Происхождение алмазов

02.07.2012 22:59
Происхождение алмазов
Иллюстрация:
geo.web.ru

 Для технических и ювелирных целей ежегодно добывается  до 25 тонн алмазов. Происхождение алмазов всем известно, их добывают из кимберлитовых трубок.  Даже в необработанном виде, этот материал стоит 12 миллиардов долларов. Как это ни странно, но миллионы людей  всю свою жизнь связали с алмазами, их добыче, обработкой и продажей.  Алмазы используются не только для того, чтобы богатые барышни получали сумасшедшие по цене подарки, не только тягу к роскоши покрывают эти дорогие минералы. 

Как было подсчитано, использовать в своих целях алмазные инструменты приходится с превышением экономического потенциала любой из развитых стран, примерно в два раза. Но вопрос – происхождение алмазов, одновременно и прост и сложен. О том, как они образуются в природе, есть несколько гипотез, каждая из которых имеет право на существование. Как считается в официальной науке, алмазы в свое время подвергались кристаллизации на очень больших глубинах в мантии, а затем.в кимберлитовых трубках они были доставлены к поверхности планеты. Правда о том, каков механизм образования алмазов и как растут из глубин земли кимберлиты, почему они имеют такую структуру, никто не может ответить. Алмазоносным породам в мантии и самим алмазам на сегодняшний день посвящено несколько тысяч статей, изданных в научных журналах. Но есть три главных загадки алмазов, на которые нет убедительного ответа ни в одной из статей.  Почему кимберлиты можно найти только в платформенных частях, которые отличаются повышенной стабильностью и мощью. Почему глубинные слои мантии смогли пробиться изнутри земли к поверхности через тяжелые и легкие породы  на 40 километров к самой поверхности. И почему кимберлитовым трубкам понадобилось пробивать именно самые стабильные толстые платформенные блоки, которые  преодолеть очень сложно. А в океанических донных областях, где толщина коры составляет всего 10 километров, этих пробоин не происходит, также как в неспокойных местах, где происходят разломы коры и десятки вулканов периодически извергают лаву. Ответов на эти вопросы у современных геологов пока нет.

Вторая ключевая загадка состоит в том, почему кимберлитовые трубки имеют именно такую форму, к которой мы привыкли Если говорить строго, то они выглядят не совсем как трубки. Они скорее имеют форму бокалов, используемых для шампанского. Эти конусы имеют достаточно тонкую «ножку», которая направлена в самую глубину мантии планеты. При этом геологи считают, что это трубки взрыва, хотя как мог образоваться взрыв такой формы. Взрыв бы имел Фому сферы, именно так распространяется ударная волна в глубинах земли и на поверхности. Ведь сегодня провели немало глубинных ядерных взрывов, раскопки на этих местах показывают, что они оставляют после себя сферические образования, Но как же объяснить то, что кимберлитовые трубки или конусы всё-таки существуют. Как они могли образоваться и почему они имеют именно такую форму, никто ответить не может.

Третьей основной проблемой современных исследований об алмазах, является то, почему кристаллы в кимберлитовых породах имеют такую непривычную странную форму. Как известно, те минералы, которые проходят кристаллизацию непосредственно из расплавленной магмы, имеют характерные черты. Они имеют вид ограненных кристаллов. Это цирконы, олвин, гранат и некоторые другие кристаллические минералы. Именно поэтому происхождение алмазов имеет столько недомолвок и непонятных мест. Ведь в кимберлитах алмазы имеют форму окатанной гальки, у них нет выраженной кристаллической формы. Геологи считают, что такая странная форма была им придана на этапе формирования, когда после кристаллизации их оплавила магма высокой температуры. Но плавление, как известно, способно превратить минерал в аморфное стекло, которое уже не имеет четкой кристаллической структуры. Но округлые зерна,  в которых представлены не ограненные алмазы, не имеют никаких следов потери кристаллической структуры.

Никто так и не смог обнаружить этих признаков в алмазах, найденных в кимберлитовых трубках. Зато на перерабатывающих комбинатах из алмазов получаются отличные по форме октаэдры и другие фигуры, используемые в промышленных или ювелирных целях. А ведь согласно тем воззрениям, которые существуют на сегодняшний день, на поверхность эти зерна выносятся уже в совсем готовом виде. Они выносятся на поверхность с глубины в 150-200 километров. И эти кристаллы все так смогли достичь поверхности, не смотря на то, что они имеют множество внутренних напряжений, которые позволяют раскалывать их с легкостью под определенными углами. Не смотря на это .алмазы, которые проделали такой тернистый и непростой путь, в конце этого трудного времени, выглядят так, словно они были изготовлены на заводе. А вот кристаллам циркона, апатита и граната, которые выделяются из магмы непосредственно в трубку, удалось лишиться своих граней, как ни парадоксально.

Согласно новым аналитическим и экспериментальным материалам, можно построить абсолютно новый вариант формирования кимберлитовых трубок. Эта модель хорошо объясняет то, как разрешить и остальные геологические загадки, которые связаны с происхождением алмазом. Эта модель состоит в «выдохе» Земли, состоящем из водорода и метана. И кимберлитовые трубки, это ни что иное, как проколы, оставшиеся после того, как гигантские пузыри поднимались из глубин и проходили литосферных плиты насквозь. Этот пузырь проходил как иголка через твердые породы из кристаллов, составляющие фундамент плиты, а далее формируются расширения, которые возможны при воздействии давления в несколько тысячи атмосфер уже в легких осадочных породах. Это происходит так же, как в гидравлических трубках в любом современном автомобиле. Именно под платформами могут скапливаться огромные пузыри газа, который в обычном состоянии не может найти выхода из-под тяжелой платформы. И только в виде пузырей он может найти себе выход наверх.