Добыча на шельфе – шанс России

13.08.2012 22:55
Добыча на шельфе – шанс России
Иллюстрация:
www.gazprom.ru

Добыча на шельфе, это практически единственный шанс для России восполнить ее запасы нефти и газа и продолжить ее поставку за рубеж. А в Арктике, по оценкам специалистов на данный момент, может находиться порядка 80 миллиардов тонн топлива, выраженного в условных единицах. Естественно, от такого «лакомого» кусочка не откажется ни одна страна, для которой важно оставаться независимой во всех планах, в том числе и в энергетическом смысле. Для России добыча на шельфе тоже, далеко не прихоть, а необходимость, без которой экономика страны рискуют потерпеть крах уже в ближайшие годы, если не будет предпринято решительных своевременных мер по увеличению доступных месторождений углеводородного сырья.

Если говорить о разведенных месторождениях газа и нефти, то этих объемов России должно хватить, как минимум еще на 70 лет существования. Причем нефти у нас несколько меньше, чем газа, поэтому она, скорее всего, закончится на территории РФ раньше, чем голубое топливо. Об этих неблагоприятных безрадостных перспективах наперебой говорят самые разные эксперты, которые, тем не менее, успокаивают обывателя тем, что не все еще потеряно, ведь у месторождений шельфового порядка на сегодняшний день отмечается самый высокий потенциал добычи (по сравнению со всеми остальными потенциальными действующими месторождениями). В то же время

, ученые обращают внимание на то, что последние годы не стали самыми приемлемыми и радужными в плане освоения шельфа. Напротив, это направление оказалось не самым востребованным, его разработка идет не теми темпами, которые позволят получить доступ к этим подводным ресурсам максимально быстро, чего так хотелось бы достичь правительству РФ.  А ведь для Российской федерации шельфовая добыча должна стать настоящим спасением, ведь ни для кого не секрет, что более половины бюджета России сформированы именно благодаря тому, что  нашей стране есть обширные запасы углеводородов, которые легко отправляются на экспорт в страны ЕС. И для страны важно, чтобы разведка полезных ископаемых, в частности нефти значительно превышала их добычу. Для этого необходимо вкладывать не мало денег в то, чтобы разведывать новые перспективные участки, как на суше, так и в шельфовой зоне. Если мы не будем придерживаться этого правила, сокращая материальную базу, то в скором времени страна «проест» все, что было открыто, запасы там кончатся и придется решать, что делать с экономикой в дальнейшем. И последние двадцать лет как раз показатель того, то мы занимаемся именно этим – проедим то, что было сделано предыдущими поколениями, открыто во время геологических экспедиций. Добыча строится только в выкачивании нефти и газа  уже известных месторождений, поисками нового практически не занимаются ни частные предприятия, ни государственные холдинги. К такому неутешительному выводу пришел Василий Богоявленский, заведующий лабораторией, предназначенной для использования комплексных мер в изучении геологии геофизики  ресурсов нефти и газа континентального шельфа, которая работает на базе  Института проблем нефти и газа РАН.

Эксперты продолжают настаивать на том, что Арктика полна приятных сюрпризов, которые находятся, прежде всего, в  области шельфа. Добыча на шельфе может принести от 60 до 80 миллиардов тонн жидкого топлива. Более восьмидесяти процентов от всего объема запасов на Арктике, как считают эксперты, составляют, как раз, залежи голубого топлива – природного газа, остальная часть запасов относится на долю нефти. Этот показатель, как отмечают эксперты, намного выше, чем у остальных четырех стран, которые сегодня занимаются активными работами в данной зоне. Если говорить об экономическом эффекте, то, скорее всего, он сможет превысить 8 триллионов рублей по истечение нескольких лет. Штокмановское месторождение, одно из самых больших хранилищ природного газа, по подсчетам ученых, содержит в себе огромные запасы углеводородов. Каждая  скважина, которую здесь можно пробурить, будет давать, согласно прогнозам, порядка 3 миллионов кубометров зпа одгин год (это то, что касается газа).

Миллиард кубометров с одной скважины за год, а если пробурить порядка 30 скважин, то с одного месторождения за год можно получить до 30 миллиардов кубометров. Подсчет можно произвести самостоятельно, цифры доходов просто ошеломительные, они способны поразить ваше воображение, и не с проста. Борис Никитин, занимающий должность заведующего кафедрой по освоению месторождений нефти и газа в шельфовой зоне морей в государственном университете им. Губкина, уже сам самостоятельно все подсчитал, а значит, он точно знает, какие объемы газа можно добыть в этих местах и в какой срок выйдет вся добыча. 

К сожалению, сегодня есть настоящие «препоны», которые не дают осваивать арктические запасы с той скоростью, как это происходит в скандинавских странах. Промышленность России, на сегодняшний день, оказалась абсолютно не готова к тому, чтобы начать работать в этих обновленных условиях. Сдерживание добычи нефти ни газа в Арктике происходило и из-за того, что очень долгое время бытовало мнение о том, что добывать в Арктике нефть будет абсолютно не рентабельно – это просто не принесет экономической выгоды, а значит, не стоит этим заниматься. Возможная рентабельность будет в том случае, если продавать нефть по цене не менее 100 долларов за баррель. Эксперты продолжают утверждать, что эти сведения неправдоподобны. Действительно, если рассматривать добычу нефти на всей территории Арктике, и на северном полюсе тоже, то такое мнение может иметь право на жизнь, но если ограничиваться прибрежными областями (а таких месторождений здесь немало) то эта добыча может стать более чем реальной и абсолютно рентабельной. В США на Аляске добыча нефти идет уже более двадцати лет, и как вы сами можете убедиться, это процесс происходит абсолютно без накладок, все рентабельно и не вызывает сомнений в необходимости продолжения разработки месторождений.