Открытия в геологии не за горами

27.08.2012 09:23
Открытия в геологии не за горами
Иллюстрация:
новаякартинамира.рф

Как говорят ученые, очень скоро мы получим новые открытия в геологии. Дело в том, что простыми тектоническими процессами то, что сейчас происходит на планете, объяснить нельзя, когда средний Запад США подвергается землетрясениям, вспучивается земля в южной части Африканского континента или обнаруживается ушедший под воду участок земли, где ранее располагалась древняя Шотландия. Все эти изменения не могут быть вызваны исключительно перемещениями в области тектонических плит. В тектонике плит, к примеру нельзя найти объяснение такому явлению, как гавайский вулканизм. Как известно, первым теорию о тектонических плитах, плавающих по жидкой мантии, в свое время высказал Венер, она была принята за истину и с ее помощью пытались объяснить все процессы, которые сейчас происходят с нашей планетой. Ученый опирался на то, каким образом сейчас располагаются в земле останки древних обитателей нашей планеты. Согласно этой оценке, он пришел к выводу, что некогда на поверхности Земли можно было увидеть лишь один великий материк, который имел площадь, которая равняется сумме остальных современных континентов вместе взятых. Пангея распалась на составные части около 200 миллионов лет назад.

Тогда эту гипотезу не приняли, так как сам механизм движения материков он не указал. Но доказательства в пользу предположений Вегнера собирались все с большей скоростью, и ученому миру пришлось признать (это случилось в 60-х годах) правоту этого исследователя. Эта теория позволила объяснить то, почему в определенных областях планеты наблюдаются конкретные особенности рельефа, но более всего эта теория помогла для обоснования деятельности «горящего пояса», который, как известно, расположен в определенной полосе. Именно в этих местах, как предположили ученые и расположены границы, отделяющие одну литосферную плиту от другой. В местах, где плиты отдвигаются друг от друга, на суше обнаруживаются рифтовые долины, это открытие в геологии, в свое время изменило представление о самой Земле.

В донных же областях раздвижение плит приводит к тому, что мантия начинает выходить на поверхность, постепенно застывая и создавая новую кору. Кроме того, в тех местах, где тектонические плиты оказывают друг на друга давления, появляются субдукционные зоны, в которых рельеф изменяется следующим образом – возникают горные цепи, либо, если дело касается океана и плиты «подныривают» друг под друга, можно наблюдать возникновение желобов, уходящих в глубины океана. Тогда ученые полностью уверовали в то, удачная теория объяснила всё непонятное, что происходит в мире. Они стали обращать внимание исключительно на горизонтальные перемещения участков земной коры, при этом упуская из виду другие интересные процессы, которые составляют активность нашей планеты. 

Речь идет о тех процессах, которые происходят обычно на больших глубинах под поверхностью  земной коры. Джейсон Морган, геофизик из США является пионером в области современного взгляда на тектонические перемещения плит. Его открытие в геологии, может стать основанием для настоящей революции в этой отрасли. Он исследовал вулканическую активность, которая наблюдается на гавайском архипелаге, который расположен в тысячах километрах от предполагаемой границы по которой проходит тихоокеанская плита. Согласно теории тектоники плит, то, что в этом месте наблюдается вулканизм, вполне легко объясняется тем, что кора в этой области отличается малой толщиной, плита недостаточно велика для того, чтобы предотвратить попытки мантийного материала, прорваться наружу через вулканические жерла. Струя мантийного материала, согласно предположению геофизика Джона Туза, по каким-то необъяснимым причинам прикладывает себе путь наверх именно в этом месте. Эта теория рассматривалась всерьез только после того, как появилось представление о сейсмических волнах, открывших ученым многие тайны функционирования планеты.

Как известно, распространение этих волн происходит с разными скоростями, это зависит, прежде всего, от того, какие области, температуры и материалы встают на их пути. Как оказалось, даже на грубых картах было заметно то, что тектоника глубинной мантии отличается более сложной организацией, чем это считалось ранее, там наблюдаются настолько важные и сложные процессы, что нельзя и подумать о простых объяснениях тому, что сейчас происходит вокруг. Кроме того, было обнаружено два мантийных столба, которые расположены под Африкой и под южной частью в Тихом Океане. Эти скопления мантийного вещества оказывают большое давление на плиты. Это может помочь в объяснении того, почему именно над дном центральной части Тихого океана можно наблюдать локальный подъем коры на высоту в один километр. В Африки тоже можно увидеть действие данного «плюма», часть поверхности материка – Конго, Мадагаскар и другие прилежащие районы поднимаются над всем остальным плоским континентом.

Под Гавайями и Исландией со временем тоже были обнаружены подобные столбы, только меньшего размера. А если говорить об Аргентине, то тут наблюдается обратная ситуация, у берегов этой страны морское дно по непонятным причинам «просело» более чем на один километр. Это возможно, является следствием того, что в этом месте расположен холодный нисходящий поток, который направлен от земной коры вниз, в мантию.  В Африке тоже можно наблюдать нисходящие потоки, размером поменьше, они расположены в верхней части огромного плюма, о котором мы уже говорили. Это проявляется в особенностях местной топографии. То есть, куда ни посмотри, можно увидеть те нисходящие и восходящие движения, которые способны изменять облик Земли не в горизонтальном, а в вертикальном плане. В зоне субдукции, как известно, одна плита может уходить под другую. Согласно новой теории мантия должна сохранить баланс и если в одном месте происходит добавление материала, то в другой части он должен быть вытолкнут на поверхность. Это происходит за счет восходящих потоков.