Разработка нефтяных и газовых месторождений – НАК "Надра Украины" претендует

08.08.2012 23:20
Разработка нефтяных и газовых месторождений – НАК "Надра Украины" претендует
Иллюстрация:
112.ua

Как известно, разработка нефтяных и газовых месторождений требует от представителей предприятия больших усилий и знаний, а также квалификации. Скифское месторождение в Черном море привлекает внимание таких гигантов, как «Лукойл» и консорциум ExxonMobil, Petrom, Shell, к которому примкнула  НАК "Надра Украины" тоже хочет претендовать на это месторождение. Эта компания на самом деле, очень хорошая. В конкурсе будет участвовать только две заявке. То, что в консорциуме присутствует государственная компания, как считают аналитики, может оказать решающее значение для выигрыша в аукционе. НАК "Надра Украины", конечно, скорее всего, не будет предлагать никаких инвестиционных вливаний в этот проект . Сегодня считается что разработка нефтяных и газовых месторождений в конкретном районе может обойтись в 10 или 12 миллионов долларов, заплатить за лицензию победителю придется порядка 300 тысяч долларов. 

О том, что в тендере будет участвовать всего две заявки, сообщил в прошлую пятницу Эдуард Ставицкий -  министр экологии и природных ресурсов. Кроме того, договор о совместном разделении продукта намеревается подписать LUKOIL Overseas Ukraine и консорциум предприятий - ExxonMobil, Petrom,  Shell и государственная нефияная компания Украины - НАК "Надра Украины". Эти заявки должны быть рассмотрены в срок около 5 дней. Итоги относительно того, кто победил в данном противостоянии, будут подведены, как ожидается, в течение этого месяца, а точнее, к началу сентября. Победителю достанется соглашение о разделе продукции, которое будет длиться в течение следующих пятидесяти лет. Инвестору полагается компенсация расходов в размере 70% в виде продукции. А государству при этом должно отоцйти не менее четверти продукции, которая уходит на прибыль. 

Если говорить о Форосском месторождении, то тендер на его разработку так и не привлек ничьего внимания, он продолжает оставаться без заявок. Ставицкий сообщает о том, что тендер на этот участок будет повторен, но министерство должно предварительно выполнить пересчет показателей и условий конкурса. ExxonMobil, в том случае, если в тендере победит консорциум, станет для этого месторождения оператором. Об этом сообшается официальными представителями британской компании. ExxonMobil отказывается комментировать особенности той заявки, которую она выдвинула на этот конкурс. Вообще же очень часто на международной арене используется практика, когда в разработке месторождения участвует сразу несколько компаний из разных стран. Компания произвела оценки своих возможностей в рамках проектов, осуществляемых на Украине и пришла к такому выводу, что именно такой формат разработки месторождения может оказаться самым действенным и эффективным в данной конкретной ситуации. Shell подтверждает слова, сказанные коллегами из Великобритании. Глубоководный шельф, на котором будут производиться разработки, потребует огромных финансовых вливаний, технических средств. Кроме того, не малую роль играет и человеческий фактор, необходимо большое количество специалистов высокой квалификации. Для одной компании создать все необходимые условия в одиночку будет достаточно проблематично, особенно, если учитывать сжатые сроки. 

Shell, напомним, еще ранее выиграла конкурс на право разработки площади Юзовской, тогда был тоже заключен договор о СРП. Сразу после объявления об участниках конкурса, не было возможности получить комментариев от самой  НАК "Надра

Украины". Остальные участники конкурса тоже не стали общаться с представителями прессы, предпочитая оставаться в тени. Конкурс предполагает то, что инвестору, который выиграет в этом противостоянии, надлежит в десятидневный срок  оплатить в пользу бюджета сумму в размере 2,4 миллиардов гривен Как сообщают в кабинете министров, это 300 тысяч долларов является специальным платежом и его бюджет определят оценку заявок в большей степени, чем остальные факторы. Отмечается, что цифры платежа можно назвать очень приятными, но раскрывать их пока никто не собирается. Вообще, для Украины является новинкой – получение бонусов за то, что договор будет подписан. Кроме того, победитель, на долю которого выпадет  разработка нефтяных и газовых месторождений, должен обеспечить геологоразведочные работы, их первый этап, на протяжении пяти лет. Размер этих разведочных работ должен составлять не менее 200 тысяч долларов.

Этот период будет отведен на проведение сейсморазведки и построение объемной модели месторождения. На участке должна быть пробурена хотя бы одна разведочная скважина, ее глубина обязательно должна превышать 2 километра, что составит еще около 150 миллионов долларов расходов. Каждый участник уже выплатил за документы по конкурсному участку по 12 млн грн, что составляет порядка 1,5 миллиона долларов.

Инвесторы проявили интерес к скифскому участку во многом благодаря тому, что недавно на схожем по своему строению и составу участке были проведены работы по бурению скважины, которые закончились успехом – были добыты первые баррели нефти. Этот конкурс был объявлен кабинетом министров уже достаточно давно, это произошло около 2 месяцев назад – 30 мая. Участок имеет границу с островом Змеиный, расположен на шельфовом участке Черного моря. Площадь участка достаточно внушительная, она составляет 16,7 тысяч квадратных километров. Как свидетельствуют оценки государственной службы по недрам и геологии, в этом месте можно ожидать наличия запасов газа в размере 35 миллиардов газа, нефти здесь несколько меньше – 25060 миллионов тонн. Сумма инвестиций в разработку месторождения составит 11-12 миллиардов долларов. Отмечается, что предварительно необходимо произвести все необходимые работы по геологической разведке. Вполне может оказаться так, что запасы нефти и газа могут быть не таким масштабными, или, напротив, запасов здесь даже больше, чем предполагалось.