Участие в археологической экспедиции для студентов

03.07.2012 20:48
Участие в археологической экспедиции для студентов
Иллюстрация:
www.volsu.ru

Практика не должна быть только полезной, она должна оставаться приятным времяпрепровождением, которое только усиливает интерес к будущей профессии. И участие в археологической экспедиции, это отличный способ для того, чтобы показать будущим специалистам их работу во всей красе. Компания  "Кредо-Диалог", решила произвести необходимые манипуляции для того, чтобы студенты этим летом получили незабываемые впечатления от похода в Восточно-Боспорскую базу, которая расположена в районе Тамани. Эти практические изыскания, прежде всего, обеспечиваются фондом Археология. Именно в этом районе В.В.. Путин в свое время во время раскопок древней Фангории, смог выловить со дна старейшую амфору с многолетней историей.

Фонд ежегодно предоставляет возможности для молодых людей, чтобы те могли начать работу в качестве волонтеров на разнообразных археологических раскопках. Естественно участие в археологической экспедиции со стороны тех, кто может производить работы, которые требуют специальной подготовки и знаний, особенно желательно для масштабных раскопок. Сюда с удовольствием берут тех, кто имеет отношение к археологической науке. CREDO уже организовывала экспедицию, в которой участвовали студенты, представляющие технические вузы Москвы, Перми, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга. Им было поручено с применением современных приборов произвести замеры на местности, снять топографические данные и проанализировать полученные результаты. 

Тогда студенты были очень довольны своей работой, они подтвердили, что практика была в высшей степени производственной. Они смогли произвести необходимые измерения и расчеты с самого начала и до конца. Мало того, эта работа была по-настоящему важной для их будущего, она производилась не просто ради того, чтобы что то делать

, ее было приятно выполнять с осознанием важности всего происходящего. Качество измерений для их работы оказалось очень важным, но кроме напряженной деятельности, студентам представилась выдающаяся возможность для полноценного, незабываемого отдыха на природе. Эта практика со всех сторон примечательна, ведь великолепные места, курортные пейзажи и палаточный лагерь, который отвечает духу романтики, отлично сочетался СС получением уникальных профессиональных навыков в полевых условиях. Этот опты показался очень ценным как студентам, так и их наставникам. Естественно, его захотели повторить для того, чтобы закрепить в будущем в качестве неплохой традиции. 

На Таманском полуострове уже достаточно давно проводятся раскопки. Здесь находится база  Восточно-Боспорской экспедиции, которая производит раскопки, уже начиная с 2006 года и управиться даже до 2016 года, представляется невозможным. Именно в этой месте участие в  археологической экспедиции может привести к тому, что, здесь будут открыты и старые поселения и великолепные некрополи. Это наследие после античного и средневекового государства должно тщательно изучаться, поэтому, здесь никогда нет недостатка в  вакансиях волонтеров, которые могут  помочь в этих широкомасштабных  раскопках.

Экспедиции CREDO в этом году должны решить очень интересные и сложные задачи. Необходимо совместить между собой карты, которые были составлены 19 и 20 веках с теми топографическими данными, которые  были получены при использовании современных технических средств уже совсем недавно. Главная проблема состоит в том, что археологические данные относительно местоположения памятники расходятся с картами, представленными местными властями. На деле, это состоит в том, что в тех местах, где на картах отмечены памятники культуры, на самом деле, ничего ценного нет, а в тех областях, где, напротив, имеются археологические объекты, судя по картам, можно производить строительство, так как в этой местности нет ничего, кроме камней и песка. Именно здесь скрываются настоящие геологические сокровища, которые сегодня могут бесславно погибнуть под колесами экскаваторов и во время строительства многоэтажных зданий. Целый пласт истории человечества может погибнуть из-за одной ходки экскаватора в свежевырытой котловине.

Допустить этого, естественно, нельзя, ни при каких обстоятельствах, а значит, для молодых студентов геодезистов здесь очень много работы по восстановлению реальных карт местности. Но им, естественно, не придется постоянно проводить время под палящими лучами с тахометром в зубах. Ведь совсем недалеко от места раскопок, к услугам работающих и отдыхающих студентов предоставляется теплое южное море, которое так и ожидает того, чтобы в него окунулись и порадовались той погоде, которая располагает к хорошему настроению. Режим работы здесь очень щадящий, можно попробовать себя в непривычной новой роли, стать настоящим геологом – археологом. Здесь проводятся семинары, которые ведут ученые от Института Археологии РАН и ВУЗов Москвы. Летняя полевая археологическая школа организована именно для таких работ и обучения студентов, по новым направлениям.

Кроме того, в эти места требуются не только археологи и геодезисты, здесь очень не хватает сотрудников заповедников. Они должны помочь в охране исчезающих  видов животных, птиц, растений и морских животных. Поэтому направления работы под управлением CREDO было решено расширить, чтобы появилась возможность для помощи тем заповедникам, которые продолжают работать на благо лесных обитателей этого края. Поэтому для  Хакасского государственного природного заповедника и Богдинско-Баскунчакского заповедника было решено сформировать уже волонтерские группы из студентов, которые будут оказывать реальную помощь белкам, которых многие молодые люди, выросшие за компьютером, видели только в фильмах и на картинках. Теперь же у них появился реальный шанс – увидеть всё своими глазами и помочь своему будущему работой на благоустройство заповедников.