Сланцевый газ – как заблуждалась половина мира

28.12.2014 23:28
Сланцевый газ – как заблуждалась половина мира
Иллюстрация:
www.trust.ua

Некоторое время назад на весь мир прогремела новость о новой революции в мире энергетики, а именно о добыче сланцевого газа. Однако за последнее время появилось все больше скептиков по вопросу его конкурентоспособности. Постараемся рассмотреть причины, из - за которых начался так называемый «сланцевый бум», а также причины, по которым он так быстро закончился.

Важно помнить, что самое главное в ископаемых – это доказанный запас, а именно то количество ископаемого, которое выгодно добывать, и существует соответствующая технология для этого процесса. Остальная часть ископаемого – это лишь потенциальный ресурс, который либо невозможно добывать, либо это настолько трудно, что не выгодно с точки зрения получения прибыли. На самом деле доказанный запас сланцевого газа составляет около двух процентов всего существующего запаса (около четырех трлн м3). При таком раскладе вряд ли его добычу можно считать прорывом в мире промышленности.

История начала бума на сланцевый газ

Впервые скважину для того, чтобы добывать сланцевый газ, пробурили в 1821г. в Соединенных Штатах. Открывателем месторождения этого газа является Уильям Харт, которого в США прозвали – «отец природного газа».

Однако серьезная добыча и производство сланцевого газа началась в 2000 году в штате Техас с помощью новейших технологий. Рост добычи сланцевого газа резко возрос, из – за чего пресса поспешила объявить о новой энергетической революции. Таким образом Соединенные Штаты начали занимать первое место по добыче газа, из которых 40 процентов составляла добыча нетрадиционного сланцевого газа.

Крупные компании тратили около 20 миллиардов долларов на добычу сланцевого ископаемого.

Стоимость газа в мире снизилось вследствие появлению сланцевой нефти. Однако со временем крупные нефтедобывающие компании начали высказывать опасения, что доходы от вложений в сланцевую отрасль падают, из – за чего добыча такого газа становится не настолько привлекательной, как казалось на первый взгляд под воздействием сильнейшей пропаганды со стороны СМИ.

В 2012 году практически все крупнейшие компании, вложившие огромные деньги в добычу сланцевой нефти, оказались практически перед банкротством, из – за чего вложения в сланцевый газ были сокращены в несколько раз.

Ресурсы сланцевого газа в США

По данным EIA доказанные ресурсы сданного газа в США в конце 2011 года составляли около 4 трлн м3 (около 40 процентов всех запасов газа США). Однако далее никаких конкретных цифр не приводилось. С таким количеством ресурсов США может обеспечить себя примерно тринадцать лет. С 2005 по 2012 год США увеличили объем добычи газа (примерно 682 млрд м3), из них 35 процентов добывались из труднодоступных скважин, однако потом объем добычи снизился.

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то многие добывающие компании, начиная с середины 2013 года снизили добычу сланцевого газа из - за прекращения получения прибыли от него.

Из прессы Соединенных Штатов тут же исчезли огромные цифры якобы существующих там ресурсов сланцевого газа (как утверждалось, эта цифра составляла около 100 трлн м3). Это случилось потому, что изначально США не учитывали, что базой является не весь существующий объем ископаемого, а именно доказанный ресурс, который возможно добывать.


Страна

ТИР, трлн. м3

Активность

США

14

Родоначальник технологии и обладатель наиболее развитой отрасли добычи. 29% текущей (2010 год) добычи газа - из сланца. К 2030 году по оптимистическим прогнозам возможно до 50%

Скандинавия

4,2

Норвегия успешно эксплуатирует традиционные месторождения газа

В-британия

Неподтвержденные ТИР, по оценке частной компании- бурильщика в ноябре 2011 года. Большие залежи на шельфе, но добыча там пока экономически неэффективна

Франция

6,4

Действует запрет на ГРП

Польша

1,4-5,3

В 2012-14 годах запланировано бурение около 200 разведочных скважин. Коммерческое производство начнется не ранее 2014 года

Остальная Зап.Европа

2,8

Запреты на ГРП во многих странах (прим. отдельные земли Германии), экологически чувствительная тема

Китай

45

Идет разведка, пробурено около 20 скважин. Принята госпрограмма развития сектора добычи сланцевого газа

Алжир

10

Параллельно присутствуют большие запасы традиционного газа, мало воды. В ближайшем будущем добыча маловероятна

Аргентина

27

Первая успешная горизонтальная скважина в августе 2011. Мало воды в непосредственной близости от месторождений. Государство жестко регулирует рынок, держа низкие цены на газ для потребителей. Недавняя национализация YPF Repsol тоже не поспособствует приходу иностранных инвесторов с современными технологиями

Австралия

13

Большие запасы традиционного газа. Мало воды, сланцы содержат в основном сухой газ, без конденсата

Ю.Африка

17

Действует запрет на ГРП, мало воды

Экологические последствия добычи сланцевого газа

В 2005 г. нефтегазовая отрасль в Соединенных Штатах получила право загрязнять окружающую среду. Эта была единственная отрасль, которой позволили не открывать обществу состав закачанных под землю химических составляющих, даже находясь в опасной близости с источниками питьевой воды.

В принципе все трудности экологического характера вследствие добычи сланцевого ископаемого можно решить. Иногда при взрыве пласта наблюдается небольшое землетрясение, поэтому, к примеру, в Арканзасе добыча сланца запрещена из – за того, что Арканзас является сейсмичным регионом.

При добыче нефти также существует загрязнение окружающей среды, однако никто не реагировал на этот факт таким же образом, как при добыче сланцевого газа. В чем же причина этого?

Причина кроется в количестве токсичных химикатов. Очень часто в скважинах попадается неправильное бурение, и часто заказчики бурения скрывают этот факт от общественности. В результате ядовитый газ выходит на поверхность, порой бывает, что попадает в жилые помещения.

В принципе очищение воды из одной скважины сланцевой нефти от шести тысяч тонн химикатов не составляет особой проблемы, однако таких скважин гораздо больше, чем шестьдесят тысяч, и такое громадное количество загрязненной воды уже не так легко очищать.

Ресурсы сланцевого газа в других странах, кроме США

Факт существования большого количества сланцевого газа в Соединенных Штатах действительно доказана. Однако сложно утверждать то же самое про остальные страны на планете. Поиски сланцевого газа в остальных уголках мира, которые велись около четырех лет, закончились практически ничем.

О планах добычи сланцевого газа было объявлено компанией Santos в Австралии, однако с тех пор никаких новостей по добыче сланцевого газа больше нет. По оценкам EIA доказанные запасы сланцевого газа в Австралии составляют около 2,5 трлн м3, однако только после бурения можно будет объявить о реальных цифрах.

О цифрах добычи сланцевого газа на территории Канады пока никакой официальной информации нет. Естественно, пресса постоянно пишет об огромной перспективе такой добычи, но на деле доказанные ресурсы газа в Канаде в течение последних десяти лет выросли только на 17,5 процентов, при этом добыча снизилась на 20 процентов.

Компания YPF, находящийся в Аргентине, объявило о том, что на юге страны найдено месторождение газа из сланца около 127 миллиардов м3. Однако не совсем понятно, это доказанные запасы или просто геологические ресурсы. В любом случае это не гигантское, а просто достаточно большое месторождение. Несмотря на данное объявление, пока никаких работ по добыче там не проводилось.

В Китае пока отложены работы по добыче сланцевого газа. Некоторые китайские компании являются дольщиками компаний, планирующих добычу сланцевого газа в США и Аргентине. Вместо добычи сланцевого газа в Китае наращивается мощность сжиженного газа.

Индия пока только начала проверочное бурение одного из предполагаемых месторождений сланцевого газа. Однако дальнейшие перспективы неясны из – за того, что в Индии очень низкая стоимость на газ.

Во Франции и Бельгии гидроразрыв пластов официально запрещен. В Германии пока временный запрет на него. В Венгрии были пробурены две скважины, однако газ не был найден.

Была странная ситуация с Литвой. EIA объявил, что там находится доказанный запас сланцевого газа в размере 120 миллиардов м3. Компания Chevron согласился провести разведывательное бурение там. Однако вскоре она отозвала свою кандидатуры из – за новой оценки EIA. Оказалось, что в Литве совершенно отсутствует сланцевый газ.

Пока Польша приняла решение воздержаться от добычи сланцевой нефти, поскольку это было признано не доходным.

После трехлетних поисков в Великобритании было найден месторождение сланцевого газа. Однако проблема состоит в том, что толщина сланцев составляет около 1100м. До сегодняшнего дня никто не получал газа от такого сланца. Пока никаких конкретных цифр извлекаемых запасов не сообщалось.

Chevrlon – компания, у которой есть соглашение с Украиной о поисках сланцевого газа на Прикарпатье, должна будет очень внимательно следить за процессом бурения, поскольку это высоко сейсмичная местность. В Харьковской области было найдено месторождение газа – так называемого tight gas-а, полученные из песчаников. Однако стоимость такого типа скважин варьируется около 8 – 10 млн долларов. Помимо этого такие скважины истощаются с большой быстротой.

Небольшое резюме всего вышесказанного

  • Из-за массовой пропаганды добычи сланцевого газа часто происходит подмена геологических аспектов. При этом, как ни странно, агентство EIA, которая действует на территории Соединенных Штатов, не искажало действительности и трезво оценивало реальные возможности добычи в конкретных месторождениях.
  • Для добычи тех запасов, которые труднодоступны, требуется в десять раз больше мощности бурения, также как увеличения количеств скважин. По этой причине нефтегазовая отрасль в США была освобождена от любых ограничений по загрязнению окружающей среды. Теоретически проблем с очисткой после химикатов нет, однако это требует огромных расходов, что уменьшает или сводит на нет получаемые доходы от сланцевого газа.
  • Такой высокий темп добычи сланцевого газа в Соединенных Штатах сохранится еще около десяти лет. Вначале добыча этого газа будет расти параллельно росту цен на газ, однако после того, как произойдет истощение скважин, стоимость будет падать. США делает ошибку, активно добывая сланцевый газ, поскольку через несколько нет наступит дефицит газа.
  • С экологической точки зрения происходит истощение ресурсов нашей планеты, которому способствует бум бурения в разных уголках Земли. Скорей всего после истощение запасов сланцевого газа, люди будут пытаться добывать газовые гидраты, которых гораздо больше, чем сланцевого газа. Однако они потребуют еще больше сил для добычи. Со временем наступит дефицит энергии, который сейчас тратится на добычу труднодоступных ископаемых.

Реальность отличается от ожиданий

  1. Запасы сланцевой нефти истощаются с удивительной быстротой. Через три года добычи их производство в данном месте становится меньше от 80 до 90 процентов.
  2. Добыча и производство сланцевого газа очень дорогой процесс. Их добыча обходится в несколько раз больше, чем при традиционном методе.
  3. Сланцевый газ превращает все вокруг в пустыню, загрязнение окружающей среды гораздо больше, поскольку жидкость для разрыва пласта очень ядовитая, а при добыче сланцевого газа очень много такой жидкости утекает.
  4. Из-за того, что запасы сланцевого газа и нефти в одном месторождении очень быстро истощается, приходится бурить множество скважин. Это плохо влияет на общую инфраструктуру дорог. В современном мире самые большие повреждения инфраструктур происходит именно из – за нефтедобывающей отрасли.
  5. Если найдено месторождение сланцевого газа, то это не означает, что там его много. Иногда после долгих бурений не удается добыть ни одной капли. Вся проблема в том, что без бурения невозможно предсказать, сколько же газа можно добыть в конкретном месте.

Все эти факторы определяют то, что добыча сланцевого газа превращается в очень дорогой процесс.

Как бы там не было, увеличив добычу и производство сланцевого газа, Соединенные Штаты лишь могут выиграть некоторое время. Однако если общая стратегия добычи не изменится, то пиковой точки добычи сланцевого газа будет достигнуто примерно в 2020г.