Тайна Тунгусского метеорита

04.07.2012 21:47
Тайна Тунгусского метеорита
Иллюстрация:
www.opoccuu.com

О таинственном взрыве, который прогремел утром 30 июня  104 года назад (1908 год) в районе реки Подкаменная Тунгуска, известно и на сегодняшний день достаточно немного, слухи, предположения и теории продолжают формироваться с потрясающей быстротой, но это не отменяет того, что реальных причины и последствий произошедшего не могут понять ученые всего мира и на протяжении целого века. Подкаменная Тунгуска привлекает к себе исследователей и вот, где давно, исследователи из Болонского университета, произвели свои исследования в районе падения метеорита (во всяком случае, именно эта теория вызывает наибольшее доверие) обнаружили в озере Чако, которое находится в восьми километрах от предполагаемого эпицентра взрыва, аномалию, которая вполне может быть осколком метеорита. Тунгуской, на деле, называют три притока Енисея, верхний приток – Ангара, Средняя Тунгуска – Каменная и Нижняя Тунгуска.

Самое загадочное событие за всю историю исследований метеоритов и метеорологических исследований, как мы уже упоминали, произошло в конце июня 1908 года. Местные жители рассказали об огненном шаре, который пролетел над бассейном реки Енисей в семь утра по направлению с юго-востока, на северо-запад. Некоторые альтернативные источники утверждают, что это тело имело форму цилиндра. В конце полета объект произвел взрыв, оглушительный и мощный, который всполошил обитателей глухой тайги. Он поднял облако пыли на высоту в 7-8 километров над поверхностью Земли. 

Этот взрыв не был плодом фантазии, по всему миру обсерваториями был зафиксирован мощный выброс энергии, а точнее, взрывная волна. Эту вспышку света можно было наблюдать на сотни километров, ведь в результате того, что лопнул огненный шар, появился столб огня, который достиг в высоту 20 километров. На территориях в 2 тысячи километров были обнаружены поваленные деревья, а в домах, расположенных на сотни километров от эпицентра взрыва, были выбиты стекла.  И, как ни странно, это грандиозное происшествие, в мире науки не вызвало большого интереса. Тайна тунгусского метеорита, была похоронена на 20 лет, о нем никто не вспоминал. И только в 1921 году, тайна Тунгусского метеорита привлекла внимание энтузиаста и романтика, сотрудника музея минералогии Москвы Леонида Алексеевича Кулика. Он случайно узнал о том, что в тайге произошел взрыв, этот загадочный метеорит привлек его самое пристальное внимание, было решено провести исследования – эта тайна всерьез захватила ученого. В. И. Вернадский А. Е. Ферсман поддержали Кулика в его начинаниях, и он занялся организацией экспедиции в район падения Тунгусского метеорита.

 Тайна Тунгусского метеорита, на тот момент, казалась полностью понятной, экспедиции удалось собрать на месте взрыва более 230 осколков, чей суммарный вес составил 200 килограмм. Но, как оказалось, эти метеориты были теми небесными камнями, которые упали в Тайге задолго до того, как там прогремел взрыв, о котором мы так много слышали. Во время исследований, кроме того, были обнаружены магнетовые и силикатные шарики микроскопического размера и обломки породы, которые содержали в себе элементы, указывающие на то, что вещество имеет внеземное происхождение. Но эти находки, на тот момент, не связывали с событиями взрыва метеорита 20и летней давности.Если рассматривать современное положение дел относительно происхождения и пропажи метеорита (или иного тела), то сегодня таких теорий существует не много больше 100, это  и научные выкладки и предположения фантастического характера. Есть более правдоподобные предположения, например, о падении железного метеорита или метеоритного роя (но эта теория быстро была отвергнута из-за того, что осколки так и не были обнаружены исследователями). 

Хотя и сегодня остаются сомнения в том, что у взрыва была метеоритная природа, многие ученые и энтузиасты продолжают поиски предполагаемого места падения этого небесного тела. Эти исследования, на деле, протекают достаточно успешно. Во всяком случае, периодически появляются свидетельства того, что ученые находятся совсем близко к разгадке.К примеру, в 1994 году, участник исследовательского объединения под названием «Космопоиск» (Ромейко) провел удачную съемку района Тунгуски на аэростате. Снимки явно указывали на наличие загадочного озера, которое располагается в нескольких десятках километров от эпицентра предполагаемого взрыва. Это озера, согласно предварительным оценкам, имеет размеров в 200-250 метров, оно практически идеально круглое. На берегах водоема растет Лес, часть из которого повалена. Это место практически неизвестно ввиду того, что все подходы к нему завалены, тайга в той местности плохо проходима. Ромейко выдвинул предположение, что озеро, это и есть воронка, которую заполнила вода, теперь она имеет вид озера. 

Исследователи из Болоньи в 2007 году, тоже обнаружили метеоритный кратер в форме озера. Главным специалистом этой экспедиции был Лука Гасперини. Итальянцам «приглянулось» для исследования озеро под названием Чако, которое расположено всего в восьми километрах от эпицентра взрыва. Его расположение в сильной степени совпадает с описаниями очевидцев падения метеорита. Интересно, что это озеро впервые было нанесено на карты только в 1928 году, а по свидетельствам местных жителей, до катастрофы, произошедшей в 1908 году, этого озера просто не было. Проект "Tunguska 99", под руководством Гасперини предполагал исследование данного озера непосредственно «на местности». В первую очередь исследователей заинтересовал тот факт, что у озера практически правильная форма полусферы. Как оказалось, его дно тоже имеет интересную форму, оно представляет собой конус, который в самой глубокой части имеет размер в 50 метров. Это может быть свидетельством того, что когда-то огромное тело пробило в данном районе тоннель и проникло под землю. И георадар действительно дал информацию о том, что на расстоянии в 10 метров под дном озера, зафиксирован некий крупный объект, который и может быть источником взрыва. Предположительная масса осколка может составлять более 100 килограммов.