Сейсморазведка в Баренцевом море

20.08.2012 19:22
Сейсморазведка в Баренцевом море
Иллюстрация:
flashnord.com
Сейсморазведка, которую сейчас проводят в этих северных водах два судна - "Искатель 5" и "Южморгеология", принадлежат крупной компании "Роснефть". Эти два судна занимаются, прежде всего, разведкой в южной части моря. Эти исследования, скорее всего, производятся в формате двухмерного сканирования шельфа, что является первым этапом любой геологической разведки. В ближайшие годы, можно предположить увеличение хозяйственной деятельности человека до такой степени, что ни о каком рыбном богатстве уже нельзя будет говорить, от этого останутся только воспоминания.

Так считают представители организации Гринпис, которые координируют разведывательные работы в Арктическом шельфе России. Этот район находится непосредственно у Северо-Гуляевского месторождения. По последним оценкам в нем содержится порядка 13 миллионов тонн нефти, но эти объемы, как отмечают в Гринписе составляют столько, сколько Россия может добыть всего за десять дней.  Необходимо сохранить ценность этой акватории, которую может повредить не только сейсморазведка в Баренцевом море, но и последствия добычи нефти. Именно в этом месте наблюдается весенняя миграция белух, атлантических моржей и гренландских тюленей.  А сейсмическая разведка очень пагубно отражается на жизнедеятельности существ, чьим домом являются морские просторы. Дело в том, что диапазон звуков, который используется в ходе такой разведки, полностью совпадает с теми инструментами, которые «встроены» в рыбу, она чувствительна к подобным воздействиям. Опасность несут м сами пневматические пушки, которые являются источником сигнала, распространяющегося в глубинах ( с частотой в 250 кГц) с различной периодичностью, так и буровые станции, которые должны производить периодическое бурение, эти буровые установки способны загрязнить окружающее пространство звуковыми артефактами, имеющими гораздо меньшую частоту, но не менее губительными для окружающего мира.

 Пневмопушки могут стать теми средствами, которые отпугнут из данной местности живых существ, вызовут у них болезни, а в некоторых случаях они могут даже повлечь за собой смерть. Это касается зоопланктона, икры и мальков рыб, которые гибнут на расстоянии в один километр от действующей пневмопушки, сделать с этим последствием разведывательных работ на данный момент, ничего нельзя. Ученые установили, что такая сейсморазведка в Баренцевом море влияет на органы слуха у рыбы, которая находится на расстоянии в пять километров от пушки, эти повреждения необратимы.

 Данное исследование производили норвежские специалисты, которым было важно выяснить то, каким образом происходит влияние сейсморазведки на всю экологическую систему этого моря. Как оказалось по результатам данного исследования, в то время, когда проводились исследования, в области происходило значительное сокращение численности ценой промысловой рыбы и млекопитающих, постоянно проживающих в море. Это связано с тем, что они покидали те районы, которые оказались, загрязнены этим шумовым способом, которым и производится разведка месторождения. "Роснефть" через свою пресс-службу дала следующие объяснения. Судя по ним. Все работы, которые производятся в водах Баренцевого моря, полностью отвечают российскому природоохранному законодательству и в пределах своего лицензионного участка. Этот участок называется «Южно-Русский», и вся деятельность там производится исключительно в соответствии с теми обязательствами, которые были прописаны в соответствующем контракте с государственной службой, распределяющей участки для исследования и добычи нефти в условиях континентального шельфа. Все работы происходят с соблюдением природоохранных нормативов и в соответствии с имеющимися планиами геологических и разведывательных работ, которые согласованы со всеми ведомствами, которые должны отвечать за надзор над этим.

Государственная экологическая экспертиза дала свое положительное заключение относительно производимых работ, поэтому нет никаких причин для того, чтобы их пересматривать, сокращать или прекращать разведку на данном лицензионном участке Баренцева моря. Кроме того, во время полевого сезона этого года было проведено экологическое рыбохозяйственое исследование. Кроме того, представители компании сообщили об защитных мерах, которые ими предпринимаются в ходе  производства геологической разведки. Так на заседании, которую проводила экспертная группа, которая работает над вопрос сохранения популяции атлантического моржа (Фонд Дикой Природы), представители компании предоставили доклад под названием "Мероприятия связанные с  охраной атлантического моржа в процессе сейсморазведочных работ 3D МОГТ на Южно-Русском участке". Этот доклад был представлен в институте Океанологии им. П. Ширшова. Среди тех мер, которые предпринимает данная организация особенно выделяются  всесторонние работы по мониторингу окружающей среды, это выражается в своевременной остановке пневматических источников в случае обнаружения в зоне их действия морских животных.

Пуск возобновляется только после того, как животные покидают опасную зону. Эта зона составляет не менее половины километра от места работы пневматических пушек, в случае обнаружения усатых китов, эта зона расширяется еще больше, она составляет около полутора километров от места проведения разведочных работ. Экипажи, кроме того, обязаны избегать тех мест, где происходит нагул и наблюдается скопление моржей. Крупнотоннажные суда не должны приближаться к приводным охраняемым территориям ближе, чем на 10 километров, что тоже относится к мерам защиты окружающей среды. Кроме того, на борту этих судов находятся морские биологи, которые будут следить за обстановкой и не разрешат продолжать работы, если это будет необходимо.