Теория расширяющейся Земли

12.09.2012 19:31
Теория расширяющейся Земли
Иллюстрация:
ss69100.livejournal.com

Сейчас новейшие представления о тектонике Земли полностью изменяют то, что было известно и считалось правильным до сегодняшнего дня. Нынешнее положение геологии оказалось очень неустойчиво. Главное сейчас состоит в том, чтобы определить, а движутся ли материки, или они остаются на месте. Ранее, всё казалось очевидным, но теория расширяющейся Земли вносит свои коррективы во все представления о процессах происходящих с нашей планетой. Сейчас тоже остаются аргументы, подтверждающие теорию движения, но постепенно наполняется и копилка, в которую складываются подтверждения имеющие совершено иную природу. Действительно, все материки можно сложить между собой подобно пазлу.

Так Южная Америка идеально подходит по береговой линии к Африке и так далее, о совпадении речи быть не может, слишком много тысяч километров здесь расположились случайно да еще и в нужном порядке. Но если же верна теория о том, что все эти изменения с местоположением материков связаны с тем, что они перемещаются в пространстве, то почему же они смогли так четко сохранить свою форму, не изменив ее, не покорёжив контуры, что сложно представить, учитывая то, какой силе подвергается земная кора в процессе передвижения. Ведь тонкая пленка, покрывающая жидкую магму, оказалась практически неизменной. Кроме того, материкам пришлось бы сдвигаться в ходе перемещения с тех структур, которые располагаются под ними и на большой глубине.

 Но как быть с той проблемой, что материковые разломы могут уходить в глубины на несколько сотен километров, тогда как в толщину земная кора редко превышает цифру в 40 километров. Теперь же взялась увязать все противоречия взяла на себя абсолютно новая теория, которая связана с тектоническими плитами. Как считают представители, «теория расширения Земли» состоит в том, что океан расширяется за счет того, что океан начинает подтапливать береговую часть материка. И континентальные глыбы при этом могут нырять на глубины в несколько сот километров. Эта операция происходит с большой долей болезненности. 

Материкам удается возвыситься над океанами из-за того, что они созданы из материалов, по своей структуре более легких. А породы мантии, которые подпирают кору изнутри и вовсе состоят из очень тяжелых материалов. В этом случае континенты можно изобразить виде льдин, которые свободно плавают по поверхности океана, подтопить их окажется очень непростой задачей. И еще нужно принимать в расчет то, что все океаны имеют не большой стаж жизни. Анализируя породы, составляющие дно океана, ученые пришли к выводам о том, что эта порода значительно млаже той, которая составляет «тело» материковых плит. Эти данные, на самом деле, были большой неожиданностью для геологов, которые никак не ожидали того, что континенты будут настолько стары.

Получается, что около 100 миллионов лет назад на Земле не было океанов, а были только небольшие моря, которые имели вид и площадь Средиземного моря. Но что же тогда покрывало землю в тех местах, где сегодня находятся наши великие океаны. Ученые рассчитывали на то, что ответ можно будет найти в том случае, если произвести соответствующее бурение  определенных участках земной коры. То есть, они рассчитывали на то, что во время нового бурения будут получены породы, имеющие значительно больший возраст, а значит, все вопросы сами собой будут сняты. Но на данный момент ни одно бурение не смогло принести тех результатов, на которые рассчитывали ученые, возможно, эти надежды никогда и не будут оправданы.

Известно только, что всё дно океанов покрывают океанические разломы, это рифты и хребты. Как показывают наблюдения, эти образования имеют тенденции, которые можно сравнить с тем, как расползается шов на одежде. Именно поэтому сегодня ученые пришли к выводу, что теория расширяющейся Земли, это одна из самых правдоподобных теорий, которая может четко объяснить то, что сегодня происходит с нашей планетой. Но впервые об этой теории, которая на первый взгляд выглядит неправдоподобной, высказался ученый из России И. О. Юрковский еще в 1889 году.

Тогда эта теория никем не была воспринята всерьез, этопонятно, так как на тот момент не было ни одного серьезного подтверждения для того, чтобы заподозрить истинность предположений ученого – теоретика. Действительно, если мы не будем думать о том, где были океаны до того момента, когда материки начали свое движение, теория кажется достаточно стройной. Но если считать, что океанов и вовсе не было до определенного момента, когда Земля начала активно расширяться, то все вопросы относительно увеличения океанов снимается. Когда Земля была значительно меньше по своим размерам, все континентальные глыбы располагались в притык друг к другу.

Другим вопросом является то, чем на самом деле являются рифты и подводные хребты. Сейчас не может возникнуть и тени сомнения относительно того, что эти образования играют роль швов, причем берут на себя эту роль абсолютно без «кавычек». Именно из этих швов, которые расположены на дне океана, в ходе расширения и поступает вещество, благодаря которому происходит формирование океанов. . И это видно наглядно, ведь толщина земной коры в океанической и континентальной части достаточно сильно меду собой различается. Так в некоторых областях океана толщина коры составляет всего 5-7 километров, тогда как под континентами толщина коры составляет от 30 до 40 километров. В континентальных глыбах есть несколько слоев – осадочные породы, гранит и основания из базальта. В океанической части такого разграничения просто нет, а гранитной части не предусмотрено по конструкции.  И если земная поверхность действительно расширяется, то можно найти обоснование, ведь кора под континентами всегда была значительно толще и старше, а в океанической, молодой коре все устроено значительно проще, поэтому она и воспринимается как более тонкая. Все эти не состыковки, естественно, требуют более серьезного изучения и рассмотрения.