Сфотографировать Антлантиду

21.07.2012 20:44
Сфотографировать Антлантиду
Иллюстрация:
www.abc-people.com

В феврале в сервисе Google Ocean была размещена сенсационная фотография,сделанная в Атлантике. На ней хорошо заметна подводная прямоугольная структура, имеющая пересекающиеся линии, похожие на город с улицами. Находится этот объект в районе Канарских островов. Неужели это Атлантида?

Правда, представители Google сразу же остудили особенно горячие головы, заявив, что все линии на снимке связаны с работой сонаров. Но российские исследователи проблем Атлантиды считают, что место такой необычной находки желательно изучить повнимательнее.

Место, где найдена прямоугольная структура, относится к Азоро-Гибралтарскому району. Рядом расположен Срединно-Атлантический хребет, разрезающий океан посередине. Атлантологи считают, что этот рубец мог возникнуть по причине перемещения восточных и западных континентальных тектонических плит.

Земная литосфера состоит из отдельных движущихся плит. В местах их столкновения более тонкая и глубже погруженная океанская плита ломается, подныривая под континентальную, унося в глубину на своей "спине" острова.

Сейчас это наблюдается в Тихом океане, дно которого со скоростью около пяти сантиметров в год движется под Евразию, а именно Камчатку, Курильскую и Японскую островные дуги.

Так вот в районе Азор и Гибралтара регулярно наблюдаются различные землетрясения, несколько аномальное магнитное поле, а также высокая плотность теплового потока из глубины планеты. Методы сейсмического профилирования позволили заметить признаки продвижения Африканской плиты под Иберийскую микроплиту, относящуюся к Евразийской. По мнению специалистов это и привело к гибели Атлантиды.

Исследователи располагают Атлантиду в районе подводного архипелага Подкова. Место находится напротив Гибралтарского пролива, как раз там, где царство атлантов поместил древнегреческий философ Платон".

Еще в прошлом веке проведенные исследования доказали, что подводные горы Ампер и Жозефин раньше были островами. Более того, возможно, что когда то на поверхности находился весь подводный хребет Хосшу. На подводных фотоснимках можно заметить явно рукотворные стены, следы кладки и своды каменных структур. Исследование извлеченного из-под воды базальта показало, что порода образовалась на суше примерно 12 тысяч лет назад. По мнению атлантологов 12 тысяч лет назад весь архипелаг был на поверхности и размещался от Азорских островов до Гибралтара.

А еще раньше, в 60-е годы прошлого века подводные исследователи обнаружили затонувший участок суши, который по своей площади примерно равен Португалии и похож на нее своей формой. Участок расположен в зоне разлома у Срединно-Атлантического хребта. Так что Азорский и Канарский архипелаги плюс остров Мадейра могут оказаться остатками огромной территории, опустившейся в океан. Есть ученые, которые считают, что Азорский архипелаг был когда-то островным массивом, равным по величине Испании. На нем были довольно высокие горы и речная система. Причем одно из речных русел достигало в длину 288 километров! А на юго-востоке располагалась Большая Равнина, похожая на то, что было описано Платоном, с приличной площадью.

А вот Канарские острова входят в состав другого подводного хребта и когда то были единой территорией. Причем мост, который лежит на небольшой глубине нашли после Второй мировой войны. Горный хребет идет от Марокко в сторону Атлантического океана, а потом резко обрывается.

Многие экспедиции доставали со дна Атлантики остатки пресноводных водорослей. Их возраст составляет около 17 тысяч лет. Палеоботаниками уже описано более шестидесяти видов этих водорослей, которые подняли с глубины у западного берега Африки. Это территория, известная как возвышенность Сьерра-Леоне. Кроме того, все остатки найдены под слоем морских осадочных пород, образовавшихся за последние 10 тысяч лет. То есть пресноводные организмы процветали долгое время на большой территории. То есть на континенте посреди Атлантики были пресноводные озера.

Стоит отметить, что память о существовавшей суше хранят животные. Птицы тысячи лет летают по одном у маршруту. Эволюционный инстинкт ведет их туда, где можно остановиться и передохнуть. Виды птиц из Норвегии, особенно ястребы и соколы, залетев далеко в океан, подолгу кружат над определенным местом, а потом падут и тонут из-за истощения.

Раз в 4 года сотни тысяч европейских леммингов из своего ареала обитания направляются к Атлантическому океану и тонут. При этом нужно отметить, что эти грызуны не любят воды и долго мечутся, а потом бросаются в нее. Что заставляет их столь массово мигрировать в океан.

Есть мнение, что Атлантидой была система больших архипелагов, которая тянулась от Гренландии и Ирландии до экватора. Но даже такая концепция предполагает, что существовало центральное царство атлантов, располагавшееся именно в Азоро-Гибралтарском районе. Так что находка у марроканских берегов заставляет подумать.

По мнению специалистов, искать Атлантиду нужно там, где вулканические образования. Причем крупные морские исследователи отмечают, что ищут в основном в теплом море, а ведь у побережья Норвегии тоже есть много занятных объектов, которые было бы неплохо исследовать поподробнее. Они тоже могут пролить свет на историю существования и гибели Атлантиды, если она вообще была.

Кроме того, нужно искать влияние атлантической цивилизации на другие. Это проще. Можно провести анализ сохранившихся исторических и этнографических данных, ведь если культура Атлантиды существовала, то она обязательно должна была оставить хоть какие-то следы.