Сланцевый газ – нужно ли добывать его в Европе?

26.07.2012 19:59
Сланцевый газ – нужно ли добывать его в Европе?
Иллюстрация:
politolog.net

В общественном мнении существует иррациональный страх перед газом. По-видимому, он связан с методами его добычи.

В недавнем докладе Международного энергетического агентства сообщается, что если начать добычу сланца на всю мощность, то спрос на него через 20 лет немного подрастет по сравнению с текущим.

Если же общественность будет против развития этой отрасли, то доля сланцевых газов останется на прежнем уровне.

По какой причине многие выступают против организации добычи газа? Некоторые считают, что это "эффект газовой земли", проявляющийся после выхода в 2010 году фильма Джоша Фокса о газовой промышленности в Америке. В нем есть момент, когда мужчина подносит зажженную спичку к крану с водой, и взрыв газа сбивает его с ног. В таких инцидентах фильм обвиняет добытчиков газа.

На самом деле есть множество законодательных актов, которые позволяют противостоять попаданию газа в грунтовые воды. Это случается очень редко.
В США временный запрет на добычу газа действует в штатах Нью-Йорк, Мэриленд и Нью Джерси наложили временный запрет на добычу. Не исключено, что это будет сделано в Вермонте.

А вот во Франции живут последовательные противники добычи сланцевого газа. В этой стране и Болгарии действует мораторий. В итоге примерно три четверти электроэнергии в этих странах производится ядерными станциями, и действует лоббизм ядерных станций в отношении газа.

В основном, в Европе, выступления против добычи газа связываются с экологическими вопросами. Но есть и другие причины. И большинство их завязано на добычу.
Есть несколько основных причин. Это мнение, что добыча газа приведет к землетрясениям, испортит грунтовые воды или газ попадет в атмосферу, что приведет к ускорению глобального потепления.

В Великобритании беспокойство появилось после того, как проведение тестового бурения сланцевого газа на северо-западе страны привело к легкому дрожанию земли. Но все свидетельства говорят о том, что бояться нечего. Тем более, что из обычных скважин газ добывают более полвека.

За весь период добычи газа удалось зафиксировать только 2 небольших землетрясения, которые увязываются со сланцевой добычей газа. Одно произошло в Великобритании, второе в США, стране, где ведется самая активная добыча.

Более серьезная проблема – вода. Очень много ее нужно для бурения скважин, Считается, что при разработке местные грунтовые воды попадают под иск стать загрязненными. Но при этом американский газ находится у экологов на хорошем счету, ведь за последние годы вырыли примерно 20 тысяч скважин, а вот загрязнений было только несколько. И все они возникали по причине несоблюдения установленных правил.

Так что системного риска нет. Дело в том. что добыча идет на тысячи метров ниже грунтовых вод и обе зоны разделены породами, которые жидкость не пропускают.
Много воды надо для скважины. За все время работы будет израсходовано около 22 миллионов литров. Вот только поле для гольфа, расположенное в Флориде требует столько воды на период 3 недели.

Вообще добыча сланцевых газов требует меньше воды, чем другие промышленные отрасли, особенно если сравнивать с остальными источниками энергии. Если шахта большая, то там воду уходит меньше, чем для кормления скота.

Многие придерживаются мнения, что скважины сланца дают много углекислоты в сравнении с скважинами обычного газа, так как они глубже и добыча требует использования боле мощных дизельных установок.

Но более опасной является утечка газа. Особенно вредный парниковый газ – метан. Он может вытекать из треснувших труб совершенно случайно, может вытекать и специально – из-за вентиляции или сжигания.

Причем утечку метана посчитать сложно. Она примерно составляет от 1 до 8% от общего количества добываемого в настоящее время газа.

Так что если реально потери газа обычным способом достигают 8%, то очень трудно говорить про чистоту добычи газа. Проведенные исследования говорят о том, что около 8% сланцевого газа на пути к потребителю попадает в атмосферу. Это в два раза больше показателей обычного газа.

Но проведенные подсчеты легко подвергнуть критике. Американский союз защиты окружающей среды говорит о потерях в 2,2%, что почти совпадает с показателями для обычного газа.

А в последнее время придуманы "зеленые дополнения". Этот метод, используется для почти всех новых скважин, чтобы предотвратить вентиляцию и сжигание газа.
В последнее время проводятся много крупных исследований по добыче газа. Результаты будут опубликованы в следующем году. Стоит надеяться, что они помогут снизить накал в этой теме. А Еврокомиссия уже решила. Что новых законов по добыче сланцевого газа вводить не надо – существующих вполне достаточно. Для того, чтобы получить большее одобрение от общественности, надо больше сотрудничать с местными сообществами, эффективно заниматься проверкой скважин, осторожно обращаться с грунтовыми водами и предотвратить выброс метана. По расчетам это добавит к цене примерно 7%, но зато полностью успокоит экологов.

Геологи считают, что сланцевый газ можно найти в Европе точно также как в США. Подают надежды Франция, Польша, Великобритания и Украина. В достойной концентрации газ можно найти в других странах. То, что европейские запасы сланцевого газа совпадают с американскими, признается также геологами США.
Но на этом все сходства заканчиваются. Ведь в США все полезные ископаемые принадлежат частным лицам. Найти газ на своей земле означает стать богатым. А в Европе права на полезные ископаемые обычно принадлежат государствам.

Кроме того, в США газ находят на открытых пространствах, где нет населенных пунктов. Европа более заселенная и люди живут неподалеку от добывающих районов и им не нравятся грузовики, постоянно перевозящие грузы для добычи.

В США принимают специальные правила, которые позволяют смягчать ситуацию – пример, как делать – США. Там устанавливают такой график работы, чтобы не сильно мешать местным жителям. Также добывающие компании ремонтируют за свой счет дороги и мосты.