Продажа угольного месторождения Туюк-Каргаша в Кыргызстане, информация не подтверждена

23.08.2012 19:35
 Продажа угольного месторождения Туюк-Каргаша в Кыргызстане, информация не подтверждена
Иллюстрация:
www.tazabek.kg

Гогеологическим агентством Кыргызстана не подтверждается информация о том, что месторождение Туюк-Каргаша было продано. Вообще, продажа угольного месторождения, о котором идет речь, уже наделала много шума в СМИ. Так сообщалось о том, что Туюк-Таш, которое находится в области Оша, было продано незаконно. В этой сделке, судя по этим слухам, участвовал директор геологического агентства Кыргызстана Учкунбек Ташбаев, при этом канадские инвесторы, судя по этой информации, смогли предложить главе агентства 5 миллионов долларов «мимо кассы». В Узгенском районе, принадлежащем Ошской области, по сообщениям геологического агентства, действительно имеется угольное месторождение Туюк-Каргаш, но не Туюк-Таш, как было сказано в прессе.

Кроме того, один из участков этого месторождения уже находится в разработке, этой работой, по официальным заявлениям, занималась компания "ГДК "Байдамар начиная с 2008 года". Но эта лицензия была вскоре отозвана, в 2011 году было вынесено решение государственного агентства, и компания прекратила разработку угля в этой местности. Министерство природных ресурсов после этого получило повестку межрайонный суд Бишекека. Он выдал решение о том, что компания может продолжить разработку месторождения. Но министерство решило продолжить тяжбу, хотя и эта попытка была неудачной.  Бишкекским   городским судом было вынесено решение, согласно которому министерство обязано продлить срок лицензии для истца. Начиная с 2012 года (май) предприятие было восстановлено в правах, ему вернули лицензию на геологическое изучение и разработку месторождения угля. Так что продажа  угольного месторождения в тот момент просто не могла быть осуществлена технически. 

ОАО "ГДК "Байдамар", напомним, обратилось с письмом в Госгеологоагентство, где было указано, что на геологическое изучение месторождения было потрачено порядка 94 миллионов сомов. Все эти деньги были использованы на то, чтобы построить дорогу и закупить необходимую для геологической разведки технику. ОАО предупредило о том, что в случае, если для этой организации не будет восстановлена лицензия по разработке данного месторождения, тона оставляет за собой право требования возмещения материальных затрат непосредственно в судебном порядке.  Сюда будет входить как реальный ущерб в виде материальных трат на оборудование и создание инфраструктуры, так и упущенная выгода. Напомним, что в результате своих геологических изысканий, компанией ОАО "ГДК "Байдамар" было обнаружено запасов угля на 35 миллионов 977

Тысяч тонн, которые были поставлены на государственный баланс незамедлительно. "Ата Мекен", депутатская фракция, высказала свои комментарии относительно того, что Госгеология восстановила лицензию для компании ОАО "ГДК "Байдамар" совершенно незаконно, не имя на это никаких оснований. Но Госгеология имеет в своё оправдание решения суда, согласно которому ОАО "ГДК "Байдамар" может продолжить геологическое изучение и разработку угольного месторождения "Туюк-Каргаш", а значит, никаких причин для того, чтобы аннулировать  лицензию у этой компании со стороны государственного агентства нет, и быть не может.

Есть комментарии  на утверждения, которые попали в СМИ относительно того, что сам глава агентства продал канадским партнерам право на изучение угольного месторождения Туюк-Таш , находящегося в Узгенском районе в Ошской

Области за сумму в 5 миллионов долларов. Как утверждают представители агентства, в этой области нет месторождения под названием Туюк-Таш, здесь есть лицензионный участок, который называется  Туюк-Каргаша, и не как иначе. Поэтому продажа угольного месторождения может считаться неудачной шуткой или неумелой провокацией со стороны заинтересованных лиц. ОАО "ГДК "Байдамар" , как мы уже отмечали, получала лицензию на эксплуатацию данной площади еще в 2008 году. А протокол заседания под номером 186-АН-11, который проводился в государственном агентстве по минеральным ресурсам, свидетельствует о том, что ранее выданную лицензию приняли решение немедленно аннулировать ввиду того, что не выполняются некоторые пункты, которые были прописаны в этом соглашении. Но Бишкекский городской суд поддержал вынесенное определения, которое было сделано межрайонным судом относительно того, что выданная лицензия не может быть аннулирована.

Таким образом, это предприятие смогло в полном объеме восстановить все свои права, которые были утрачены в процессе освоения участка. Ведь на то, чтобы начать возводить все необходимые элементы инфраструктуры, этой организацией были потрачены большие деньги, более 90 миллионов сомов. А значит, предприятие не только заложило деньги «в воздух», потратившись на зарплаты рабочим материалы и специализированное оборудование для геологических исследований, но и в итоге провело 4 года  безуспешных попытка получить выгоду, а значит, здесь присутствует и упущенная выгода. Если представить весь объем выплат, которые должно было бы произвести государство в пользу предприятия в случае положительного решения по его претензиям, становится понятно, почему для государственного правления геологией и минеральными ресурсами было хорошим выходом то, что предприятие в итоге получило тот суда предложения восстановить свою лицензию и продолжить все изыскания на территории своего лицензионного участка. 

Напомним, что восстанавливается лицензия следующим образом – вместо старой лицензии, выдается новое свидетельство. Бланк восстановленной лицензии, естественно выдается безо всяких конкурсов, возможно, кто-то решил, что эта процедура и была принята за выдачу нового разрешения без участия других компаний, рассчитывающих на победу в тендере. 

 





Сюжеты по теме

Примерно 90% всех мировых угольных запасов приходится на 10 стран.
19.05.2016 09:51