Шахты на Луне, кто первый

03.08.2012 13:13
Шахты на Луне, кто первый
Иллюстрация:
earth-chronicles.ru

Томас Хэрриот в то же время в Англии тоже сделал первые снимки этого небесного тела. Они пришли к выводу, что она похожа на Землю, но о том, что шахты на Луне могут стать реальностью, никто не подозревал.

Франческо Гримальди в 1651 году предложил свои карты, на которых отчетливо виднелись темные провалы – лунные моря. Риччоли пользовался теми же терминами, которые применялись и в античные времена.  Аристотель вообще считал, что Луна подобна зеркалу, она может отражать всё, что происходит на Земле. Тогда и люди пришли к выводам, что возвышенности на этом небесном теле – горы, впадины – моря. Галилей же доказал, что настоящей воды на Луне нет, есть только впадины, которые выглядят как равнины, окрашенные темным цветом. Именно Ричолли предложил называть кратеры именами знаменитостей и не мало попользовался своим служебным положением. И, как бы ему ни был ненавистен Галилей, один из самых маленьких кратеров получил именно его имя.Интересно, что и Копернику «достался» кратер, хотя на тот момент он был отвергнут церковью, и считался еретиком, но его научные заслуги не могли остаться без внимания.

Пока человечеству хватало полезных ископаемых, шахты на Луне их не интересовали, а знания об этом спутнике Земли накапливались на протяжении нескольких столетий. Была загадка связанная с невидимой стороной Луны, а вот видимая ее половина была изучена вполне основательно, здесь «темных пятен» практически не осталось. Только в 1957 году спутник Луна – 3 смог совершить полномасштабную планетрную съемку на обратной стороне Луны. В конце 60ых годов были созданы полные карты той части поверхности спутника, которая никогда не показывается в объективах телескопов. Это можно считать одним из самых выдающихся результатов в направлении изучения Луны. С ней может сравниться только посадка на Луне лунного корабля в 1966 году. Луна в тот момент окончательно была признана твердой поверхностью, это было подтверждено мягким прилунением «Луны-9». Для подготовки миссии «Аполлон – 9» были использованы наработки ученых из  СССР. Об этом факте малоизвестно широкой публике. Ни наша пресса, ни зарубежные СМИ не стали заострять внимание на этой «малозначительной» детали освоения ближайшего спутника Земли. Исследования Кондратюка и его книга, оказались ключевыми в подготовке миссии. Это признали несколько позже сами американские исследователи. Его фамилией российские астрономы предложили назвать один из многочисленных кратеров Луны.  Но им отказывали в этой услуги из-за того, что о последних годах жизни этого человека известно очень немного. Во время второй мировой войны, практически в самом е начале, он погиб или пропал без вести. Его фамилией всё-таки украсили карту с поверхностью Луны, но это произошло только в 1970 году. Интересен вопрос о том, попадали ли на поверхность Луны кометы. Ученые склонны считать, что эти факты имели место. Так на поверхности обнаруживаются образования диффузного строения, которые могут считаться, как раз следами падения комет. Кроме того, на луне в районе южного полюса располагается огромный кратер или впадина, которая не имеет зависимости между диаметром и глубиной. Это может быть результатом падения тела, которое имеет небольшую плотность. К таким телам как раз и относятся известные ученым кометы. Возможно, этот огромный по диаметру, но небольшой по глубине бассейн и был образован в результате столкновения Луны с этим непредсказуемым небесным телом.

Недавно был получен ответ и на другой интересующий ученых вопрос – есть ли на Луне вода. Ответ утвердительный. В результате спровоцированного взрыва, была проанализирована пыль. В облаке, которое составило 10 километров в диаметре, было обнаружено 155 кг воды, а значит, в грунте, расположенном на поверхности Луны может содержаться до 6% воды в твердом состоянии. Как оказалось, только лишь один кратер, который называется Кабео, содержит в себе около  18 тысяч тонн воды. А значит, шахты на Луне, которые, к примеру, можно было бы использовать для добычи воды, которая на нашем голубом шарике уже достаточно скоро перейдет в разряд дефицита. И теперь представление о Луне, как о небесном теле, лишенном воды, вызывает большие сомнения. Кроме того, при анализе пыли были обнаружены вещества, которые встречаются только в составе комет, что естественно, может говорить только об одном – кометы на поверхность Луны всё-таки падали, и, возможно, неоднократно.

Так зачем же человечеству в будущем может пригодиться Луна? На этот вопрос можно ответить однозначно. Она может выступить к в роли колонии для жизни, ведь уже через 150 лет при нынешних темпах  роста населения, оно превысит критическую величину, селиться будет негде, нужно будет искать новые территории, так и в качестве промышленного придатка. Именно на поверхности нашей соседки содержится достаточно большое количество самых разнообразных полезных ископаемых. Так в лунном карьере, который по размерам не превышает футбольного поля можно найти около 40 тонн кремния и 15 тысяч тонн алюминия, здесь же можно добыть и до 100 тысяч тонн кислорода, необходимого будущим колонистам, которые будут в нем нуждаться для осуществления дыхания. Кроме того, сегодня во всем мире наблюдается недостаток редкоземельных элементов, которые необходимы в производстве высокотехнологичной продукции. Если на Земле этих элементов совсем немного, то Луна напротив, просто «набита» такими вожделенными полезными ископаемыми, которые необходимы для передовых производств электронной техники во всем мире. Возможно постоянная жизнь на Луне никогда не будет достигнута, ведь всё же, там не так радостно, как на Земле, но построить там базу, которая будет поставлять на землю необходимые материалы, вполне вероятно и на нынешнем уровне развития человечества и технических возможностей. Кто же станет первым, вот в чем вопрос.