Полезные ископаемые Якутии

06.08.2012 23:11
Полезные ископаемые Якутии
Иллюстрация:
ysia.ru

Полезные ископаемые Якутии очень разнообразны, их разведка за каждый год должна превышать прошлогодние показатели. Недавно был опубликован сводный баланс всех полезных ископаемых, которые были обнаружены на территории республики САХА в текущем году. Если рассматривать состояние на январь 2012 года было учтено порядка 2 тысяч объектов, участков, на которых находятся месторождения полезных ископаемых. К распределенному фонду из них относят 728 месторождений, нераспределенный фонд на сегодняшний день составляет порядка 1250 объектов. Если анализировать все геологоразведочные работы, которые были проведены в первые пол года, то можно уже сегодня говорить о том, что в будущем году ожидается значительный прирост в добыче урана, нефти и газа, а также увеличение запасов алмазного фонда. Если говорить о первой половине 2012 года, то за истекший период  использовались средства бюджета республики, которые применялись для разработки месторождений, расположенных в Нерюнгринском районе.

Здесь, согласно сообщениям местных властей, были произведены масштабные работы, которые включали в себя, прежде всего,  камеральную деятельность, то есть были составлены довольно точные карты,  на которых указан фактический материал. Была определена карта залегания месторождений, составлен прогноз объемов залежей полезных ископаемых в этом районе. Кроме того, проведано составление детальных геологических работ, которые, в свою очередь, позволят определиться с непосредственным направлением поиска. Были даны относительно точные прогнозы относительно уровня запасов рудного золота, которое уже сегодня относится к категориям не ниже Р2. Были определены перспективные участки, которые подверглись геохимическому исследованию, анализы были направлены в централизованные лаборатории. Здесь были проведены соответствующие испытания, которые должны показать содержание в образцах самых распространенных минералов и полезных ископаемых. 

Буор-Дие (с. Чурапча) – участок, на котором проводились комплексные исследования по водному балансу. Эти исследования должны были с точностью показать – какова глубина снежного покрова в этом водоеме и помер глубин озера. Были проведены оценки, которые должны точно показать, каковы полезные ископаемые Якутии в области талых вод, относящихся к категории С1. В отношении п. Усть-Нера составлен подробный геологический отчет, который позволил сделать точные предположения относительно запасов подземных вод, которые составят порядка 3000 м3/сут, они соответствуют высшей категории уровня полезных ископаемых. Кроме того, проводятся подробные поисковые работы, которые должны увенчаться определением наличия подземных вод в таких районах как Чурапча, а также в населенных пунктах, которые относятся к  Нюрбинскому, Оймяконскому и Ленскому районам республики. Также проводятся большие работы, которые должны выразиться в том, что государство получит полный отчет относительно того, каково геологическое состояние в республике САХА на текущий момент. 

Региональное финансирование касается большого объема разнообразных работ, которые производятся в отдельных областях республики. Проводят геологическую, геофизическую оценку месторождений, которые могут находится в западном и северо-восточном регионах. Сегодня проводится работа по созданию глобального геологического проекта – специализированной геологический карты, которая будет иметь масштаб в  соотношении 1:200 000 и 1:1 000 000. Кроме того, сегодня производится окончательный этап в поиске углей, которые могут располагаться в месторождении Лево-Алдакайском, его южной и центральной частях. Кроме того, именно сейчас начался новый этап поисковых работ на Пограничной площади, которая располагается в восточной части от месторождения Эльгинск, принадлежащего к Нерюнгринскому району. Сейчас производятся специализированные работы по поиску благородных и цветных металлов в Верхне-Индигирском, Южно - Якутском, Аллах-Юньском, Западно-Верхоянском, горно-рудных районах, это происходит для того, чтобы произвести максимальный прирост запасов в этих регионах. 

Также, происходят работы по поиску нефти и газа, здесь финансирование из федерального бюджета должно производиться сразу по шести объектам, которые расположены как в центральной, так и в восточной частях республики. Кроме того, производится поиск обширных запасов графитовых месторождений. Кроме того, частные недроапользователи проводят работы по геологическим изысканиям на лицензионных объектах. Эти работы производятся для того, чтобы оценить запасы полезных ископаемых и перспективы их промышленной разработки. Недропользователи могут открывать новые месторождения газа и нефти на тех участках, которые относятся к распределяемому фонду.

Таким образом, полезные ископаемые Якутии разрабатываются при использовании, как государственных мощностей, так и с привлечением частных инвестиционных компаний, таких как ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз". В результате на месторождении Гросс (ООО "Нерюнгри-Металлик") было достигнуто увеличение запасов по золотой руде. В плане уже записано то, что по прогнозам будут увеличены запасы алмазов, урана и нефтегазового сырья. На Кедровом 

Хоронохском  участках, которые находятся под лицензионным исследованием компаний "Сургутнефтегаз" прогнозируются большие объемы добычи нефти, которые и должны обеспечить основной прирост по данному направлению. Россыпь алмазов ожидают увидеть на Ирелях, планируется разработка нижних горизонтов кимберлитовой трубки, которая имеет название Интернациональная. Все работы по восполнению запасов минерального сырья в целом происходили практически без нарушений, все прошло по плану. Поэтому, в 2013 году добывающим компаниям Сибири будет, чем заняться на таких грандиозных месторождениях, как те, которые открыты в республике Саха.