двести пятьдесят – триста миллионов долларов.

Кстати, этот германский завод оценивается как один из самых лучшим в Европе как по производительности, так и по мощности. Всего в год он способен выдавать около одиннадцати с половиной миллионов тонн нефти.

Конечно, вокруг сделки сразу начали ходить слухи и предположения. К примеру, аналитик одного известных банков заявил, что стоимость завода не может быть такой высокой. Обосновал он это так: цена продажи самого завода составит не более полутора миллиардов долларов, поэтому приобретаемая «Роснефтью» доля будет стоить меньше двухсот пятидесяти миллионов долларов.

Кстати, по его же словам за последние несколько месяцев депозитный счет компании пополнился более чем на шестнадцать миллиардов долларов, поэтому потратив на покупку части нефтеперерабатывающего предприятия в Германии, компания просто не почувствует сильной потери денег. Да и верно, что такое двести пятьдесят – триста миллионов долларов по сравнению с шестнадцатью миллиардами денежных средств.

Помните, как говорилось в начале, Европа не совсем одобряет экспансию России в нефте и газовую добычу. Многие эксперты и специалисты утверждают совершенно обратное. Некоторые считают, что приобретение части германской компании позволит России стать ближе к Европе, и наладить канал поставки переработанной нефти. Планируется, что поставки будут осуществляться о уже существующему газопроводу под названием «Дружба». Вот только санкции против России неумолимо вводятся одни за другими, так что если сделка и состоится, то вряд ли она принесет такое плодотворное сотрудничество обеим сторонам.

Как пояснили в компании Total, свою доля завода они решили продать в связи с оптимизацией производства и качественного улучшения стратегии переработки нефти.

Совладельцы германского нефтеперерабатывающего предприятия

По предоставленной нам информации, у завода довольно большое количество акционеров, с разным количеством ценных бумаг. К примеру, основной пакет акции принадлежит германо-нидердландской и германской компании, которая сосредоточила в своих руках более тридцати семи процентов всех акции. Еще восемь процентов перешли к итальянской компании.

Напомним, что еще в 2011 году российская компания «Роснефть» выкупила пятьдесят процентов германской корпорации, которая как раз таки владеет тридцатью процентами НПЗ, тогда им эта сделка обошлась в один и шесть миллиарда долларов. Так что, сложив вместе обе доли получаем, что компания «Роснефть» после завершения сделки будет иметь тридцать пять целых и сорок две сотых процента акций компании. А то, в свою очередь, означает, что она станет вторым по количеству акций акционером компании.

Были и еще…

Германский заводик, это еще не самое первое предприятие, обладателем или акционером которого становится «Роснефть». Она является совладельцем завода по переработке нефти в Сардинии, Италия, а также имеет три доли на германских заводах, специализирующихся на переработке нефтяных продуктов. Так, она владеет следующим пакетом акций – сто процентов, двадцать пять процентов и двадцать четыре процента акций компаний.

И прибыль, и умысел

Так что можно сделать вывод, что российская компания не просто так скупает европейские активы. Скорее всего она надеется на стабилизацию ситуации и на возможность дальнейшего сотрудничества, в том числе и поставки нефти за рубеж.