Сланцевая революция отложена

01.08.2012 20:56
Сланцевая революция отложена
Иллюстрация:
www.forbes.ru

Европа надеялась на сланцевый газ из Польши, вместо российского, пытаясь избавиться от сетей Газпрома, но похоже, что это пока не очень то реально, так как в Польше сланцевого газа просто не нашли.

В настоящее время такой гад добывается только в США, но его там настолько много, что сжиженный газ, изначально предназначавшийся для Северной Америки теперь начал наводнять Европу. Есть запасы такого топлива также в странах Балтии.

В итоге довольно узкоотраслевая тема - сланцевая газодобыча превратилась в информацию для первых полос. Дело в том, что новая технология оказалась настоящим прорывом. Про то, что в мире много сланцевых пород и в них имеется газ, знали давно. Но до последнего времени он был "заперт" от нас в породе. Американцы смогли придумать способ его добычи, соединив метод гидроразрыва с горизонтальным бурением, совместив все это с современной 2D и 3D сейсмической геологоразведкой.

Технологически это делается так: сначала бурят вертикальную скважину на определенную глубину, а потом продолжают ее наклонным образом, почти горизонтально. В скважину закачивают смесь, состоящую из песка, воды и не очень большого количества сложной химии с составом до 200 реагентов. Весь этот ядреный коктейль доставляют на глубину, где его соединяют с разжижающим реагентом. Получившаяся жидкая субстанция рвет сланцевые породы и освобождает газ из многочисленных трещин, а потом его откачивают вместе с раствором.

Но откачивают не весь буровой раствор, и далеко не весь высвобожденный газ. Именно в этом главный экологический риск сланцевой технологии. И это пугает общественность, в первую очередь европейскую. Есть большие опасения, что эта не совсем безопасная химия попадет в водоносные слои, откуда люди берут питьевую воду. Туда может попасть и газ, который уходит по дырам и полостям куда хочет.


В Youtube можно найти ролики, в которых фермеры из США, живущие в районах газодобычи, зажигалками поджигают воду, которая течет из-под крана, настолько много в ней газа. Есть мнение, что новая технология приводит к повышению сейсмических рисков. Ведь при гидроразрыве на глубине регулярно происходят микросейсмические разрывы. В одних местах они пройдут бесследно, в других приводят к смещениям и даже подвижкам пород. Какой станет картина на глубине через месяц и больше после вмешательства, предсказать почти невозможно.

Стоит отметить и то, что технология как грязная, так и откровенно хищническая. Продуктивность свежей скважины буквально через полгода эксплуатации снижается
в десять раз. Газ еще есть и его много, но если вначале получали 11 тысяч кубических футов в день, то получать тысячу неинтересно. Есть искушение законсервировать одну скважину и моментально пробурить новую. В принципе так это и делается. Новая технология связана с постоянным бурением. Американцы сейчас делают это виртуозно: вокруг одной вертикальной скважины сплошным веером разводят горизонтальные. Причем оператор наблюдает за всеми слоями, куда газ попадает, на экране монитора, как хирург во время эндоскопической операции. Картину дополняют результатами подробной разведки. Все это сильно отличает сланцевую технологию от традиционных видов бурения, которое ведут почти вслепую.

На одном из самых старых и ведущих сланцевых месторождений Barnett Shale, расположенном в США на площади около 16 тысяч акров пробурили 900 скважин. Просто фантастическая плотность бурения, причем скважины находятся близко от городов. Степень воздействия современной технологии на природную и антропогенную среду очень велика. Жители регулярно подают иски на компании.

Но обычно плотность населения в районах, где идет добыча невысока, а земли там частные. Фермер готов мириться с риском ради сиюминутной выгоды, в США могут договариваться с общественностью. Вообще добыча сланцевого газа в этой стране стала чем-то вроде национальной идеи. Да и выгод много – Америка получила дешевый энергоресурс, что дает сильнейшее конкурентное преимущество.

Дело в том, что себестоимость сланцевого газа низкая. Если открыть текущие котировки на нью-йоркской товарной бирже NYMEX или торговой площадке природного газа Henry Hub, то в начале июня стоимость сланцевого газа составляла около 80 долларов за тысячу кубометров. Настолько низкой цены на газ в Америке не было никогда. Если сравнить с Европой, то там газ по контрактам стоит примерно 450 долларов, а на споте 330-340. Но вообще себестоимость добычи сланцевого газа в США выше цены, по которой его продают на бирже.

Причин парадокса проста: имеет место перепроизводство сланцевого газа, а кроме того, этот газ - побочный продукт добычи. На большинстве американских месторождений кроме газа добывается нефть и жидкие фракции природного газа. Их теплотворность и продажная цена намного выше. В итоге добывающие компании могут вбрасывать на рынок газ, продавая его ниже себестоимости.

Понятно, что компании перемещают фокус внимания из рыночного сектора дешевого газа в сектор более дорогого газа и сырой нефти. Если в 2010 году затраты на добычу делились в соотношении 80% для газа и 20% для жидкостей, то сейчас все стало наоборот. Но парадокс с ценами навряд ли будет долгим. Как только добыча газа упадет, цены опять пойдут вверх.

Но вообще с добычей картина выглядит довольно загадочно. Сланцевый газ начали активно добывать в 2006-2007 годах, тогда появилась первая статистика по его запасам. Но на сайте Министерства энергетики США данных по запасам сланцевого газа за последние годы нет.
В 2009 году Международное энергетическое агентство опубликовало доклад, в котором спрогнозировало огромные залежи сланцевого газа. Но при этом ссылка была на доклад, в котором сообщалось, что это умозрительные выводы.

Такая высокая оценка нового энергоресурса, сделанная авторитетной международной организацией, привела к огромному отклику во всем мире. Особенно это относится к Европе - энергодефицитном регионе, где добыча газа в последние годы неуклонно снижается. В итоге в этот регион ринулись американские компании, занимающиеся добычей в США. Контракты на разведку были подписаны в Германии, Австрии, Швеции, Польше и Венгрии. Самой перспективной считали Польшу. На сегодня тут выдано уже более 100 концессионных лицензий на разведку, страну поделили как Клондайк на участки. Но в итоге получили не то, что ждали: скважины оказались либо "сухими", либо с высокой обводненностью, есть и места с небольшим содержанием метана и высокими примесями азота. Пока работы еще идут, но оптимизм уже упал. Новые прогнозы по Польше говорят о том. что объемы залегающего газа были завышены примерно в 10 раз.