Технологическая компания Шлюмберже приглашает на практику студентов нефтяников

21.08.2012 22:12
Технологическая компания Шлюмберже приглашает на практику студентов нефтяников
Иллюстрация:
teknoblog.ru

Сибирская технологическая компания Шлюмберже, а точнее, ее учебный центр в этом году, в очередной раз стал базой, на которой проходили свое обучение 56 будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Эти молодые люди приехали в Тюмень из нескольких специализированных учебных заведений – Тюменского государственного нефтегазового университета, РГУ нефти и газа им. Губкина, Томского политехнического университета и Казахского национального технического университета.

Вера Батутина, заведующая работой с институтами в компании Шлюмберже,  рассказала о том, как важны практические навыки для любого специалиста, и студенты нефтегазового направления тоже должны «на своем опыте» понять, чем им предстоит заниматься по окончанию учебного заведения. Как рассказала Вера Батутина, эта программа начала реализовываться уже достаточно давно, с 2010 года. В том году проходила первая практика, в которой принимали участие студенты-геофизики из РГУ нефти и газа им. Губкина. Сейчас же программа рассчитана на студентов, которые получают образование по «бурению нефтяных и газовых скважин», а также «геофизике». Эти специальности сегодня готовит 6 университетов. 

Поэтому технологическая компания Шлюмберже позволяет проходить ознакомительную практику для того, чтобы студенты смогли сами, на время стать частью процесса и примерить на себя роли, которые станут частью их работы уже спустя несколько лет. Кроме того, это отличная возможность для того, чтобы ознакомиться самыми передовыми технологиями, которые сегодня используются в отрасли. Именно технологическая компания Шлюмберже сегодня производит такое оборудование, которое, без сомнения, можно относить к самым последним образчикам технического прогресса в нефтегазовой отрасли. А значит, студенты смогут сами понять, в каком направлении сегодня двигается научная мысли, а значит, и использовать эти знания непосредственно в своей повседневной студенческой жизни и достигать успехов в учебе и дальнейшей профессиональной деятельности. 

Студенты получают свои производственные навыки на трех различных площадях. Во-первых, это буровая площадка, затем область, где производятся геофизические исследования, и наконец, та площадь, которая отдана под цементаж и интенсификацию добычи. Для студентов отделения геофизики в этом году выпала удачная возможность для того, чтобы понять принципы действия самого современного геофизического оборудования, которое применяется на сегодняшний день для решения разнообразных задач в нефтяной и газовой отрасли. Все виды аппаратуры были представлены непосредственно «вживую», была продемонстрирована их конструкция и технологии, по которым производится «каротаж». Кроме того, студентам было предложено решить несколько практических задач, которые связаны, прежде всего, с выбором конкретных типов аппаратуры для того, чтобы получить возможности разрешения определенных практических задач, которые возникают перед представителями профессии ежедневно в ходе их работы во время геофизических исследований при помощи скважин. Студентам, представляющим специализацию «бурение» были продемонстрированы установки  PULSE, VISION, и новейшая аппаратура типа Scope. Эта аппаратура позволяет снимать геофизические показатели непосредственно в момент осуществления бурения, что, естественно, становится важной частью современной работы каждого бурильщика. Кроме того, демонстрировались приборы, которые применяются в процессе наклонно-направленного бурения и элементы, использующиеся для компоновки внизу бурильной колонны. 

После того, как практические занятия подошли к своему логическому завершению. Студентам было предложено подготовить проект, в котором необходимо изложить  решение определенной прикладной задачи. Студентов объединили в группы, каждая из которых включала 4-5 человек и они смогли проявить все полученные знания непосредственно на практике.

Учитывая то, что происходило в прошлые годы, в расписания занятий добавилось и знакомство с новыми технологиями и приборами, которые используются в геофизическом исследовании скважин. Эти технологии, хотя и появились на нефтяном рынке недавно, но уже успели показать свою необходимость, особенно при оценке сложных коллекторов на нефтяных и газовых месторождениях. Кроме того, как отмечает руководитель практики, этот год был необычен еще и тем, что во время работы большое внимание уделялось прибора, которые используются в телеметрии. 

Кроме того, для студентов эта практика запомнилась еще и тем, что ни смогли сами получить представление о том, каким образом происходит распределение работы по отдельным подразделениям компании. Так Сергей Киреев, занимающийся подбором персонала и связями с университетами, рассказал о конкретных требованиях к знаниям выпускников, которые необходимо продемонстрировать при приеме на работу в Шлюмберже. Также, он уделил большое внимание и тому, какова может быть карьера у полевых инженеров и тех инженеров, которые работают непосредственно на территории производственных комплексов, расположенных в центрах при Шлюмберже. Также не осталось  без внимания и представление о корпоративной системе развития и совершенствования персонала, который проходит обучение и переподготовку путем участия в разнообразных тренинговых программах. Инесса Сдобнова, Антон Гарус, Влад

Дружинин, Семен Ярошенко и Игорь Бурсин, которые сами пришли в компанию после университета, рассказали о том, с чем придется столкнуться молодым специалистам в первый год своей работы на таком крупном предприятии, как Шлюмберже. Эта сервисная компания сегодня относится к числу самых крупных предприятий своего класса из существующих в мире. Она представляет полный спектр услуг нефтяным и газовым компаниям в плане геологической разведки, геофизических исследований и бурения скважин.