Можно ли жить на Марсе

14.08.2012 22:52
Можно ли жить на Марсе
Иллюстрация:
earth-chronicles.ru

Человечество уже давно волнует вопрос «есть ли жизнь на Марсе». Если на этот вопрос уже появился вполне обоснованный ответ – жизни здесь нет, но возможно, когда-то он тут и было, то появился другой, не менее важный вопрос, от которого зависит и будущее человечества. Все знают, что планета Земля может в ближайшем времени стать непригодной для проживания такого количества людей, более того, полезных ископаемых становится все меньше,  а того, что есть не хватит на всех. Поэтому человеку потребуются колонии и ответить на вопрос «можно ли жить на Марсе», ученым придется в самое ближайшее время, чтобы понять, сможем ли мы заселить эту планету переселенцами, пользоваться ее воздухом, водой и полезными ископаемыми для повседневной жизни поселения.

Мариек Шмидт отмечает, что вопрос «можно ли жить на Марсе» сегодня не имеет положительного ответа, но в самой ближайшее время, по мнению  профессора вулканологии и члена Марсианской научной лаборатории, будут открыты абсолютно новые факты и знания об этой планете, которые полностью изменят нашу картину мира. Все претенденты были отобраны NASA очень тщательно, среди этих ученых британец Шмидт и Джона Мурс с Ричардом Левейллом (канадское космическое агентство), которые представляют университеты Канады. Эти трое человек присоединились к команде, которая на сегодняшний день включает в себя 29 ученых из разных школ и стран. Эта команда сейчас работает в Лабратори, которая занимается реактивными двигателями при NASA (город Пасадена).

Их главная задача, следить за тем, как ведет себя ровер Curiosity на поверхности Марса. Кроме того, их задача состоит в анализе тех данных которые сегодня поступают с борта этого исследовательского аппарата, который сейчас производит сбор бесценной научной информации непосредственно из кратера, расположенного на поверхности красной планеты. Этот аппарат ежедневно выходит на связь с Землей и преодолевает расстояние в 500 миллионов километров, чтобы передать эту информацию в центр, где происходит ее изучение и дальнейшая переработка. Но как сообщается, эти данные пока не поступают в центр, сюда они начнут стекаться только в сентябре. В течение всего августа, по прогнозам ученых и по тому плану, который ими был выработан, марсоходу надлежит оставаться в одном месте, там, где он приземлился. Это время уйдет на фотографирование окружающего мира, также, аппарат будет подвергаться перезагрузке, которая необходима для обновления программного обеспечения (его будут использовать непосредственно для исследования поверхности этой загадочной планеты). 

Шмидт сообщает о том, что он приступит к своей работе в сентябре. Его главной задачей остается минералогический анализ тех изменений, которые произошли на этой планете на протяжении нескольких миллионов лет существования в солнечной системе. Одной из главных задач ученых является доказательство того, что достаточно давно на территории Марса всё же наблюдалась жизнь, но с течением времени ее развитие прекратилось и она погибла. Но эта задача не главная. Самым важным вопросом как Раз станет то, можно ли жить на Марсе. Сможет ли человечество в отдаленном будущем найти на Марсе пристанище и проживать в колониях. Чтобы ответить на этот «животрепещущий» вопрос, марсоходу необходимо совершить открытие, которое определит дальнейшее отношение к марсу, а именно, ему необходимо найти здесь глину. Эта находка станет важной по многим причинам. Эти материалы относятся к водосодержащим, а значит, формируются только в тех условиях, которые максимально благоприятны для того, чтобы здесь зародилась жизнь. Если благодаря Марсоходу здесь будет обнаружена вода, это может стать хорошей отправной точкой для того, чтобы создать колонию, у которой будет собственный автономный источник этого жизненно важного вещества.

Данные об этой важной составляющей марсианской геологии будут поступать благодаря прибору, сконструированному канадскими учеными – рентгеноспектрометру или APXS. Форма и размеры этого прибора поразительно напоминают нам кубик рубика. Этот прибор был разработан и воплощен профессором канадского университета Гуэльфа Ральфом Геллертом. Техническое воплощение было отдано команде разработчиков из  MacDonald Dettwiler and Associates Ltd, которые уже поучаствовали в создании Canadarm. Разработка APXS для нового марсохода стала  усовершенствованием спектрометра, которым в свое время оснащался предыдущий прибор Opportunity, который тоже побывал на Марсе. Это событие, напомним, произошло еще в 2004 году. Рентгеноспектрометр нового поколения, как утверждают ученые испытатели, может работать значительно быстрее и эффективнее, чем его предшественник. Теперь работа может продолжаться всего несколько часов или даже минут, тогда как первая версия спектрометра работала более чем в пять раз медленнее, чем значительно осложняла процесс изучения планеты. Этими данными с журналистами поделился Гелтер. APXS необходима для того, чтобы производить поиски воды на поверхности Марса, для этого анализу будут подвергаться образцы почвы и камня.

Также, он содержит программное обеспечение, которое отвечает за определение очередности обработки тех образцов, полученные благодаря остальным лабораторным инструментам, которые в изобилии «украшают» внутреннюю начинку этого марсохода. В то время, когда Curiosity осуществлял посадку на красную планету, профессор Геллерт находился в окружении своих пяти студентов, которые учатся в университете Гуэльфа и будут ему помогать на протяжении всей миссии этого аппарата. Эти люди останутся с ним до конца исследований, ведь они все вместе переживали то волнение, которого не передать и на старте, и в процессе полета и непосредственно во время произведения высадки этого объекта на Марс. Скоро контрольная станция спектрографа будет окончательно переведена в Гуэльф из Пасадены. Йеллоунайфом теперь называют ту площадку, на которую совершил приземление аппарат.

 





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21