Возможна ли в России легализация частной золотодобычи?

10.08.2014 13:56
Возможна ли в России легализация частной золотодобычи?
Иллюстрация:
abnews.ru

Не секрет, что в нашей стране с советских времён разрабатывать месторождения драгоценных металлов не имеют право частные лица и индивидуальные предприниматели. Правда, закон несколько либерализовался с 1950-х годов, и юридическим лицам (АО, ООО, и т.д.) золотодобыча сейчас доступна, но «вольноприносительства» - именно так называют в Сибири частное старательство – в Российской Федерации официально нет.

На нелегальном положении

Конечно, фактически оно существует. Во всех субъектах РФ, где есть месторождения золота, доступные для разработки примитивными методами – в Красноярском и Хабаровском краях, Амурской области, на Урале и других – существуют целые поселения подпольных старателей. Эти «вольноприносители» рискуют попасть под серьёзные санкции: за организацию незаконной добычи драгоценных металлов группой лиц можно заплатить штраф до миллиона рублей или лишиться свободы лет на семь. Поэтому в населенных пунктах, расположенных близ месторождений самородного золота, население ведет себя скрытно и старается не афишировать своих занятий.

Вместе с тем значительная часть подобных населенных пунктов лежит на территориях, где промышленная добыча золота малопрактична, или промышленные объемы драгметалла уже извлечены в прошедшие годы. По сути, вольные старатели никому не мешают и никого не обворовывают; налицо типичное «преступление без жертвы». Возможно ли изменить закон и сделать практику «вольноприносительства» легальной? Заместитель гендиректора миасского ООО «МиассДрагМет» А. Корнев считает, что это более, чем реально. По его мнению, такое трудоёмкое, но в то же время прибыльное занятие, как старательство, способно существенно оздоровить социальную обстановку в деревнях, расположенных близ месторождений, решить и проблему отсутствия работы на селе, и проблему алкоголизма. Схожее мнение высказывает и геолог И. Зазуляк: он утверждает, что на месторождениях золота, уже отработанных промышленными способами, индивидуальные старатели с несложной техникой не смогут получить никаких сверхприбылей, притягивающих криминал, но вполне смогут получить некоторую прибыль для собственного пользования.

Кулуары против

Как мы видим, люди, связанные с легальной добычей драгоценных металлов, не испытывают никакой враждебности к индивидуальным старателям. На их стороне и некоторые законодатели: так, периодически в Государственной Думе появляются проекты законов и поправок, направленные на то, чтобы декриминализовать «вольноприносительство». Последние на сегодняшний день и наиболее крупные такие попытки производились в 2011 и 2012 году, когда поправки к федеральному закону получили даже одобрение Правительства РФ. Тем не менее, поправки приняты не были, а статья уголовного кодекса номер 191 продолжает угрожать вольным старателям.

В чем дело? Кто против? Как и во многих других «вопросах о легализации», против консервативное большинство среди депутатов и лоббистов, поддерживаемое отдельными голосами экспертов. Основной довод, который они приводят – это то, что при отсутствии практического опыта регулирования индивидуальной золотодобычи она превратится в рассадник криминала. Они опасаются, что на поверхность выйдет то, чего сейчас в РФ номинально не существует: механизмы незаконной скупки драгметалла, конфликты между золотодобытчиками и хищения металла друг у друга. Эксперты оценивают текущие объёмы незаконной скупки драгоценных металлов у нелегалов в десять тонн в год; легализация способна вовлечь этот полностью «черный», мафиозный сектор экономической деятельности в прямую конкуренцию с государственными структурами по скупке золота у индивидуалов, которые еще предстоит создать.

Среди руководителей некоторых старательских артелей существуют опасения, что легализация приведет в отдаленные регионы страны большое количество неподготовленных горожан, не обладающих навыками выживания и могущих подвергнуть свои жизни опасности. Сторонники легализации отвечают на это, что в первую очередь закон коснется местных жителей, уже практикующих индивидуальную золотодобычу, а не гипотетических городских авантюристов.

Обоснованная критика

Наконец, критике подвергается и сам законопроект в том состоянии, в котором он существует сейчас. Скептики обвиняют его в излишней бюрократизации с одной стороны, и непроработанности отдельных положений с другой. Вот несколько пунктов, вызывающих сомнения экспертов:

  • Система лицензирования. Ныне существующая система лицензирования золотодобычи непроходима для частных лиц, а в случае её отмены новой не будет. Оптимальным вариантом является введение патентов на частную золотодобычу, доступных для приобретения населением.
  • Отсутствие четкого определения территорий, на которых может быть разрешено индивидуальное старательство, и системы выделения участков на них.
  • Ориентированность на одиночек. Работы в одиночку в условиях тайги фактически невозможны (техника безопасности их запрещает). Оптимальная численность бригады для мелкой золотодобычи – пять человек; возможности создания таких бригад законопроект не предусматривает.
  • Отсутствие регламентации оборудования, легализованного для использования «частниками».
  • Отсутствие регламентации механизмов скупки драгметалла у населения и обеспечения безопасности таковой скупки.
  • Неясность статуса частной золотодобычи с точки зрения законодательства о труде.
  • Также законопроект оставляет «за бортом» другие виды полезных ископаемых, для которых практична непромышленная добыча, таких, как оловянные и вольфрамовые руды или полудрагоценные камни.

Вне всякого сомнения, подобная вполне обоснованная критика усиливает позиции противников данного законодательного начинания и замедляет его реализацию. В случае же, если все эти сложные вопросы будут проработаны, вероятность успешной легализации индивидуальной золотодобычи (как и индивидуальной добычи других полезных ископаемых) существенно возрастёт.





Сюжеты по теме

На прошедшей во вторник 7 июня конференции пресс-служба компании Nordgold сообщила, что новый рудник «Гросс», строящийся на золоторудном месторождении, начнет свою работу в начале 2018 года.
08.06.2016 12:44