Тектонические процессы Земли

28.08.2012 22:05
Тектонические процессы Земли
Иллюстрация:
www.chelyabinsk-meteorit.ru

Как  сложилось в мировой науке, тектонические процессы Земли начали всерьез рассматриваться только во второй половине 20 века. Только тогда стало окончательно понятно, то, что каких-то 200 миллионов лет назад, Австралия и Северная Америка представляли собой единое целое. Можно было посетить все континенты, ни разу не «замочив ноги». Та карта Земли, которая отражала реальное положение материков и океанов сегодня вызывает недоумения, неужели, всё что мы на ней видим – действительно Земля, которая была такой еще недавно (в масштабах миллиардов лет своего существования). Перемещение материков происходит благодаря медленному, но неумолимому процессу, который носит научное название «континентального дрейфа». Этот процесс возможен благодаря тому, что магма вызывает перемещение литосферных плит и материки также подвержены этим процессам, которые в рамках геологической истории вполне ощутимы. Например, Сан-Андреас, разлом, который находится в области Калифорнии. Это край континентальной плиты Северной Америки, который скользит  вдоль плиты, образующей Тихий океан. Это смещение происходит достаточно медленно, в год плиты изменяют свое расположение относительно друг друга на расстояние в один сантиметр.  Эти тектонические процессы вызывают землетрясения, связанные с тем, что это перемещение не происходит равномерно. 

Мозаика из плит, стала изучаться давно и первым свое предположение относительно того, что тектонические плиты находятся в движение, высказал священнослужитель Теодор Лилиенталь. Он впервые отметил, что континенты, такие как южная Америка и Африка при их совмещении дополняют друг друга в такой степени, как будто представляют собой фрагменты одного пазла. Эт сходство было отмечено, хотя расстояние между этими участками и превышал многие тысячи километров. Споров относительно данного явления велось тогда достаточно многою, но только в 20 веке человечество смогло разгадать эту загадку.  При изучении подводного рельефа ученые обнаружили, что дно не является идеально плоским и гладким, напротив, там есть место цепям подводных гор, которые выглядят так же, как горные цепи, расположенные на поверхности. Срединноатлантические хребты возвышаются над поверхностью дна на высоту, которая и для земных геологических образований считается запредельно высокой – средняя высота этих гор составляет порядка 3,2 километров.

А длина этих хребтов может составлять до 50 тысяч километров. Эти цифры, на самом деле, внушают уважение. Кроме того, на дне встречаются и впадины, их глубина может составлять порядка 8 километров ,таких грандиозных образований на поверхности встретить нельзя. Г. X. Хесс, геолог из США предположил то, что  именно в местах, где находятся подводные хребты и происходит образование новой земной коры. Кроме того высказывались предположения, что кора создается в желобах, а уже оттуда конвекционные движения мантии приводят к тому, что эта молодая кора распространяется в необходимые места. При погружении одной океанической плиты под другую, уже тогда был назван субдукцией. При изучении магнетизма земного дна, ученые нашли ответы на многие вопросы, которые ранее казались для них неясными. Как оказалось, кора в непосредственной близости от океанических хребтов и вулканов имеет молодой возраст, па так кора, которая окружает материки, как, оказалось, имеет достаточно солидный срок существования. По мере того, как кора удаляется от хребтовой зоны, ее возраст неуклонно возрастает. Вообще, для океанической коры возраст нигде не превышает цифра в 180 миллионов лет.

Согласно представлениям о тектонических процессах  земли, вся планета, а точнее ее поверхность, представлена жесткими фрагментами. Это литосферные плиты, которые находятся в движении, они перемещаются относительно друг друга в различных направлениях. Движение вызывается тем, что в мантии всегда наблюдается определенное движение, эти течения и перемещают на себе кору Земли. Именно тектоникой сегодня объясняют многие процессы, которые происходят в мире, геологические образования, изменения рельефа, землетрясения и извержения вулканов. Всё это обусловлено тем, что происходит далеко в глубинах нашей планеты. Так в Тихоокеанском огненном кольце, находится сегодня самая активная зона, в которой расположены многочисленные современные действующие вулканы. Это кольцо располагается как раз в зоне соприкосновения тихоокеанской и североамериканской плиты. В то время, когда наблюдаются столкновения между плитами, мы можем сами наблюдать то, каким образом возникают самые сильные землетрясения и извержения вулканов, которые есть в этом кольце. 

О субдукции плит можно говорить в тех областях, где одна из платформ оказывается в соприкосновении с другим геологическим образованием. Эти тектонические процессы Земли. При этом столкновение происходит в зоне между континентальной и океанической корой. Кора океана является более плотной и в ходе столкновения, начинает «подныривать» под плиту материка.   Эти районы столкновений на дне отмечены глубочайшими желобами, которые могут достигать глубин в несколько километров. Рекордсменом в этом отношении можно считать Марианскую впадину, глубина которой достигает 10 километров. Субдукционный процесс обычно сопровождается явлениями, оказывающими воздействие на жизнь людей, которые находятся в районе этого процесса. Здесь наблюдаются и извержения вулканов, и   землетрясения большой силы. 

Тектонические плиты могут взаимодействовать друг с другом и несколько иным способом. В результате такого взаимодействия могут, к примеру, образовываться разломы и складки. При столкновении  континентальной плиты, с другой такой же плитой, происходит образование складки, утолщается поверхность, появляются горные хребты. Последствием такого столкновения стали горные цепи Скалистых гор, Гималаи и другие великие цепи. Здесь тоже зачатую происходят землетрясения, но вулканов практически нет