Найти калий для удобрений

24.07.2012 20:04
Найти калий для удобрений
Иллюстрация:
www.konsad.ru

Калийные удобрения имеют большой спрос по всему миру. Так что у Беларуси калийная соль является основным экспортируемым природным ресурсом, по которому эта страна удерживает 20% мирового рынка. Показатель серьезный, равно как и выручка от этого бизнеса.

Недавно в Солигорске заработал новый современный рудник. Это уже шестой по счету рудник, носящий название Берёзовского. Для Беларуси, "Беларуськалия" и Солигорска это очень важное событие, так как калий - главная белорусская экспортная позиция. В 2011 году выручка от продажи калиевых удобрений превысила $3 миллиарда. Кроме того в последние четверть века только в этой стране открываются новые калийные рудники.

Три года назад белорусский президент Лукашенко, нажал кнопку на пульте управления,и запустил подъём первого скипа с рудой, получаемого из Краснослободского месторождения. А в этом году запущены конвейерные ленты шестого по счёту рудника - Берёзовского.

Строительство рудника продолжалось шесть с половиной лет. Применялось много технологий, которых больше нигде в бывшем СССР нет. Например, на обогатительную фабрику руда поступает по конвейеру длиной более 10 километров.

Спуск в калийную шахту занимает примерно 5 минут. Для обычного шахтёра это стандартная ежедневная процедура – примерно как проехать остановку на автобусе,а вот неподготовленный человек такой долгий спуск в ограниченном пространстве уже позволит получить массу впечатлений.

Но спуститься вниз мало. Для того, чтобы попасть на рудник потом надо еще проехать 12 километров по подземным улицам, только тогда вы попадете на Берёзовский рудник.

Правда, осенью, когда будет введена в строй вторая очередь проекта, начнет работать лифт для работников, а также грузовая клеть, аналогов которой на предприятии просто не существует. Причем все машины и механизмы будут помещаться в клеть целиком. Стоит отметить и современную систему вентиляции. Такая система в Белоруссии смонтирована впервые.

Ёмкость нового рудника около 250 миллионов тонн. Это говорит о том. что при самой интенсивной разработке запасов рудника хватит примерно на полвека. Самое тяжелое – место добычи руды. Условия для работы крайне стесненные, а пространство предельно ограничено. Так что работа тяжелая, но и оплата соответствующая.
Так что "Беларуськалий" постоянно наращивает производственные мощности. И уже в этом году солигорским шахтёрам вполне по силам добыть 10 миллионов тонн удобрений в год.

Пока сложно понять, как в 2020 году будет добываться 15 миллионов тонн. Этот объем реален только после запуска еще одного крупного проекта – на базе Петриковского месторождения строится горно-обогатительный комбинат Сейчас готовится бизнес-план, в котором оценивается запас полезных ископаемых. Потом планируется привлечь соинвестора, который вложит половину от стоимости проекта. Другая половина - доля "Беларуськалия". Но Лукашенко рассчитывает, что предприятие само потянет этот проект, чтобы ни с кем не делиться прибылью. Если же средств не будет хватать, то лучше взять кредит.

Лукашенко отметил, что продавать "Беларуськалий" государство не будет. Возможна продажа определенного пакета акций. Но при этом контрольный пакет останется за государством. Кроме того, Лукашенко хочет получить за предприятие настоящие приличные деньги, а потенциальные покупатели хотят купить подешевле и сразу все. Но Лукашенко отметил, что никто не будет спешить с продажей, Белоруссия не собирается торопливо продавать такое серьезное предприятие. Не нынешнее поколение его создало и не дело разбазаривать то, что было с таким огромным трудом нажито.

Лукашенко касается и продажи готовой продукции. Этим занимается Белорусская калийная компания. Часть ее акций принадлежит российским акционерам. При распределении прибылей и объемов с ними в настоящее время не всегда удается договориться. Если так будет оставаться в дальнейшем, то Лукашенко считает возможным пересмотреть отношения со своими партнерами. Причем белорусский президент может и выдавить своих несговорчивых партнеров из бизнеса.

Нужно отметить, что в Солигорске под землю спускаются не одни шахтеры. Тут есть уникальная больница спелеолечения. В ней больные могут получить уникальный оздоровительный курс спелеотерапии. Если пациент страдает астмой или аллергией, то ему полезно спуститься в шахту и подышать воздухом,
насыщенным ионами калия и натрия.Благодаря спелеолечению можно на год забыть об удушающих приступах.

Не так давно был сдан второй больничный корпус, оснащенный самым современным оборудованием. Теперь в больнице могут поправить свое здоровье 4 тысячи пациентов в год.

Лукашенко и сам спустился на 420 метров поз землю, чтобы оценить эффективность природной лечебницы. Итог – Лукашенко сделал вывод, что подземные площади лечебницы используются нерационально, а сами помещения можно было бы оформить поаккуратнее и опрятнее.

Примером эффективности Лукашенко назвал ведомственный санаторий "Беларуськалия". Пложади там небольшие, а принимают там до 900 человек в год. Тут недавно была построена криосауна, в которой оздоравливают воздействием холода.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что Джина Райнхарт, признанная в 2011 году самой богатой австралийкой, инвестировала 300 млн. долларов в самый масштабный в Великобритании проект по добыче калийного сырья.
09.11.2016 11:39